Воображение

А мир – это воображение. Мы сами его себе выдумали. Загляни внутрь себя. В свой внутренний мир. А теперь снова во внешний. Думаешь, тот, что вокруг – реальность? Реальности нет. Есть только воображение. Что свой внутренний мир, что окружающий тебя «реальный» ты придумал. Может, просто чтобы не скучать, может, потому что тебе было одиноко, а может и потому что пытался бежать от чего-то, что там – за пределами твоего сознания. Да, всех людей ты тоже выдумал. И вообще нет никакой разницы между тем, что внутри и тем, что снаружи. Это всё – часть тебя. Нет, не так. Это всё – ты. Люди, природа, планета, звёзды – не часть одного общего целого, это и есть целое. Всё по отдельности и всё вместе – одно целое. И это целое – ты. И это целое – я.

Что ты думаешь о Боге? Он Создатель? Он выдумка глупых людей? Он существует или его никогда не было? Богов много или он один? Бог – это Вселенная или Вселенная – это Бог? Глупости это всё. Я – Бог, ты – Бог. Мы – Бог. Мы есть, и нас нет. Нас много, и мы едины. И мы – ничто. Я – ничто, и ты – ничто. Мы живы, и мы умерли, и мы вечны, и нас никогда не существовало. Вокруг нас Вселенная, и Вселенная внутри нас. И мы – Вселенная. И это сводит с ума, доводит до безумия – этот ненормальный круговорот парадоксов. И я никогда не смогу понять его, и ты не сможешь, и никто не сможет. И невозможно понять это. Невозможно ни понять, ни почувствовать, ни осмыслить. Но это – есть, и это – истина.

А что есть время? Оно идёт? Медленно, быстро, стоит на месте или несётся со скоростью света? Мы – это время. Мы – это звёзды. И планеты, и земля, и деревья, и звери, и люди. И мы – все люди, и мы – один человек. Нет никакой разницы между тобой и мной. Ты выдумал меня, я выдумал тебя. Скажи одно, ты помнишь, когда всё это началось? Почему мы живём в этом придуманном мире и общаемся лишь сами с собой? И что за пределами Вселенной? Да, никто не помнит. А если вспомнят, то сразу все. Нет, не все, только ты. Только я. Ведь мы – единое целое. Мы – Вселенная.