Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вопрос к комментирующим посты о пойманных на взятках чиновниках

К написанию побудили не сами новости о пойманных нечистых на руку чиновниках и должностных лицах (эти-то новости вполне себе неплохие, ловят ведь гадов же), а комментарии к этим постам, причём набирающие много плюсов.

Вопрос к комментирующим посты о пойманных на взятках чиновниках Коррупция, Политика, Чем сейчас-то недовольны?, Длиннопост

Вспоминается мне накачивание общественного мнения в 09-11 годах. Про воровство в госкомпаниях, про беззастенчивое воровство чиновников и вот это вот всё.

Нет, в самих раскрытиях фактов коррупции нет ничего плохого же. Но есть, как говорится, один нюанс. Причём тут призывы к свержению государственного строя и обвинения высших должностных лиц в воровстве вообще?

Вопрос к комментирующим посты о пойманных на взятках чиновниках Коррупция, Политика, Чем сейчас-то недовольны?, Длиннопост

Я могу напомнить про риторику того времени.

Все требовали посадок, жаловались, что ворье не ловит никто, закупки были непрозрачны.

После чего были внесены правки в закон 94-ФЗ, были приняты и существенно модифицированы 223-ФЗ, 44-ФЗ. Через торги заставили тратить деньги в том числе и госкомпании, а также компании с участием государства.

Взяточников реально стали ловить и сажать же!

Я вопрос задать хочу, собственно.

Почему люди опять ведутся на один и тот же приём со стороны врагов государства?

По-хорошему, нужно встречать чуть ли не аплодисментами новости о том, что опять прижали гниду очередную.

Ведь понимать же нужно, что борьба с коррупцией, она... ммм... очень тонкая штука.

Очень хороший пример неоднозначности такой - пост @AnnrR о госзакупках.

Самое главное, чтобы не получилось, что с водой выплеснули младенца. И чтобы не получилось 37-го года, когда стали мести вообще всех, по любому доносу, особо не вникая. Чем и пользовались негодяи для устранения нежелательных людей и достижения своих целей.

Ну и на засыпку несколько вводных для обдумывания:

1. Смогли бы вы, работая чиновником, за обычную зарплату, устоять от соблазна порешать какой-нибудь вопрос за грамотно и ненавязчиво предложенную взятку? Вероятность, что вас возьмут с поличным стремится к нулю, человека этого вы вот прямо знаете, как облупленного и уверены, что он не сдаст вас.

Порешав этот вопрос вы сможете частично закрыть ипотеку, существенно снизив платёж или оплатить обучение для детей в одном из хороших ВУЗов.

Как поступите? Ну только честно?

2. Вас остановил экипаж ДПС за превышение скорости на 60 км/час, ну или в крови у вас обнаружено более 3-х промилле алкоголя (так получилось, выпили много вчера, а на работу далеко на автобусе, да и проспали). Вам грозит лишение прав, а работаете вы торгпредом (без прав вообще труба будет). А знакомый ваш как раз работает в ДПС, и через него откупится вполне может получиться.

Будете звонить ему?

3. Ваш ребенок попал в плохую компанию и совершил по глупости молодой правонарушение, подпадающее под одну из статей уголовного кодекса. Ему грозит несколько лет лишения свободы. И тут ваш адвокат сообщает о том, что есть возможность "порешать вопрос", либо существенно снизив срок (причём не общего режима, а вообще, на колонию-поселение заменив), либо вообще отделаться условным. Нужно только заплатить, пусть и ощутимую сумму.

Ваш выбор?

Я это не к тому, что прощать нужно взяточников. Я это к тому, что это такие же люди, как и мы. И расстрелы здесь не очень-то и уместны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
а если человек ворует государственные деньги-он не враг государства и народа?
предатели-худшая форма врага
раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут какое дело:
Вот Сердюков и Васильева украли у государства.
А государство их простило.

Возникают вопросы:
Почему и как так то ?!?

Из этих вопросов следуют выводы. Из этих выводов вытекает: надо менять
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно они преступники.

И получат по заслугам.


Непонятна риторика недовольных, пишущих комментарии о том, что Россия гибнет и (сюрприз) нужна смена власти. Как-то так

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как то сами себе противоречите, с одной стороны поддерживая логику, что укравший - должен сидеть, с другой стороны, закрывая глаза, что коррумпированность может быть не просто частным случаем, а структурированной системой, затрагивающей определенные области.


А подобного рода масштабные вещи просто не могут не бросаться в глаза. Это бросается в глаза, когда судят участников подобных схем. Это бросается в глаза, когда суд даже не пытается вникнуть в глубину этой системы, но потом люди сами находят подозрительных персонажей, которые просто "вроде бы в сторонке стояли".


Это нелогично, когда два человека ходят все время под ручку, живут в одном доме, работают вместе, а в итоге получается, что один каким то образом крал миллиарды, жрал в три горла, а второй ничего не видел, ничего не слышал, никуда не влезал. А еще более нелогично, когда соответствующие органы даже не пытаются подступиться ко второму/третьему и далее по списку. Одного поймали - ну и хватит.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Копирую сообщение выше:

Тут какое дело:
Вот Сердюков и Васильева украли у государства.
А государство их простило.

