Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Волосы и уголовный кодекс

Волосы — это имущество или часть тела?
Непростой вопрос, правда? Вот и Уголовный кодекс разобраться не может...

При чем тут УК?
А вот история. Одна прекрасноволосая дева отправилась в кинотеатр. Видимо, фильм она выбрала очень удачно: так увлеклась просмотром, что не заметила, как неизвестный с заднего ряда отрезал шикарную косу!
Желающего обогатиться за счет чужих волос задержали, но вот квалифицировать «преступное деяние» оказалось задачей непростой. И хотя волосы, как известно, не зубы, но семь раз отмерь, один отрежь. Короче, вы меня поняли.

Выяснилось, что волосяных воришек и в других странах полно!
На улицах Венесуэлы могут напасть вооруженные ножницами преступницы, аkа «пираньи»! Одна держит жертву, другая стрижет, шутка ли — 500 $ за косу (тут я вспомнила, как стригли моего двухлетнего племянника, правда, без денежного профита).

В Индии волосы считаются вместилищем жизненной энергии, поэтому здорово отдать их богам. Радикальные последователи религии не просто их стригут, а выдергивают по одному волоску. Предприимчивые же служители храмов это добро продают на парики. Стоимость пышной косы по пояс — 150 рупий.

Так вот мода на наращивание волос провоцирует преступность. Как в свое время популярность париков в Европе. А жили бы мы в 18 веке, еще и сексуальная подоплека добавилась: отрезать прядь объекту страсти (Александр Поуп «Похищение локона», 1712 год, если что).

Берегите косы от злоумышленников.

Как думаете, какое наказание стало бы справедливым для охотников за волосами? А сумма за моральный ущерб?