Вопрос к физикам, ну или тем кто просвещен в этой теме.

Дело в том, что я пишу книгу в жанре научной фантастики. Я далек от глубокого понимания Вселенной, в принципе все далеки от этого, но есть люди, которые больше смыслят в этом чем я.
Я задался одним вопросом, подойдя к новой главе. И вопрос этот о пространстве. 2-х мерное, 3-х мерное и застрял. Застрял на вопросе. Если 4-х мерное измерение включает в себя 4 величину и величина эта будет "время" оно обязательно должно быть осязаемо? Т.е. мы живем в 3-х мерном пространстве, а чтобы оно стало 4-х мерным время должно быть видимым, стать плоскостью, так сказать?
Я гуглил этот вопрос, как и многие другие, но определенного ответа, кроме математических формул не получил. Может есть литература, которая может помочь. Буду рад если вы поделитесь. Или видео, тоже будет вполне приемлемо. Что-нибудь, что даст чайнику хоть крупицу понимания.
Раньше я подобное разбирал со своим канадским знакомым, с которым познакомился на FaceBook, но он уехал в командировку на несколько месяцев и наша маленькая гиковская компашка осталась без теоретика.
Подобное сообщение я уже разместил на разных сайтах, решил и здесь.
Плюсов, минусов не надо. Надо только помочь. Рой мне многое объяснял часами, поэтому, оставшись без него, работа села.
В общем, прошу помощи.