Вопрос адвокатский или моральный?

Дело в том, что мой дед всю жизнь был бабником. Около восьми лет назад родной дедушка разошелся официально с родной бабушкой и женился на любовнице, с которой, к тому времени уже жил где-то лет двадцать. Когда был "молодой" (я слишком молод чтобы быть дедушкой, пусть она (я) не называет меня дедом) зарабатывал большие деньги. И на эти деньги расстраивал и улучшал ее дом. Возил блоки для строительства, сайдинг, баню построил, когда любовниками были. Все давно уже с этим смирились и забили. К тому же он сильно старше своей второй жены. И все были уверенны, что он умрет раньше, но жизнь распорядилась иначе.


И хоть первым наследником является муж, но дом был куплен задолго до официального брака, то ничего он там не поимеет. Но дед решил биться до последнего. У него есть все квитанции на доставку всех стройматериалов и работы по их возведению (а дед не последним человеком на заводе был, там же и закупался подешевле, там же и работников побюджетней брал),и все эти "бюджетные" работы и закупки вышли почти на четыре миллиона. Дед настроен серьезно забрать с собой свои вложения так как из этого дома его выживают. Мы с матерью (его родная дочь) говорим плюнь, приходи жить к нам, но говорит, что стыдно. Жил без вас и помощи у вас просить не хочу.


Есть ли у него хоть шанс? Или продолжать готовить к тому, что жить с нами будет?