Возникают вопросы:
Почему и как так то ?!?

Из этих вопросов следуют выводы. Из этих выводов вытекает: надо менять
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот опять) а давайте посмотрим с реальной стороны:
то что васильева мало отсидела - это заслуга ее адвокатов. увы, но теперь так. и если у тебя много денег - у тебя больше шансов отмазаться.
то что сердюков не сел - так против него и не нашлось реальных улик. но он лишился должности за косяки своих подчиненных.

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Заслуга адвокатов - это найти букву закона, которой можно воспользоваться в пользу подзащитного. В случае с васильевой ее вину дркащали, но просто отпустили.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

кого отпустили?))) она заключила сделку со следствием, ее отец оплатил все иски по гражданским делам, она отсидела остаток и вышла по удо, все в рамках закона. вы о чем вообще?))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
речь как раз об удо, сделке со следствием и всеми нюансами вкупе.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так это нормальная практика в судебном процессе. все в рамках закона.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что в определенных делах не стоит удостаивать подсудимых привилегиями сделки со следствием и удо через сколько (там было?) месяц? около того?

Согласен, это не вопрос соблюдения буквы закона.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если не будет сделок, то следствию будет совсем тяжело. а удо для нетяжких преступлений - мировая практика, и зачитывать срок предварительного заключения в общий - тоже. если от всего этого отказаться представляете какой хайп поднимется про новый 37й год))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Вы правы. Где-то здесь недавно (месяца три назад) как раз был спор про то, стоит ли считать хищения из казны в особо крупных тяжким. Решили что не стоит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая шутка:
"То что Вы не сидите, это не Ваша заслуга, это наша недоработка" © Силовики

То что вор не сидит, тем более такой наглый и жирный - это провал силовых структур и государства.
По такому громкому поводу Владимир Владмирович мог бы и под контроль дело взять (размещение детей в детские сады берет ведь).

По экономическим преступлениям, таким крупным, доказательства еще проще собирать. Имущества на 70 миллиардов, а зарплата на 15 млн в год - вопросы?!?
Недостающие пункты в закон внести волей президента несложно. Подписать конвенцию о борьбе с коррупцией (Где прописано как ловить коррупционеров) тоже могли бы, если хотели.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То что вор не сидит, тем более такой наглый и жирный - это провал силовых структур и государства

а есть доказательства что он вор?

По экономическим преступлениям, таким крупным, доказательства еще проще собирать. Имущества на 70 миллиардов, а зарплата на 15 млн в год - вопросы?!?

теперь с вами все понятно)) то есть вас не смутило полное отсутствие доказательной базы про димона - навальному достаточно снять красивое видео по чужому "расследованию", разбавить нейтральную правду пиздежом и вы уже хаваете это за истину?)) красавчик, чо говорить)

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А разве нет?

Доказательной базы в видео куда больше чем оправдательной.
К большому моему сожалению((

Хотите снять обвинение с Димона?
Гавно вопрос - проверяй все благотворительные фонды и их управляющих.
Суть таже - 70 млрд "непойми откуда" (проверь источники поступления средств - все платежки хранятся)
Сажай! Найди кого посадить, конфискуй все и посади, в чем проблема?))
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В наивности вот таких фраз, что достаточно взять одну платежку и всех сразу можно будет посадить.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наивны Вы, если думаете что там нет следов хищения. Вся цепочка распутывается, но как говорил один силовик: у нас нет приказа "фас". Видим, знаем, можем доказать. Но приказа "брать" нет.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как человек, который занимался такими делами, как раз нихрена не наивен. В таких делах требуются не просто следы где-то там, а прям следища на каждой странице, чтобы дело не слетело с многомиллиардного хищения бюджетных средств в банальную халатность.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На таком уровне важен фактор доверия. Вы вот честно верите, что Димон никак не замешан? Я тоже нет. Думаю, мало кто верит, что это навет. Административный ресурс Димона, как мне кажется, позволяет не оставлять следищ. Так что же делать в ситуации, когда:
1. В стране нет денег
2. У премьера очень много денег, откуда - не известно
3. Навальный говорит, что украл по хитрой схеме
4. В кремле говорят "Ой, всё"
?
Мне представляется очевидным, что уж хотя бы сменить премьера надо
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А еще вспомнилась " обида" от сотрудника органов:
Паршиво, говорит, когда дело распутываешь, доказательства есть, все четко... И тут приказ "сверху": Отпустить.
С начальством не забалуешь.

Все.
1
Автор поста оценил этот комментарий

какая нахер обвинительная база?)) "расследованием" было обраружено что существует некое имущество, которое так или иначе относится к елисееву. всякая связь имущества с димоном только на словах и непонятных косвенных мнениях. но вам похуй) жрем и улыбаемся!!))

я не хочу никого ни с кого снимать, я лишь хочу чтобы все делалось в рамках закона и на благо государства, а не путем манипуляции фактами людьми ради своих личных тщеславных целей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты не понимаешь ничего ))

Там же квадрокоптер летал и всё снял, что тебе ещё нужно? Смузи налить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку