Волки. Обострение ситуации

Волки. Все мы знаем про этих хищников-кажется, что вот они есть-но где то в лесу, так же как медведи,кабаны и прочие иволги.
Мы ппривыкли их идеализировать, как сильных, независимых хищников

Волки. Обострение ситуации Полярные волки, Опасность, Дикие животные, Длиннопост, Волк

Взять к примеру мювоспитанного статей волков маугли, или всем известного персонажа-"ты заходи, если че". Они так глубоко проникли в нашу жизнь, что о них поётся даже в колыбельной-придет серенький волчок и укусит за бочок..
Это ддействительно красивые животные, пока они далеко.. А вот когда выясняется, что ты их можешь встретить выйдя из подъезда-ситуация несколько меняется.

Волки. Обострение ситуации Полярные волки, Опасность, Дикие животные, Длиннопост, Волк

Вот примерно такие объявления я стал встречать, разьезжая по работе в разных населённых пунктах. Заинтеросовавшись этим вопросом - начал узнавать подробности-и вот что выяснил:
Тема сс волками начала обостряться года 3 назад-их все чаще стали видеть в островных деревнях в близи от человеческого жилья.
В ппрошлом году в разговорах уже упоминались сьеденные собаки-но то были единичные случаи, за весь сезон осень-зима-весна. В этом же году все кардинально изменилось. Количество сообщений о том, что люди наблюдали стаю волков перевалило за несколько десятков. Так же увеличилось и количество пропавших собак.
Немного ппообщавшись с местными и покопав интернет-выстроилась ужасающая картина. Я взял карту и набросал точки-только те-где где гибель домашних питомцев была зафиксирован на на фото или видео(нет-никто не снимал на телефон, как волки утаскивают собаку. Просто по утру выйдя из дома в частном секторе хозяин обнаруживаю пропажу верного сторожа и кровь. А дальше просмотр камер наружного наблюдения и их публикация).
И ввот, что у меня получилось:

Волки. Обострение ситуации Полярные волки, Опасность, Дикие животные, Длиннопост, Волк

Между крайними точками расстояние примерно 50-60км, что в принципе вписывается в размер охотугодий одной стаи.
А теперь главное-это за период последних 2 месяцев. Более 15 фактов. А сколько не публиковалось? Сколько раз жертвами становились дворняги?
По понятным причинам фото жертв здесь не публикую.
А ведь ещё 1-2 года назад я в разговорах на зимней рыбалке слышал о встрече со стаей. Волки, упираясь в группу рыбаков, просто прижимались к противоположному берегу и цепочкой обходили людей.
В этом году они спокойно разгуливают между хрущевок. Нападений на людей пока ещё не было-но думаю это вопрос времени.
Хм. А какие же действия предприняли власти?
Давайте ознакомимся с местным новостным порталом 29.ru-выбрал одну статью:
В Нёноксе местные жители и власти устроили охоту на волков, которые ходят по селу. В декабре они съели двух собак — одну из них хищники растерзали на глазах у хозяйки.

Сейчас в селе работает специальная охотничья бригада, а всех владельцев собак в администрации территориального отдела предупредили, что содержать питомцев нужно в закрытых помещениях и не выпускать на самовыгул.

— Также около Нёноксы установлены специальные устройства — более 30 петель-ловушек. Они предназначены для ловли лесных хищников. Их разместили представители отдела охотничьего контроля и надзора управления лесничествами Архангельской области. Призываю сельчан, имеющих лицензию на отстрел и оружие, содействовать охотникам, — прокомментировал начальник Нёнокского территориального отдела Валерий Машенков.

В администрации Северодвинска сообщили, что по областному закону охотники, добывшие волка, получают вознаграждение в 10 тысяч рублей и в первоочередном порядке могут получить лицензию на добычу лося.

Волков в Нёноксе заметили еще в начале ноября. Позже местные жители пожаловались на шестерых хищников, которые загрызли двух собак во дворе частного дома 3 декабря. Кроме этого волки выходили к людям в поселке Талаги, на Кегострове, недалеко от деревни Верхние Валдушки.
Источник: https://29.ru/text/incidents/66404212/

Цикл статей: https://29.ru/text/theme/16732/

Как то так.
На ссегодняшний день знаю о 3 застреленных зверях. Одну сумку застрелили прям в населённом пункте, ещё двоих добыли неподалёку.
И ччестно говоря размер меня удивил-я конечно знал что они крупнее собаки, но все же.. Ведь видел я их или на фото, или в зоопарке.

Волки. Обострение ситуации Полярные волки, Опасность, Дикие животные, Длиннопост, Волк
Волки. Обострение ситуации Полярные волки, Опасность, Дикие животные, Длиннопост, Волк

Говорят чуть больше 70кг весят.

Вот ттакая у нас херня происходит.