9

Волна-3. Объектив. Краткий тест и обзор

МС Волна-3 является объективом для среднеформатных камер вроде Киев-80. Я с некоторым скепсисом взял объектив в руки, потому что увиденные до этого примеры снимков с Волна-3 меня не впечатлили. Однако, сделав первые кадры сам, я пережил культурный шок...

Резкость! Бритвенная, звенящая, ошеломляющая!
Объектив настолько резкий, что показывает детали, которые мы обычно не видим невооруженным глазом. Поверьте на слово — МС Волна-3 на открытой рисует так, что матрицы Sony A7 Mark II едва хватает, чтобы отобразить все попавшие на нее детали!
В качестве примера я взял фрагмент задней части объектива Canon. Вот эти две маленькие едва заметные точки на белом металле — их невооруженным глазом увидеть невозможно! Съемка велась с МДФ, то есть, с 60 см.

Попробую описать впечатления словами. Итак, чем мы обычно измеряем резкость? Тем, что "… можно пересчитать каждую ресничку?" Эх, товарищи — берите больше! Какие реснички, о чем вы… Волна-3 словно микроскоп!
Теперь перейдем от резкости к другой теме. По характеру размытия фона она уступает, конечно такому стеклу, как Вега-28В с такой же светосилой, но фокусным расстоянием 120 мм. В общем, Волна-3 заставила меня над многим задуматься. Первое — я уже раньше слышал положительные отзывы о резкости советских стекол для среднеформатных камер. Второе — завод "Арсенал" в принципе выпускал более качественную продукцию. Третье — быть может, мне просто вдобавок попался крайне удачный экземпляр?
Как бы там ни было, я рекомендую этот объектив всем фотографам, которые считают, что "Резкости много не бывает!"

Правила сообщества

1. Помните, что на сообщество распространяются общие правила Пикабу. Поэтому, самое главное - будьте корректны. Критикуя - предлагай. Недостойное поведение, ругань, личная неприязнь к собеседнику карается предупредительным баном.


2. Если вы новичок и просите совета - не забывайте тег "начинающий фотограф".


3. Ваши собственные фото должны нести либо минимальную художественную, либо техническую ценность (если вы вытворяли что-то экзотическое или хотя бы новое для себя - описывайте процесс). Премодерации нет, поэтому всё решат животворящие народные минусы.


4. Обязательно указывайте максимум информации о снимках: камеру, оптику, плёнку, процесс проявки; если фото чужое - обязательно указание авторства.


Что не стоит постить именно сюда:

1) Историческим снимкам без привязки к личности фотографа место, всё-таки, в исторических сообществах. Но бывают исключения.

2) Фото на цифровые камеры с использованием старых объективов. Мы это дело трепетно любим, но к аналоговому процессу это не относится. Разве что в рамках вашего авторского впечатления от интересного объектива или процесса восстановления старика.

3) Будьте осторожнее с явной ломографией. Не стоит постить откровенный брак, но если вам кажется, что на это действительно стоит взглянуть - мы предупредили.