Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вопрос к комментирующим посты о пойманных на взятках чиновниках

К написанию побудили не сами новости о пойманных нечистых на руку чиновниках и должностных лицах (эти-то новости вполне себе неплохие, ловят ведь гадов же), а комментарии к этим постам, причём набирающие много плюсов.

Вопрос к комментирующим посты о пойманных на взятках чиновниках Коррупция, Политика, Чем сейчас-то недовольны?, Длиннопост

Вспоминается мне накачивание общественного мнения в 09-11 годах. Про воровство в госкомпаниях, про беззастенчивое воровство чиновников и вот это вот всё.

Нет, в самих раскрытиях фактов коррупции нет ничего плохого же. Но есть, как говорится, один нюанс. Причём тут призывы к свержению государственного строя и обвинения высших должностных лиц в воровстве вообще?

Вопрос к комментирующим посты о пойманных на взятках чиновниках Коррупция, Политика, Чем сейчас-то недовольны?, Длиннопост

Я могу напомнить про риторику того времени.

Все требовали посадок, жаловались, что ворье не ловит никто, закупки были непрозрачны.

После чего были внесены правки в закон 94-ФЗ, были приняты и существенно модифицированы 223-ФЗ, 44-ФЗ. Через торги заставили тратить деньги в том числе и госкомпании, а также компании с участием государства.

Взяточников реально стали ловить и сажать же!

Я вопрос задать хочу, собственно.

Почему люди опять ведутся на один и тот же приём со стороны врагов государства?

По-хорошему, нужно встречать чуть ли не аплодисментами новости о том, что опять прижали гниду очередную.

Ведь понимать же нужно, что борьба с коррупцией, она... ммм... очень тонкая штука.

Очень хороший пример неоднозначности такой - пост @AnnrR о госзакупках.

Самое главное, чтобы не получилось, что с водой выплеснули младенца. И чтобы не получилось 37-го года, когда стали мести вообще всех, по любому доносу, особо не вникая. Чем и пользовались негодяи для устранения нежелательных людей и достижения своих целей.

Ну и на засыпку несколько вводных для обдумывания:

1. Смогли бы вы, работая чиновником, за обычную зарплату, устоять от соблазна порешать какой-нибудь вопрос за грамотно и ненавязчиво предложенную взятку? Вероятность, что вас возьмут с поличным стремится к нулю, человека этого вы вот прямо знаете, как облупленного и уверены, что он не сдаст вас.

Порешав этот вопрос вы сможете частично закрыть ипотеку, существенно снизив платёж или оплатить обучение для детей в одном из хороших ВУЗов.

Как поступите? Ну только честно?

2. Вас остановил экипаж ДПС за превышение скорости на 60 км/час, ну или в крови у вас обнаружено более 3-х промилле алкоголя (так получилось, выпили много вчера, а на работу далеко на автобусе, да и проспали). Вам грозит лишение прав, а работаете вы торгпредом (без прав вообще труба будет). А знакомый ваш как раз работает в ДПС, и через него откупится вполне может получиться.

Будете звонить ему?

3. Ваш ребенок попал в плохую компанию и совершил по глупости молодой правонарушение, подпадающее под одну из статей уголовного кодекса. Ему грозит несколько лет лишения свободы. И тут ваш адвокат сообщает о том, что есть возможность "порешать вопрос", либо существенно снизив срок (причём не общего режима, а вообще, на колонию-поселение заменив), либо вообще отделаться условным. Нужно только заплатить, пусть и ощутимую сумму.

Ваш выбор?

Я это не к тому, что прощать нужно взяточников. Я это к тому, что это такие же люди, как и мы. И расстрелы здесь не очень-то и уместны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в борьбе с коррупцией, а в масштабах )) Нынешняя "борьба" - это как по похлопывание по пизде ладошкой - нежно и приятно - и "борьбой" сие действо можно назвать с огрооомным натягом )) Автор, прокомментируй это плиз ))

http://pikabu.ru/story/detektivnoe_agenstvo_pikabu_delo_maya...

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прокомментирую это вот так:
http://mvd.ru/news/rubric/13/

Собственно, онлайн можно следить прям.


Вы же понимаете, чтобы посадить человека, нужны доказательства, признаваемые в суде?


Таков закон.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

  Дед Афанасий украл у соседа кролика, сосед запалил, написал заявление, и деда упекли на несколько лет за воровство. Быстро, ловко, оперативно!
  Политик Анатолич строит себе дворцы за 3-5ккк с зарплатой 9кк в год. Всю цепочку можно проследить. Но по сути это даже интереса не вызвало у органов следствия, хотя суммы космические. Долго, смешно, бездоказательно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот про кролика, деда и упекли на несколько лет - тут бы было неплохо пруфов, да.


А про чиновников... так ведь ловят же. И садят.


Я вот вам ссылку припас, про особо резонансные дела: http://ruxpert.ru/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%80%D1%83%D0%BF%D1%86...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вся проблема в том, что пока рука руку греет, борьба с коррупцией и будет выглядеть как показательные выступления. Попадаются лишь те, кто откровенно нагло себя ведут. А кто более менее сидит тихо, пусть даже у него крутятся миллиарды, и дальше будет сидеть. А потом мы слушаем высказываения: "Денег нет но вы держитесь, всего хорошего" или "Ну вы же не пошли в бизнес?" Я понимаю что везде так, но согласитесь, наша судебная система и органы следствия, это та же часть коррупции. Не все конечно, но везде есть ключевые персонажи, которые будут тянуть всех за собой.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

более 12 000 уголовных коррупционных дел передаваемых органами следствия в суд ежегодно. двенадцать тысяч, карл!!! это лишь те кто откровенно нагло себя ведут??

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нагло! Не делятся с остальными, не согласовывают, хамят, подставляют и т.п. 12 000 из общей массы чиновников по вашему это много? У нас аппарат чиновников более 7 000 000 это если не считать бюджетников. Это как избавляться от колорадского жука. У вас 7 гектаров картофеля, а вы обработали только 12 соток. В итоге сыт будет только колорадский жук.


И коррупция может быть не только у чиновников, так что тут не факт что больше половины это дела на людей которые дают взятки кому бы то ни было.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

давайте определимся, у вас есть какие-то объективные данные, что сажают только тех кто не делятся с остальными, не согласовывают, хамят, подставляют и т.п. или это ваше субъективное мнение?
ну и о цифрах. можно пруф про 7 млн. чиновников? я нашел только рбк там цифра в 1.5 млн... или опять же, цифра вами названа лишь бы была позначительнее, как обычно делают вам подобные комментаторы?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы данных хотите ? ) Их есть у меня ))

http://www.aif.ru/money/corruption/19367


" «Да, число уголовных дел выросло, но за счёт «низовой» коррупции - врачей, учителей, милиционеров. Это менее 10% коррупционного оборота, достигающего в РФ 300 млрд долл. в год! - комментирует Кирилл Кабанов, глава Национального антикоррупционного комитета."



Для справки - бюжет РФ тож примерно 300 млрд долларов ))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

темой интересуюсь, читал стопицот раз. только не понимаю причем тут бюджет) выглядит как натяжение совы на глобус. ну или их сравнение как минимум)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Помоему очевидно - размер коррупционных денег сравним с бюджетом России, а садят всякую мелочь - вопрос - кто дает основной объем коррупционного оборота ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно )) А если доказательства не искать, то и делать ничего не надо - очень удобно )) И все же - прокомментируй - все там норм ? )) Все по закону ? ))
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так там с доказательствами?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку