Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 9 месяцев назад
+40

Зависит от системы подвески. На западе применяется так называемая трехточечная система, которая позволяет переносить оружие на груди стволом вниз.Для его применения достаточно поднять ствол и взвести затвор и оружие готово к бою. У нас же до сих пор применяется плечевой ремень.

раскрыть ветку 40
+31

Ты прав, в странах НАТО оружие носят именно так из-за трехточечной подвески, и, да, она лучше плечевого ремня. Однако, если присмотреться к фотографиям с парада в Киеве, то можно увидеть что их оружие не оснащено трехточечной подвеской. У них точно такой же плечевой ремень, они просто развернули его дулом вниз, как у настоящих натовцев, и им приходится придерживать его рукой, чтобы его не развернуло обратно.

раскрыть ветку 6
+32

Погоди-ка. Я проясню для себя. Они развернули его вниз не из-за подвески (которой у них нет), а чтобы не быть похожими на наших военных?

раскрыть ветку 4
+5

похоже это банальный "карго-культ", только меланезцы делают аэропланы из навоза и соломы, а эти ружья дулом вниз носят.

+15
Ну трёхточечный ремень у нас давно применяется (только не на параде). Это скорее традиция строевой подготовки и регламента парада.
раскрыть ветку 6
+1

не принят на вооружение, спецы такие ремни за свои деньги покупают

раскрыть ветку 5
+7

Вы что-то путаете . Вверх стволом это только на параде. На марше и при боевки ствол всегда вниз. Единственное что шумеры даже ствол вниз неправильно несут.

раскрыть ветку 2
+13

мне тоже кажется, что все фото "вежливых людей" зафиксировали положение оружия дулом вниз (в состоянии боевой готовности).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

Вот только и те и другие с продукцией Калашникова маршируют. Все таки, видимо, чтоб не так как у москалей а как на Западе.

раскрыть ветку 7
-1

Ну, если быть точным, наши с Драгуновками

раскрыть ветку 1
-29
Никто калаш не мешает тебе на трехточке носить. Лишь бы спиздануть хуйню. По тегу Украина/политика, из-за таких как ты, одно говно.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+2

Пример трёх точечного ремня для оружия

раскрыть ветку 6
0

О! У меня сайга тоже на трехточке! За что баба моя (тру охотник с иж 27) автоматчиком меня обзывает.

раскрыть ветку 5
+2
Так то на западе - эти-то с калашами бродят.
раскрыть ветку 6
+6

А это на тип оружия не сильно влияет. Калаш на трехточке тоже можно носить.

раскрыть ветку 4
+1

Тоже хотел такой же комент оставить.

Видимо действительно вопреки...

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+66

або не як у москалiв
=)

Лишь бы наоборот всё

+47

Чтоб прострелить себе ногу и быстро дембельнуться по ранению, пока на Донбас не послали =)

раскрыть ветку 13
+18

и потом, по доброй традиции, обвинить в этом клятых москалей

-111
А мокши, чтоб голову сразу себн прострелить
раскрыть ветку 11
+23

Смешные вы, шумеры))

раскрыть ветку 9
+1
ещё комментарии
+18

Как у солдат НАТО.

раскрыть ветку 1
+3

Инструкторы натовские уже несколько лет их надрачивают стволом вниз таскать.

+15

Здоровэньки булы!

+26

дулом вниз удобнее самострел сделать при нападении противника. Я думаю так)

раскрыть ветку 1
+4

Долго в ногу целиться не надо, а главное не палевно. Сразу падаешь "раненый" и тебя эвакуируют на гражданку как исполнившего долг :)

+8

Строевой устав. До недавнего времени и шумерская армия ходила с дулом вверх. Я до сих пор удивлен почему они "москальский" печатный шаг не отменили, ведь натовцы ходят на парадах прогулочным.

раскрыть ветку 1
+1
Этот шаг еще Павел 1 ввел) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82...

у на с сейчас убыстренный в 2 раза - 120 шагов в минуту, все марши парадные под этот ритм.

+13

Стволы не стоЯт уже

+8

Не знаю как у в Украине, а в армии России есть такой свод правил УСТАВ, а именно строевой Устав в котором прописано положение оружия во время прохождения торжественным маршем. Если более точно то часть выдержки из статьи строевого устава: "...по команде "Шагом - МАРШ" одновременно берут автоматы в положение "на грудь", а карабины - в положение "на караул". А при положении автомата "на грудь" ствол оружия находится у левого плеча, как показано на картинке.

+10

Символизирует "полшестого"

+6

Закос под нато. У них ещё принято маршировать не сгибая руки в локте.

раскрыть ветку 1
+2

у них вообще маршировать не очень принято:

https://vk.com/feed?z=video-130048155_456239359%2F5a5ffffaa8...

+5

Фрейд бы по этому сказал бы, что автомат как фаллический символ, у Русских он показывает что они готовы всех вы...ь, а у шумеров что он готовы поссать

ещё комментарии
+2

Срез ствола к дупе ближе, хыборгам так удобнее.

+2

"Дулом", пилять...

За такое слово у нас военрук карал нещадно!

Ствол! Ствол, блждь!!!

Знатоки оружия!

раскрыть ветку 4
0

Тоже знаток диванный Дуло и есть окончание ствола Про дульный тормоз слышал надеюсь??

раскрыть ветку 3
-1

У самолёта, между прочим, крыло - одно

раскрыть ветку 2
0
это писявнизм
-1

когда дуло вниз, то мушку не видно ))

-1
Так удобнее сослуживцу в ногу стрелять, если что.
-2
Дуло у тебя в жопе,у оружия ствол
раскрыть ветку 1
+1

Лето уже, жара, иди в озере поплавай.

-10

Дык гром-палка, опасно направлять на кого-то...

-12
Типа пацифисты
-16
Подскажите, а для чего тег "шумеры" ?) Мне кажется это массоны.
-19

Да класть на тех шумеров.
Меня вот другое интересует.
У них вот в руках СВД-С.
А на бронниках подсумки под магазины АК.
Какого, спрашивается, хуя? Ну и если я ошибаюсь- поправьте.

раскрыть ветку 3
-2

2 подсумка для свд на ключицах.

В прошлом году они с валом были, а в 15 году с АК в следующем наверно с утёсами.

-4

это парад , етить..я бы не удивился гауссовкам и колобкам от ППШ на поясе.Просто какой то штабной долбоклюй решил что солдаты будут выглядеть внушительно с СВД вместо штатного Ак.

ещё комментарии
-104

1) солдаты войны готовы сбивать Боинги с детьми (дуло вверх)
2) ангелы мира, готовы сложить оружия ради прекращения войны
Слава Украине, щэ не вмэрла

раскрыть ветку 19
+23
+13

😂😂😂ахах

раскрыть ветку 1
0

Да разрешите человеку помечтать.

+10

О, давненько не слышал влажные мечты скакунов. Ну как, удалось в 2015 году переименовать?

ещё комментарии
+2

О майдаун прискакал

+1
0

Блин ребяьа, чё вы минусите это же сарказм, угарная фото, о  влажности мечт шумеров

раскрыть ветку 5
+1

Ты прав. Но я знал на что шел ;) одна из моих любимых картинок когда я страдаю херней на цензор.нет.

раскрыть ветку 3
0

А, ну тогда ладно. Отставить "расстрелять"!

0

точно не вмерла?  или фашизм это нормальное состояние украины?

0

Блин, я не пойму, это сарказм?

раскрыть ветку 2
+3

Тоже так подум. Потому как надо быть пизданутым наглухо чтобы искрене такой ебантизм писать

-24
Конечно, братец. Це явный сарказм
ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
436

Армия РФ строит 16 модульных инфекционных центров по всей России за 8,8 миллиарда рублей

Минобороны к 15 мая построит в России 16 модульных инфекционных центров, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Армия РФ строит 16 модульных инфекционных центров по всей России за 8,8 миллиарда рублей Новости, Коронавирус, Армия, Россия
"Строительство планируется выполнить в два этапа: до 30 апреля ввести восемь центров: Одинцово, Подольск, Нижний Новгород, Волгоград, Новосибирск, Оренбург, Улан-Удэ, Уссурийск. До 15 мая завершить строительство оставшихся восьми центров общей емкостью 800 коек в Ленинградской области, Смоленске, Калининграде и Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске", - сказал Шойгу в четверг на заседании правительства.
Ранее сообщалось, что правительство выделит Минобороны на эти цели 8,8 миллиарда рублей.

https://ria.ru/20200326/1569174128.html

46

Кому война - кому мать родна (7)

Отрывок из повести: ЧЕЧЕНСКИЕ ЗАПИСКИ ВЕРТОЛЕТЧИКА.
Автор: кавалер ордена Мужества, полковник С. Штинов
.

ПРОПАСТЬ
10 июля. Пока всё было тихо. На территории Чечни действовал очередной мораторий на ведение боевых действий. Шёл переговорный процесс между лидерами боевиков и командованием группировки, но это только пока! Следующее утро 10 июля 1996г. началось также с подъёма в 6 утра. Убыли на аэродром, позавтракали. Команда на сбор всего лётного состава у КП поступила неожиданно. До постановки задач было ещё много времени, поэтому все с удивлением смотрели на озабоченного чем-то командира полка, Юрия Николаевича Чебыкина, держащего телефонную трубку, ничего не говорящего, а только кивающего головой. Выражение его лица было явно безрадостным. Через минут 20 приехали все командиры авиагруппировки, расстелили перед нами карты и, зачитав приказ о начале боевых действий, стали ставить задачу каждому экипажу. Мало того, что москвичи, быстро улетев, домой, оставили нас, один на один, с кучей вопросов, так ещё практически на следующий день, нам уже ставили задачи на ведение настоящих боевых действий.
Я смотрел на своих молодых товарищей, и видел в их глазах смятение!
Да и самому было как-то не по себе:
- С ходу в пекло! - крутилась мысль в голове.
Как оказалось, процесс перемирия был внезапно остановлен, как это уже случалось не раз, и войскам был отдан приказ, начать боевые действия против бандформирований. Нашей авиагруппировке была поставлена задача на высадку воздушного десанта в горы, по всей границе южной Чечни, с целью вытеснения бандитов с равнинной части Ичкерии, чтобы они не смогли просочиться в Дагестан и Грузию. Подготовка была не долгой. Обозначили посадочные площадки на картах. И, пока заправляли вертолеты, в них во всю загружался спецназ. Первым в горы слетал, на рекогносцировку площадок, зам.ком.полка Николай Авиамирович Иванов. Быстро вернувшись, он сел ко мне на борт и сказал, что покажет нашей группе площадку.
Мы, в паре с Володей Погореловым, взлетели за парой зам.ком.авиагруппировки, моего однокашника по училищу, Лёши Храменкова. Набрали высоту 1800м. и пошли в горы, в район между Шатоем и Махкетами. Подходя к горам, стали ещё набирать высоту, и когда подошли к указанной Ивановым площадке, она была на уровне наших глаз. На двух с половиной тысячах метров над уровнем моря, ровная как стол, размерами с два футбольных поля, простиралось красивое, покрытое высокой травой, поле. А на удалении двух километров впереди него уже начинались отвесные скалы, уходящие вверх, выше трёх тысяч метров. Посадочные места выбирали самостоятельно, кто - куда. Но так, чтобы не помешать друг другу. Первым подсел Вовка Погорелов, я следом за ним, буквально в двадцати метрах от него. Оглянулся в грузовую кабину и подал команду на высадку группе спецназа. Но когда повернулся, прямо впереди, в нескольких метрах от кабины моего вертолета, разлетались какие-то куски веток. Как оказалось, Володя Погорелов, чуть сместился в сторону, и не заметил, как хвостовой винт его машины оказался у самой земли, начав крошить высокую, с полтора метра высотой, траву и небольшие кусты. Я смотрел, на всю развивающуюся ситуацию молча, боясь что-либо подсказать Вовке по радио, т.к. мог только помешать ему. Иванов тоже молчал, думая о том же. Качнись вертолёт чуть ниже, хвостовой винт зацепит камни, и тогда начнётся такая мясорубка, что сначала достанется, моей машине. Затем, превратившись в такую же мясорубку, от меня достанется следующим, и т.д. Пока мы все, как удалые казачки на бранном поле, не покрошим друг друга в капусту. Даже сквозь рёв турбин и натуженный стук лопастей, был слышен звук работающей "сенокосилки". Высадка десанта длилась всего 1,5 - 2 минуты. Вовкин борт качнувшись, плавно отошёл от земли и, бешено вращая позеленевшим хвостовым "секатором", рванул вперёд, разгоняя скорость.
- Фу-у! Пронесло! - выдохнули мы.
Десант моего борта также оперативно покинул вертолет и, получив команду от борттехника, мы полетели догонять группу, которая закончила высадку. Внизу у предгорья, как шмели, крутилось наше прикрытие, звено Ми-24. Набрать нашу высоту для них было проблематичней. С нормальной зарядкой, но в условиях высоких температур, с "убитыми" на пыльных площадках движками, они еле дотягивали до высот 2.500 - 3.000 метров. "Несладко" было и нам. Но всё же Ми-8-е были полегче, поэтому на пару минут нам хватало мощности наших движков, чтобы зацепиться, как хищным орланам, за какой-нибудь выступ или камень на большой высоте, иногда поставив лишь одно колесо на землю. Вот тут-то надо было собрать всю свою волю и нервы в кулак, и буквально слиться с машиной в одно целое, чтобы удержаться на выступе, молотя лопастями в нескольких десятков сантиметров от каменных глыб или скал. «Десантуре» же выбирать не приходилось, когда "духи" их вытесняли на какую-нибудь высотку или скальный выступ, кроша вокруг них камни крупнокалиберными пулемётами и гранатомётами. А у нас уж выбора не было точно, т.к. надо было вытаскивать мальчишек из любого "дерьма". И ни при каких условиях мы не имели права оставить их на верную гибель! Собравшись группой, полетели домой. Через пятнадцать минут все уже заруливали на стоянки. Вообще Чечня была настолько маленькой, что её можно было облететь за 1 час. И никак не укладывалось в голове - откуда же на таком маленьком пространстве умещалось столько гадости!
Пообедав, стали ждать очередной задачи. Через пару часов должны были подъехать несколько КАМАЗов с боеприпасами и продовольствием, которые мы должны были доставить той же группе СПЕЦНАЗа. А пока уясняли задачу, разрабатывали порядок и очерёдность захода на посадку, и порядок сбора группы после разгрузки. Но всё получилось совсем иначе. Подъехала колонна. Пока загружали и заправляли вертолеты, Юрий Николаевич Чебыкин зачитал экипажам очередную боевую задачу. Время вылета назначили через 15 минут. После того, как я прибежал на вертолет, у меня глаза полезли на лоб. Вертолёт был загружен, какими-то коробками под «самый жвак», да ещё на входе в кабину лежал здоровенный резиновый бак с водой.
- Твою мать...! И сколько ж здесь веса? - спросил я, у заправляющего вертолет бортового техника Володю Мезенцева.
Тот развёл руками:
-Да хрен его знает! Пока заправлял борт, десантура уже его закидала коробками, поэтому вес не проконтролировал! Но коробки тяжёлые. Одна упала с приличным грохотом! Видать там тушёнка!
Я повернулся к, стоящему рядом, старлею-десантнику.
- Старший лейтенант! Какой вес груза?
- Товарищ майор! Начальник продслужбы, старший лейтенант Боков. Да не много! Тонна. Ну, может быть тонна-сто!
- Старлей! Мать твою! Ты кому хочешь "впарить" - тонна-сто! Я что, по-твоему, не знаю, что такое - "по самое нехочу" загруженный вертолёт? Какой вес?"- надвинулся я на него.
-Да тонна там...! - захлопал детскими ресницами старлей.
Стал запускаться ведущий группы Алексей Храменков. Я должен был идти у него ведомым. Времени на проверку уже не было.
- Ну старлей...! В вертолёт! Если уж будем падать - так вместе!
Он побледнел, но в вертолёт залез, примостившись, как цыплёнок, на "курдюк" с водой, вращая выпученными глазами.
Как «в воду глядел»! - вспоминал потом я.
Быстро запустились, вырулили за ведущим.
- Вова! Как машина? Потянет?
- Нормально! Движки хорошие, вытянут!
На всякий случай я добавил "перенастройкой" обороты несущего винта и завис как можно выше, метров на пятьдесят, чтобы проверить запас мощности. "шаг-газом" увеличивать мощность, но склон, с увеличивающейся скоростью продолжал уползать вверх. В остеклении теперь были видны одни огромные каменные валуны, которые быстро приближались. Мы просто падали на скалы!
Запас по мощности был практически исчерпан, рукоятка "шаг-газа" уже была под мышкой! Первый раз, за всю свою лётную работу, я услышал страшный вой двигателей своего вертолета, который никогда не слышал ранее. Как будто стая из тысячи волков выла на сотню лун. В наушниках сначала послышалась команда речевого информатора:
- Отказал первый генератор постоянного тока, отказал второй генератор постоянного тока. Вертолёт висел спокойно, перегруза не чувствовалось. В горах, конечно, могло быть всё по-другому.
Группа взлетела. Стали быстро набирать высоту, постепенно доворачивая в сторону гор. Всё шло нормально. Движки привычно гудели. Лопасти с шелестом секли разреженный, горячий воздух. Через минут пятнадцать уже подходили к площадке. Храменков, по радио, попросил группу СПЕЦНАЗа обозначиться сигнальными дымами. Получили ответ, что шашки зажжены. Но знакомая площадка была чистой. Минутное замешательство.
- Вас не наблюдаем! - послышался в наушниках голос ведущего группы.
- Мы правее десять и ниже сто метров - ответил голос по радио.
Как оказалось, командир группы СПЕЦНАЗа, то ли из тактических соображений, то ли по условиям безопасности своей группы, вывел и закрепил её на небольшом перешейке между двух скал, на крошечном выступе горной гряды. Слева, по заходу, крутой каменистый склон горы. Справа - уходящие вверх скалы. Впереди и сзади пятачка - пропасть.
Для них может она, и была удобной, а вот посадить на неё вертолеты, было крайне проблематично. Алексей Храменков, сходу, примостился на относительно ровненький выступ и сразу начал выгрузку. Я заходил следом, рассчитывая приземлиться на единственное ровное место чуть ниже его вертолёта и на удалении метров двадцать.
Площадка, если таковой её можно было назвать, находилась на уровне наших глаз. Плавно подходя к ней, я начал подгашивать скорость, но склон в остеклении вдруг поплыл вверх.
Мощный поток воздуха, отбрасываемый вертолетом Алексея, выдул всю воздушную "подушку" из-под моей машины, которая очень бы могла облегчить мне посадку. Интуитивно я стал Это означало, что оборотов несущего винта у нас уже не было!
Потом крик Володи Мезенцева:
- Садись, садись!
- Да куда ж садиться! Скалы!
Боковым зрением я видел, как мой лётчик-штурман, Андрюха Васьковский, вжавшись в пилотское кресло, ждал удара о землю.
Вертолёт, как клиновый лист, покачиваясь с бока на бок, медленно падал на скалистый склон, поддерживаемый остатками тяги несущего винта. Выключился, из-за прекращения электропитания автопилот, хоть как-то помогающий удерживать машину.
Говорят - перед лицом смерти, вся жизнь пробегает перед глазами. У меня же в эти секунды в голове была одна мысль:
- Главное, перед ударом, успеть выключить двигатели, чтобы, когда вертолёт будет кувыркаться по склону в пропасть, они не взорвались, и мы не сгорели! Чтоб было, что достать из-под обломков, да доставить домой! Выжимая все соки из ручки управления, я пытался хоть как-то удержать вертолёт. В это же время, педалями, плавно разворачивая его влево, стараясь отвернуть от скал.
Машина медленно, чуть накренившись, начала разворачиваться.
Боковым зрением я видел, что слева начинается огромная пропасть, уходящая далеко вниз. В это же мгновение правая стойка шасси ударилась об склон, её амортизатор сжался и, выполняя свою работу, оттолкнул вертолёт в обратную сторону.
Машина, как футбольный мячик, отскочила от камней. И этого оказалось достаточно, чтобы накренить её ещё больше влево и, опустив нос, начать разгон скорости, туда, вниз, в пропасть!
От этого прыжка немного восстановились обороты несущего винта. Вертолет, медленно набирая скорость, покачиваясь, заскользил между огромных валунов вниз.
- Вовка! Автопилот! - почти выкрикнул я, давая команду борттехнику на включение автопилота.
Обороты винта уже полностью восстановились, и после его включения, вертолёт дёрнувшись, полетел более устойчиво.
Пропадав метров четыреста в пропасть, разогнав скорость я понял, что мы летим, и что теперь надо как-то выбираться из этого каменного мешка. Плавно подняв нос машины, и начав отворачивать от нёсшегося навстречу, уже противоположного склона, я перевёл вертолет в набор высоты. Борт послушно потянул вверх. Сверху заходил на посадку очередной Ми-8. В наушниках послышалось:
- Кто выходит из мешка! Наблюдаете заходящего на посадку?
- Наблюдаю! - ответил я, - Не помешаю!
И уходя вдоль склона вверх, чуть отвернув в сторону, я пропустил, строивший заход на посадку вертолёт.
Уже потом, на аэродроме, ко мне подошёл майор Кривошеев, который как раз летел на этом вертолете, и сказал:
- Откуда у тебя ещё силы взялись, что-то ответить в эфир? Мы в кабине аж встали, смотря сверху, как вы кувыркались. Первый раз видел в полёте звезду, на брюхе вертолёта, смотря сверху. У "правого" даже вырвалось:
- Ну, кому-то звездец!
Но это было потом.
А пока мы, кое-как, выскреблись из пропасти. И, наконец-то, облегчённо выдохнули:
- Что это было...?
Оторвав правую руку от ручки управления, я увидел, что между большим и указательным пальцем, под кожей запеклась кровь. Скорее всего, я так давил на ручку управления, что даже не заметил, как потянул кожу!
Набрали высоту и пристроились за, заходящими на посадку, вертолетами. Один за другим они проходили над тем "пятачком" и, явно не решались повторить мои кульбиты.
- Ну что, попробуем сесть ещё раз? Приказ то надо выполнять! - сказал Володя, глядя на меня.
- Ну, давай попробуем! - ответил я.
Хотя теперь сильное сомнение одолевало меня, относительно удачной посадки. Володя был прав, приказ на войне надо было выполнять!
Включив РУДами "форсажный режим" двигателей, я направил вертолет в сторону площадки. Подходя всё ближе и ближе к ней, я стал гасить скорость, и вновь услышал подвывающий звук движков. Запасы управления были практически на пределе. Ничего не оставалось делать, как перевести вертолет в разгон скорости и набор высоты, чтобы не повторить таких же кульбитов.
- Что будем делать? - спросил Володя.
Я немного подумал.
- Ты знаешь Володя! Машина не тянет. Ведь развалим! Всё-таки перегруз! Мы ведь не за "Героями России" сюда приехали. У меня двое детей, у тебя трое, у Андрюхи один. Кто их воспитывать будет?
- Так ведь задачу надо выполнять!
- Да сам знаю! Но ведь надо без суицида! Ладно, сейчас доложу Храменкову.
- 701-й - 711-му?
- На приёме 701-й! - ответил ведущий группы.
-Я, 711-ть! Нет возможности произвести посадку на площадку, машина не тянет, обороты падают! - доложил я. И тут в наушниках послышался отчётливый голос начальника авиагруппировки, генерала Самарина, который сидел на командном пункте в Ханкале и прослушивал весь наш радиообмен:
- Это кто там не может сесть на площадку?
- 711-ть, машина не тянет, обороты падают! - ответил я.
- 711-ть! Я вам запрещаю производить посадку!
Вся остальная группа молчала, барражируя над площадкой. Удалось удачно подсесть на неё, только вертолёту Юры Рубана, который, быстро разгрузившись, взлетел и пристроился к импровизированной "колбасе" из вертолётов, наворачивавшей круги вдоль отвесных скал.
В наушниках вновь послышалась команда:
- Я 701-й! Закончили работу. Сбор группы курсом на "точку".
Все облегчённо вздохнули. Значит домой!
На второй день после прилёта - и такая неразбериха!
Конечно мы, что-то упустили в вопросах согласования с приданным нам СПЕЦНазом. Который возможно посчитал, что вертолет - это как КАМАЗ, сколько загрузили, столько и привёз куда надо! Но это были летательные аппараты, на которые распространялись совсем другие законы физики. И им, скорей всего, было невдомёк, что эти машины, тяжелее воздуха, и которые сами-то еле таскали себя на таких высотах, да ещё при таких температурах. Сразу после посадки и заруливания на стоянку, я оглянулся в грузовую кабину. Ужас, липким холодком разлился по моему телу! Кабина была пуста, старлея не было!
- Мать твою! Выронили нач.прода! - выругался я.
- Да какой - "выронили", вон он комбату уже жалуется! - указал вперёд Андрей Васьковский. Посмотрев вперёд, я увидел целёхонького старлея, размахивающего, как ветряная мельница, руками и указывающего на наш вертолёт. После выключения двигателей и остановки винтов мы с Андреем вышли из кабины и направились в сторону бурно жестикулирующего нач.прода. Подойдя к нему, я, по доброте душевной произнес:
- Ну что, старлей? В рубашке родился!
Но он, повернувшись ко мне лицом и продолжая размахивать руками, начал быстро говорить:
- Да какие вы лётчики! Летать не умеете!

Кому война - кому мать родна (7) Чечня, Чеченская война, Армия, Солдаты, Вертолет, Повесть, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
1480

Отношение к солдату.В догонку...

Спасибо Вам за тему. «Можно пожалуйста я тут куплю немного — без очереди, а то тороплюсь» или «Случай в магазине»
Воспоминания. Первый раз вслух. Простите, если будет вам скучно и трудно читать, талантов нет.
Папа полковник до 1987 года. Командир в частях не сильно отдалённых, но в советских глубинахк. Это и Украина и Прибалтика и Астраханская область. Везде части в сельских районах, все города в 40-60 км.
Служба всегда не более 5 лет и снимаем занавесочки, едем дальше, но это не суть.
Всегда, как говорят ВСЕГДА, на новом месте, папа начинает своё обустройство :
1) Казарма (ремонт).
2) Столовая.
3) Свинарник ( или с ноля или обустройство).
4) Договора с ближайшим колхозами на поставку овощей.
5) Клуб и библиотека.
6) Строительство жилого фонда для офицеров и гражданских.
И это без исключений.
Все, что новое, для людей, мы жили обычно, ведомственная квартира, служебный уазик. Все, личного ничего. Отлично жили, с удовольствием.
Всегда с папой ходили и в столовую кушать и в свинарник, поросят почесать и лошадку морковкой покормить, не знаю для чего её завели, не возила ничего, гуляла, морковку ела. 😊
Никогда в холодильнике не было мяса или сала из столовой. В субботу или воскресенье ехали в город на рынок и покупали. Точно помню, пораньше ехать надо было, чтобы выбрать. Ну синие куры (даже синие цыплята) были из магазинчик, как у всех.
Да, на служебном уазике на рыбалку ездили, есть грех.
А я, рядом в селах училась и на заготовках овощей всегда работала с классом, трудовой лагерь нызывалось.
Последние годы с 1983 по 1986 приехали в Волгоградскую область. Тьму-таракань страшная посередь степи. В части 2 двухэтажных дома, 2-х этажная казарма и все, остальное бараки. Убогие бараки без удобств. Ну и пошло поехало по схеме см. выше, все с ноля. Последним отстраивался жилой фонд для гражданских. На стройке ЧП.
Как я помню, 11-12 лет мне, то ли плита упала с крана на рабочего, то ли сам крановщик сорвался.
В общем 1 смертельный случай. И пошло - поехало, все уровни политруков, судов и т.п. Проходит год, папа ещё не отстранён, на службе, идут разбирательства.
И встречает как-то, в коридорах, в городе главврача военного госпиталя и тот говорит : "Зайдика ты, Коля ко мне, сдай анализы, не нравится мне цвет твоей кожи." (мы с мамой ничего не замечали).
Сдал анализы, диагноз-моноцитарный лейкоз, это название, извините, как в детстве запомнила, может не верно, но маму не хочу беспокоить этими воспоминаниями, ей 83 года.
Начал папа лечиться, пока там, в Волгограде, месяца 3, сдавал должность. Потом, после дембеля, в Бурденко, пол года. Потом приехали домой, на Украину, без улучшений.
Лежачим больным не был, но страдал сильно. Вечная еда: гранаты, греча, полусырая говяжья печень. Так и жарю себе до сих пор, в середени чтоб сырая...
Последние дни в больнице был, погулял с мамой, проводил. Утром ей позвонили, ухудшение, умирает, приезжайте прощаться. Успела.
Я не успела, спортивные сборы на Днепре, из байдарки вынули, пока доехала, уже поздно в больницу ехать, его там нет.
Ни машин, ни дач, квартиру папа получил 3х - комнатную, да, отлично, по тем временам. Если бы не та трагедия, на стройке, когда ему все жилы вынули, упел бы ещё много и на службе и на гражданке. Молодец, что не хапал, не воровал, всегда думал о служивом человеке и о солдате и об офицере. И нам с ним хорошо было.
По ранним годам пямятная плита ему стоит, ещё при жизни поставили. Своими силами , построил дорогу в украинской глубинке, это год где-то 1973 был. Дорога сейчас умерла и часть, рядом стоящая умерла, а памятная плита есть😄
Да, и что ещё хотела сказать. Когда "Одноклассники" появились, много людей мне писали :" а вы дочка такого-то, а я служил тогда, а я помню, отличный был командир..."
Спасибо.

Показать полностью
985

«Пищевой рай для солдата» или «Тот редкий случай, когда "рыба не гниёт" (с головы)»

В прошлом посте я упомянул о качестве питания, которое было в части, где я служил, и то, к чему приводит, когда каждый ворует по «чуть-чуть».

На самом деле в конце 90-ых с едой плохо было во многих частях (мне довелось служить в 5-ти). Конечно, одной из главных причин было банальное воровство, к которому уже все настолько привыкли, что относились к этому как к само собой разумеющемуся, и я не удивлюсь, что некоторые, отрезав кусок мяса от солдатской нормы вообще не считали это воровством...

Впрочем, были и ещё причины, они были связаны с дедовщиной, но это уже совсем другая история.

В противовес прошлой истории расскажу ещё одну, не менее показательную.

Как и говорил, я служил в 5-ти частях, в одну из который меня прикомандировали на ремонтные работы.

Первое, что мне бросилось в глаза, когда я туда попал — это подозрительно упитанные и довольные лица солдатов.

Источник этого довольства раскрылся в столовой той части.

Когда я подошёл к раздаче, то не мог поверить своим глазам — мало того, что эта раздача была похожа на гражданскую столовую довольно высокого уровня с системой подачи еды «шведский стол» — курица, говядина, свинина, три вида рыбы, три вида гарнира, два вида супа, несколько видов салатов, и зелень — всё на выбор! Про хлеб вообще не говорю.

Поразило меня ещё и то, что всё это можно было набирать в любом количестве.

Сказать, что я был в шоке — ничего не сказать. И эта фраза поварихи Катерины Валентиновны: «Может добавки?»… В ней было столько искренней заботы и тепла, что мне невольно вспомнилось о доме и тёте Наташе, родной сестре отца, голос и интонация которой были очень похожи на произнесённое Катериной Валентиновной.

В той части я служил около месяца — уехал после завершения ремонтных работ.

И весь этот месяц я, и те, кто со мной был прикомандирован, в ту столовую ходили, как на праздник. Пацаны, которые там служили недоумевали от нашей нескрываемой радости.

Разумеется в моей голове возник вопрос: Как и кто смог организовать этот пищевой рай?

И эта загадка тоже была довольно скоро разгадана.

Во-первых, я много раз слышал как солдаты крайне лестно отзывались о своём комбриге.

А во-вторых…, а во-вторых, однажды, во время приёма пищи, в столовую зашёл сам комбриг, встал в очередь на раздачу, набрал еды, подсел к одному из солдатов и начал есть…

Понятное дело, я и те, кто были со мной прикомандированы просто опешили увидев эту картину. Это было похоже на какую-то подставу…

Чтобы командир бригады питался в солдатской столовой, и из солдатского котла? Где это видано?

В ответ на нашу реакцию местные пацаны в ответ лишь тянули лыбу.

«Да, он у нас такой, он постоянно здесь ест», — произнёс один из них с неподдельным чувством гордости и нескрываемой безмятежностью.

Второй источник этой удовлетворенности солдатов было отсутствие дедовщины. Её там попросту не было.

Со слов солдат всего этого добился комбриг.

Как ему это удалось? Где он смог найти таких людей, которые не воруют? Где и как он нашёл эту Катерину Валентиновну?

История умалчивает...

Одно я понял точно — таких комбригов  днём с огнём не сыщешь и им впору ставить памятники при жизни.

В народе бытует пословица «рыба гниёт с головы». История, которой я с вами поделился очень хорошо это доказывает. Впрочем, частично и та, которой я поделился давеча:

«Можно пожалуйста я тут куплю немного — без очереди, а то тороплюсь» или «Случай в магазине»

К слову и эту публикацию и прошлую прекрасно дополняет этот ответный пост автора @klikness: "Помогаем воровать еду из армии".

И этот ответ автора @Barm0leykin на пост:  «Помогаем воровать еду из армии»

Показать полностью
162

«Русские витязи» на новых Су-35С в Кубинке

Прошлой осенью авиационная группа «Русские Витязи» получила четыре новых одноместных многофункциональных истребителя Су-35C, а на этой неделе в Кубинке прошли первые тренировки на этих самолётах.

«Русские витязи» на новых Су-35С в Кубинке Истребитель, Самолет, Армия, Россия, Сушка, Длиннопост

До этого авиапарк группы состоял из из восьми Су-30СМ, поставленных в 2016 году (синие «30» по «37»). Истребители Су-30СМ заменили в группе истребители Су-27, на которых «Русские Витязи» летали с момента формирования в апреле 1991 года.

«Русские витязи» на новых Су-35С в Кубинке Истребитель, Самолет, Армия, Россия, Сушка, Длиннопост

Передача самолётов 9 ноября 2019 года. С передачей группе «Русские Витязи» четырех истребителей Су-35С, КнАЗ им. Гагарина завершил выполнение плана поставок этих самолетов по Гособоронзаказу 2019 года, передав суммарно в течении года ВКС России десять истребителей Су-35С.

Еа прошлой неделе мы съездили в Кубинку и запечатлели первые тренировочные полёты на новых истребителях. Всего в течение дня было четыре вылета. «Стрижи» тоже летали, вон они втроём красуются.

Техник убирает лестницу.

Отрыв:

Уборка шасси.

Вид на взлёт с другой стороны аэродрома.

Пилотаж.

Посадка:

Руление на стоянку.

Перерыв, заправка и опять в полёт:

Техник убирает тормозной парашют:

Заправка топливом:

Движ:

Пруф - https://fotografersha.livejournal.com/

Показать полностью 23
456

Украли 3 млрд руб у Гособоронзаказа и вывели за рубеж

Суд в Подмосковье арестовал гендиректора ООО СК "Строй Групп" Павла Бабаева и его советника Константина Лободу. Они обвиняются в хищении по фиктивным контрактам 3 млрд рублей при исполнении гособоронзаказа. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

Украли 3 млрд руб у Гособоронзаказа и вывели за рубеж Новости, Россия, Негатив, Армия, Коррупция, Хищение

Генеральному директору ООО СК "Строй Групп" Павлу Бабаеву и советнику гендиректора компании Константину Лободе предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ)", - сказала Петренко в пятницу "Интерфаксу".

Она отметила, что по ходатайству следствия, в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в результате мошеннических действий Бабаева, Лободы и иных неустановленных лиц, в период 2015-2019 годов при исполнении предусмотренных госпрограммой РФ "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011 - 2020 гг." 11 договоров "похищены бюджетные средства порядка 3 млрд рублей. Утверждается, что деньги выведены на счета аффилированных юридических лиц при заключении фиктивных контрактов".

"При этом договорные обязательства руководством ООО СК "Строй Групп" не исполнены, а сроки реализации проектов сорваны", - сказала Петренко.

По ее словам, следователями подмосковного главка СК совместно с сотрудниками ФСБ проведены обыски по местам жительства и работы обвиняемых.

По словам Петренко, допрошены представители и сотрудники оборонных предприятий, назначены финансово-экономические экспертизы. Устанавливается круг лиц, причастных к совершенному преступлению, а также руководители фирм-"однодневок" через которые проводились операции по выводу денежных средств из РФ за рубеж.

Она добавила, что уголовное дело возбуждено по материалам ФСБ.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Строй групп" была зарегистрирована в 2007 году. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий, автодорог.

Выручка от продажи на декабрь 2018 года составляла более 3,5 млрд рублей, а чистая прибыль - свыше 101 млн рублей. Гендиректор "СГ" Бабаев возглавляет также ООО "ТД ЛПП" и является совладельцем ООО "Голден карго".

https://www.interfax.ru/moscow/698027

Показать полностью
3915

Помогаем воровать еду из армии

Ответ на пост «Можно пожалуйста я тут куплю немного — без очереди, а то тороплюсь» или «Случай в магазине».

За последние лет 10 раза 3 знакомые мне люди предлагали купить продукты по дешевке. И начало всегда одинаковое "У моего знакомого брат/отец/сват при части работает... Будешь брать тушенку, сгущенку, сахар? Там знаешь какие продукты качественные, в магазине такого не купишь!". На мой ответ "Я не буду есть ворованное и воров поддерживать" всегда сильно обижались, называли недальновидной дурой. Для тех, кто думает что вся эта практика осталась в 90х, специально вспомнила - последний раз такое предложение я получила летом 2017 года.

Кстати тогда это предложение прозвучало на кухонных посиделках, и я была единственная (!) кто отказался. Народ начал радостно уточнять, что есть в наличии, какие цены, оставлять заявки..

Стыдно, господа. Как можно не понимать, что именно наличие таких "рынков сбыта" стимулирует людей при частях обворовывать солдат? И не надо лепить отмазки что от одной банки тушёнки не убудет. Получается как посте автора "Брали «по чуть-чуть» все, начиная от командира полка и завершая наряда по столовой... В результате, к примеру, от положенной порции мяса в кастрюле с баландой ютилось процентов десять, и нередко это была просто кость".

Пожалуйста, не покупайте еду по таким схемам. Не поддерживайте воров.

2822

«Можно пожалуйста я тут куплю немного — без очереди, а то тороплюсь» или «Случай в магазине»

Не знаю, как сейчас, но многие из тех, кто служил в конце 90-ых, скорее всего хорошо помнят состояние, когда мозг отказывается думать обо всём, кроме домашней, человеческой еды.

Например, я часто грезил о картошке со шкварками, которую хоть и редко, но от этого по особенному вкусно, впадая в состояние неистового творчества, любил пожарить отец.

Мечтал и о жареной сочной курочке из духовки, которую так любила готовить матушка по праздникам. Никогда не забуду ту теплоту и торжественность, с которой она её подавала.

В лидерах по воспоминаниям также были и бабушкины пирожки с капустой, поглощение коих всегда выливалось в праздник для живота. Этот божественный аромат свежей выпечки... и её нежное приговаривание: «Кушай внучок… кушай, а то стынет...».

Были и совсем тяжёлые случаи — это когда мечтаешь о корке обычного ржаного хлеба со сладким чаем…

Всё это можно охарактеризовать как разные стадии авитаминоза.

Немудрено — во многих военных частях, воровали так, что до вечно голодного живота срочника некоторые продукты вообще не доходили.

Брали «по чуть-чуть» все, начиная от командира полка и завершая наряда по столовой. Это было настолько нормой, и делалось совершенно открыто, без всякого зазрения совести.

В результате, к примеру, от положенной порции мяса в кастрюле с баландой ютилось процентов десять, и нередко это была просто кость.

А делая глоток жидкости чайного цвета, ты понимал, что туда «случайно забыли» забросить не только положенное количество заварки, кинув процентов пять для придания цвета, но и сахар — единственный источник глюкозы для солдата.

Мне «повезло» служить в одной из частей, где с питанием было особенно «весело».

Доходило до того, что кто-то в отчаянии, находясь в дежурстве по столовой на мойке, пока никто не увидел, орудовал ложкой из кастрюли с пищевыми отходами… Жуткое зрелище, признаюсь.

Полк с дивизионом, где я непосредственно служил, располагались на расстоянии примерно двух километров друг от друга в чертах одного из самых крупных городов нашей необъятной.

Поскольку я служил в дивизионе, а столовая находилась в полку, промежуток этот мы преодолевали по три раза в день, как правило, строем по сто и более человек.

Если посмотреть сверху, то наш путь был в виде буквы Г, соответственно, если рвануть наперерез, то время пути сильно сокращалось.

Этим иногда пользовались «любители адреналина и ништяков», чтобы по дороге забежать в городской магазин и купить пару пачек нормальных сигарет и ещё чего-нибудь, на что предварительно скинулись сослуживцы.

"Любителями адреналина" я их не зря назвал, поскольку тех, кого ловили на этом, наказывали довольно жёстко — либо несколькими нарядами внеочереди, либо мощными пиз…лями, а чаще и тем и другим…

Бегунами этими, чаще всего становились слоны (тот, кто у отслужил от полугода до года). При этом, выбирались среди них те, кто прошареннее, если простыми словами — с большей стрессоустойчивостью, умеющие хоть как-то мыслить в экстремальных ситуациях. И, разумеется, потенциальных стукачей сюда старались не брать.

Раза три и мне «повезло» побывать в роли такого «засланца». Повествование пойдёт сейчас как раз про один из этих случаев.

Строй мерным шагом двигался по тротуару между штампованным бетонным забором «в ромбик» и вереницей почти наголо постриженных тополей, посаженных через каждые метров десять. Между ними росли кустарники грязно-зелёного цвета от дорожной пыли.

Задачей было во время движения незаметно вынырнуть из строя и затеряться в одном из таких кустарников.

Затем, после того, как строй немного отдалиться, рвануть через проезжую часть — далее успеть забежать в магазин, купить там что надо, — после чего столь же незаметно влиться в строй.

Факторы риска:

1. Моё исчезновение могли обнаружить — вероятность 4 из 10.

2. По дороге мог задержать патруль, а это «пиши-пропало», — 6 из 10 (возле военных частей, патруля особенно много).

3. В магазине могла быть большая очередь и, как в прошлый раз меня никто не пропустит — могу опоздать вернуться в строй (6 из 10).

Словом, шансы на положительный исход были примерно 50/50 — это в лучшем случае. Но награда того стоила — пряники с молоком, пару кусков ветчины, свежий ржаной хлеб и пачка винстона — на тот момент были пределом моих, да и не только моих мечтаний.

— Ну… давай!, — подталкивая в левый бок, нервно шипел сослуживец Санёк, когда мы шли строем в том месте, где моё исчезновение могло быть наименее незаметным.

— Да подожди ты!…, — не решался я, съедая глазами долговязого прапора, который шёл в середине строя и слишком активно крутил головой.

— Не тяни! Сейчас упустишь момент!, — угрожающе торопил меня спереди шедший «череп» (отслуживший больше года) Генка.

Спустя полминуты я рванул и тут же затаился в кустарнике.

Обождав секунд тридцать, я, стараясь стряхнуть с себя предательскую дрожь, перебежал через дорогу и ускоренной трусцой, побежал в нужном направлении. До магазина было метров шестьсот.

Через минуту в далеке увидев двоих в форме, я бросился немного левее, чтобы уйти из их поля зрения, но тут же наткнулся лоб в лоб столкнулся с другим патрулём — они стояли в десяти шагах и курили.

«Всё! Приплыл!», — пронеслось в голове и я остановился уже мысленно смирившись с ситуацией.

Однако реакция военных была неожиданной — они показательно отвернулись, при этом один из них сделал знак, чтобы я не тупил.

Я и не тупил. Преисполненный чувством благодарности и оставив пачку сигарет на скамейке, с криком «спасибо, пацаны», я побежал дальше.

Вбежав в магазин, я обреченно выдохнул — очередь была человек десять. В надежде на благосклонность стоящих я пролепетал что-то сумбурное на подобии: «Можно пожалуйста я куплю тут немного, а то тороплюсь».

Скользнув по глазам стоящих, и не разобрав до конца их реакции, я медленно, пошкрябывая подковами двинулся к кассе. У кассы спиной ко мне стоял наголо бритый коренастый мужик лет под сорок чуть выше меня — около 1.8 м, но раза в два шире.

Он медленно повернулся и тяжёлый режущий взгляд, заставил меня замедлиться.

«У такого слова „уступить“ в лексиконе вообще скорее всего нет» — промелькнула мысль. Волчий оскал, сверлящий взгляд изподлобья — все это выдавало в нем, что его мировоззрение было совсем не мирным.

— Ну… чего стоишь, валяй, — прохрипел он и сделал шаг назад. В ту же секунду очередь потеснилась на полшага.

— Мне ддва килограмма северных ппряников, — неожиданно для себя заикаясь начал я, — пять пачек Винстона синего, десять пачек примы, килограмм ветчины, две буханки ржаного хлеба и два литра молока, — немного заикаясь скороговоркой сказа я.

Возможно мне показалось, но продавщица тоже очень нервничала. Она спешно собрала мне всё в пакет и подала.

Я машинально сунулся в карман, но денег там не оказалось. В эту секунду до меня дошло — деньги вылетели вместе с пачкой сигарет, которую я отдал патрулю.

— Извините, я похоже деньги по дороге потерял, спасибо, всего доброго, протараторил я и метнулся в сторону выхода.

— Стой, солдат, — в этот раз хрип был более доброжелательным, — поди сюда.

Я подошёл.

— Говори, чего ещё хочешь?, — доставая из кармана увесистую пачку купюр сказал он.

— Не, спасибо, мне больше ничего не надо, только это надо было, только вот… потерял, — разводя с стороны руки, как бы извиняясь произнёс я.

— Так, ладно, — произнёс он, затем обратился к продавщице, — заверни ка нам ещё три палки лучшей колбасы, три блока Мальборо, синий да ведь? — обратился он ко мне.

— Мгм…, — произнёс я, не понимая что происходит, а сам уже представлял, как охиренеют пацаны, когда увидят меня со всем этим добром.

— Три поллитры «Парламента» и пару килограмм ветчины и три литра сока по лучше мультифруктового.

От осознания, что с одной стороны всё это покупается мне, я даже позабыл, что мне нужно как можно скорее вернуться в строй.

— Тебе куда? — спросил он, видимо заподозрив, что я сильно тороплюсь.

— В полк на Волкого, — ответил он.

— Не трухай, там у меня есть свои пацаны, ничего тебе не будет.

Спустя пять минут мы уже неслись на «Паджеро» в сторону части. Мой строй, понятное дело, уже давно был в полку.

Как выяснилось, у него действительно были знакомые в полку и наказания никакого не последовало.

— А как Вас зовут?, — спросил я, когда мы прощались.

Было заметно, что он задумался над вопросом.

— Зови меня просто — Леший, — сказал он и скрылся за воротами КПП.

Показать полностью
108

Красный снег: странная победа 1812 года

Красный снег: странная победа 1812 года История, Война, Армия, Россия, Франция, Длиннопост

Битва под Красным в ноябре 1812 года до сих пор остаётся каким-то потерянным ребёнком Наполеоники. Сражение, в котором французы потеряли десятки тысяч людей, одно из крупнейших во всей кампании, регулярно провозглашается то ли трагикомедией ошибок и упущенных возможностей, то ли вообще провалом русских войск и персонально Кутузова. Но что там вообще произошло?

Прелюдия. Страх и бескормица в Смоленске

Во второй половине октября, когда армия Наполеона покидала Москву, французы ещё не чувствовали себя разбитыми. Как ни крути, это они находились в разорённой старой столице России, а не русские стояли в предместьях Парижа. К тому же в Москве удалось награбить колоссальное количество денег и ценностей, так что настроение у бойцов было неплохим. Нехватка продовольствия уже стала проблемой, но ещё не превратилась в катастрофу.

Однако положение войска постоянно ухудшалось. Провиант кончался, кое-как кормили в основном гвардию. В конце октября (по новому стилю) начались первые заморозки. Четвёртого ноября выпал первый снег. Великая армия на глазах теряла дисциплину, на дорогах бросали обозы, регулярно — раненых и орудия. Лошади выбивались из сил и падали на обледенелых дорогах или шли в суп. Всё это, разумеется, не означало, что французская армия превратилась в неорганизованную толпу целиком и немедленно. Но боеспособность падала на глазах. Стоит держать в голове, что всё происходило довольно быстро. От первого снегопада до событий, о которых пойдёт речь, прошли считанные дни. Однако эти дни сказались на состоянии французской армии самым скверным образом.

Сейчас все бежали в Смоленск. Русские вели параллельное преследование и не наседали чрезмерно, но и не позволяли остановиться. Армия Кутузова влияла на противника самим фактом существования — французам приходилось постоянно бросать всё, что они не могли утащить с собой, включая раненых товарищей, — и нигде не задерживаться. Это резко умножало потери на марше.

Вдобавок Наполеону приходили известия одно другого неприятнее — русские начали активно действовать севернее и южнее главных сил французской армии, и император имел все основания опасаться окружения.

Ещё одна угроза вскоре подобралась вообще из парижской лечебницы для душевнобольных. Оттуда убежал генерал Мале, который немедленно попытался устроить государственный переворот и, пока его не скрутили, успел подчинить себе отряд Национальной гвардии, арестовать министра полиции и тяжело ранить коменданта Парижа.

Красный снег: странная победа 1812 года История, Война, Армия, Россия, Франция, Длиннопост

Короче говоря, причин спешить с отходом и зимними квартирами у Наполеона было много. Правда, далеко уводить армию он не собирался. Предполагалось, что в Смоленске разместят «главный авангардный пост» на созданных запасах.

В Смоленске у Наполеона оставались крупные продовольственные склады, и многим в армии казалось, что на этом мучения закончатся.

Склады действительно были. Но мучения не закончились.

Девятого ноября Наполеон приехал в Смоленск во главе гвардии. Однако здесь обнаружилось, что прежние планы можно отправлять в мусорную корзину. Во-первых, еда была, но не в таком количестве, чтобы перезимовать. А во-вторых — и в-главных, — полностью запороли процесс распределения имеющихся запасов.

Поначалу всё шло почти в штатном режиме — гвардии и тем, кто был под рукой, раздали провиант и боеприпасы, в строй вернули часть дезертиров и отставших. Но дальше Наполеон выехал вместе с гвардией на запад. В Смоленске тут же воцарился неимоверный хаос. За хлеб дрались — зато спиртного было хоть залейся. Теоретически ещё можно было снабдить людей хотя бы на ближайшие дни, но на практике Смоленск представлял собой нечто среднее между школьным буфетом во время большой перемены и привокзальным баром во время драки, только участников были десятки тысяч.

В квартиру к интендантскому чиновнику Пюибюску вломилась группа офицеров (!), умолявших накормить их. Другие не были столь куртуазны и просто взламывали двери складов и съедали всё, что не могло убежать. Картинки в духе: «Господа, а где наши артиллерийские лошади? — А что мы, по-твоему, сейчас ели?» были довольно невинными эпизодами на общем фоне. Кто-то получал муку и от нетерпения пытался съесть её, не готовя. Другие получали ручные мельницы, но не то, что ими молоть. И этот бардак начался буквально через несколько дней после наступления первых лёгких морозов! Где-то офицерам удавалось сохранить остатки порядка, но часто солдаты теряли не то что дисциплину, а человеческий облик.

Тем не менее, не вся Великая армия поддалась хаосу. Если поверить эту дисгармонию алгеброй, то у Наполеона ещё имелось 49 тысяч регулярных войск, из которых около трети — гвардия, а также около 30 тысяч нестроевых и просто мародёров, которые отбились от своих частей и неорганизованной толпой брели на запад. Описанные ужасы касались, конечно, больше нестроевых. Можно было рассчитывать усилить эти войска корпусами, воюющими на флангах. Кроме того, французы, отходя, собирали по дороге мелкие гарнизоны и отдельные отряды.

Параллельное преследование

Русские испытывали схожие проблемы. Зима, растянутые коммуникации и все сопутствующие лишения из-за голода и холода сказывались на них точно так же, как на французах. Хотя этот факт каждый раз оказывается новым и свежим для комментаторов, какого-то отдельного климата для удобства русских войск не завезли, и караваи в окрестностях разорённой Смоленской дороги при их виде не самозарождались. Приходилось полагаться на тыловые склады, но по мере того, как армия уходила на запад, плечо подвоза, естественно, росло устрашающими темпами.

Отступление Наполеона от Москвы. Операции со 2 сентября до 19 октября

Ночевать приходилось в таких же палатках и у таких же костров, на ровно таком же снегу, как и противнику. Тут русские, конечно, имели преимущество перед французами.

Как бы далеко им ни надо было везти провиант (и фураж!), у Наполеона-то в тылу наблюдался полный коллапс!

Участь раненых и больных, естественно, тоже была намного легче — русские даже придерживали в госпиталях тех выздоровевших, которым не хватало зимней одежды. Проблема в том, что раненые и заболевшие выбывали из армии, по сути, до конца кампании. Хотя основная масса людей, поступивших в госпитали, в итоге поправилась, лечились обычно долго, а добираться назад в армию откуда-нибудь из Касимова или Тулы, где стояли крупные тыловые госпитали, было часто ещё дольше. Многие догнали армию только летом 1813 года.

В итоге в октябре–ноябре численность русской армии быстро сокращалась — главным образом за счёт заболевших и отставших. К тому же отряды ополчения массово выводили из строя и отправляли либо выполнять полицейские функции в тылу, либо в резерв. К концу октября Кутузов располагал всего примерно 50 тысячами человек в регулярных частях, не считая казаков. Как легко заметить, о численном перевесе говорить особо не приходится.

Русским давал преимущество только тот факт, что у них все проблемы выражались в более лёгкой форме, чем у противника.

Кутузов мог рассчитывать на бессмертный принцип «пока толстый сохнет, худой сдохнет».

Однако комментаторам, рассуждающим о том, как русская главная армия легко разнесла бы армию Наполеона в новом генеральном сражении, не следует забывать о фактах — генерал Мороз веером стрелял во все стороны, и превосходство русских над противником было не столь очевидным, как кажется.

Армия Наполеона растянулась по Смоленской дороге на несколько дневных переходов; одни части оставались в Смоленске, кто-то ещё только подходил к нему, а другие уже спешили на запад. Русские преследовали, двигаясь южнее большой дороги.

Шестого ноября в приказах Кутузова прозвучало название «Красный».

Красный — это городок в полусотне километров к юго-западу от Смоленска. Осенью 1812 года он был промежуточным пунктом на пути Наполеона к Орше. В авангарде русских войск шёл мощный отряд генерала Милорадовича, усиленный казаками, лёгкими частями и партизанами.

Михаил Андреевич Милорадович был своеобразным типом. Дальний потомок сербского иммигранта, он получил первосортное образование в нескольких университетах, отдельно изучал военные науки, воевал с Суворовым в Италии и Швейцарии, рубился при Аустерлице, ходил на турок — в общем, военная биография у него была всем на зависть. Человек был безумно храбрый — и при этом жизнерадостный и экстравагантный. Легенд о гардеробе Милорадовича ходило не меньше, чем о его храбрости. Гуляли байки о том, как он обедал под перекрёстным обстрелом. В общем, для девиза «слабоумие и отвага» ему недоставало только слабоумия. Зато удали хватало на двоих.

К 14 ноября русские авангарды вышли к Красному.

Пушки и казаки

Четырнадцатого ноября в Красный ворвался небольшой летучий отряд русских под командой Адама Ожаровского.

В городе находились спешенные кавалеристы, слабый батальон пехоты, но закрепиться там русским всё равно не удалось: подтягивались основные силы французов. Русских поначалу представляла только масса разнообразной кавалерии, в основном лёгкой. Именно к этим событиям относится знаменитая реплика Дениса Давыдова, которую, кажется, никто из описывавших дело при Красном, не отказал себе в удовольствии процитировать:

«Наконец подошла старая гвардия, посреди коей находился сам Наполеон. Это было уже гораздо за полдень. Мы вскочили на конь и снова явились у большой дороги. Неприятель, увидя шумные толпы наши, взял ружье под курок и гордо продолжал путь, не прибавляя шагу. Сколько ни покушались мы оторвать хотя одного рядового от сомкнутых колонн, но они, как гранитные, пренебрегали все усилия наши и остались невредимыми… Я никогда не забуду свободную поступь и грозную осанку сих всеми родами смерти угрожаемых воинов! Осенённые высокими медвежьими шапками, в синих мундирах, в белых ремнях с красными султанами и эполетами, они казались как маков цвет среди снежного поля! Будь с нами несколько рот конной артиллерии и вся регулярная кавалерия, бог знает для чего при армии влачившаяся, то как передовая, так и следующие за нею в сей день колонны вряд ли отошли бы с столь малым уроном, каковой они в сей день потерпели.

Командуя одними казаками, мы жужжали вокруг сменявшихся колонн неприятельских, у коих отбивали отстававшие обозы и орудия, иногда отрывали рассыпанные или растянутые по дороге взводы, но колонны оставались невредимыми.

Видя, что все наши азиатские атаки рушатся у сомкнутого строя европейского, я решился под вечер послать Чеченского полк вперёд, чтобы ломать мостики, находящиеся на пути к Красному, заваливать дорогу и стараться всяким образом преграждать шествие неприятеля; всеми же силами, окружая справа и слева и пересекая дорогу спереди, мы перестреливались с стрелками и составляли, так сказать, авангард авангарда французской армии.

Я как теперь вижу графа Орлова-Денисова, гарцующего у самой колонны на рыжем коне своём, окружённого моими ахтырскими гусарами и ординарцами лейб-гвардии казацкого полка. Полковники, офицеры, урядники, многие простые казаки бросались к самому фронту, — но всё было тщетно! Колонны валили одна за другою, отгоняя нас ружейными выстрелами, и смеялись над нашим вокруг них безуспешным рыцарством».

Однако армия Наполеона состояла не из одной гвардии, а русские войска — не из одних казаков и партизан. Уже в этот день войско императора начало нести тяжёлые потери. Так, отряд Давыдова «затоптал» небольшую шедшую в беспорядке колонну, с которой, между прочим, попали в плен два генерала.

На следующий день в бой втянулись основные силы Милорадовича. Русские разместили орудия параллельно дороге и начали «размягчать» французские колонны, тянущиеся по ней, градом ядер. Ожаровский в это время отошёл в село Кутьково неподалёку от Красного. Наполеон с гвардией приближался к городку; Кутузов же стоял себе верстах в тридцати, не делая резких движений.

Тем временем Наполеон показал, что его армию рано сбрасывать со счетов. Поздно вечером дивизия Молодой гвардии под командой генерала Роге внезапно атаковала отряд Ожаровского в Кутьково.

Здесь, увы, русским некого винить: Ожаровский расслабился и позволил противнику подойти близко.

Французов встретили картечью, но они быстро захлестнули небольшой лагерь Ожаровского. В жесточайшем штыковом бою все преимущества были на стороне многочисленных французских гвардейцев. Резня шла при свете пожара — лагерные постройки и деревня горели. Группа в несколько десятков солдат пыталась пробиться штыковой атакой из горящего здания, но в итоге все были перебиты или погибли в огне. Благодаря темноте и фактическому отсутствию у французов кавалерии, злополучный отряд сумел отступить и даже вывезти пушки, но с дороги его смели окончательно.

Этот раунд остался за Наполеоном: некоторые части уже двинулись дальше по дороге. Однако позади оставались ещё три корпуса — Богарнэ, Даву и Нея.

На следующий день Кутузов неспешно выдвинулся с главными силами в сторону Красного. Милорадович же поджидал пехоту итальянского корпуса Богарнэ — около пяти тысяч в строю и неизвестное количество нестроевых.

Вокруг колонн вились казаки. Французы не имели достаточно боеприпасов, поэтому игнорировали даже донских всадников, растаскивающих обозные телеги в десятках метров от них. Атаки кавалерии французы отбили, свернувшись в каре. Но эти самые каре стали роскошной мишенью для артиллеристов. Мелкие группы становились жертвами казаков и регулярных всадников, сплочённые колонны расстреливались ядрами.

У Милорадовича был приказ от Кутузова не ввязываться в решительное сражение, но собрать дань артобстрелом он мог. Орудия без перерыва гвоздили по идущим колоннами французским войскам. Однако Богарнэ не собирался умирать. Дождавшись наступления темноты, он решил пробиваться кружным путём. По дороге было не пройти, но в его распоряжении была лесополоса севернее дороги, не занятая русскими. Правда, по пути ему требовалось пройти через лесок, а заодно преодолеть две речки. На этом бездорожье пришлось бросить обоз и всю артиллерию. Но в итоге ночью остатки его корпуса прибыли в Красный без боя.

Наполеону оставалось решить, что делать теперь. За спиной — два корпуса, основные силы русских уже недалеко. Бросать Даву и Нея он не хотел, поэтому день 17 ноября стал моментом активных манёвров обеих сторон.

Даву на походе, гвардия на расстреле

Из Красного дальше на Оршу ушли наиболее избитые части — поляки, вестфальцы и итальянцы. Толку от них всё равно было бы мало — итальянцы Богарнэ были вымотаны после боя, а два других корпуса уже можно было разве что в газетку собрать. Наполеон развернул гвардию и начал наступление на восток, собираясь прорубить коридор для корпуса Даву.

Русские тоже поставили на этот день активные задачи. Тормасова отправили седлать дорогу уже после Красного, генерал Голицын должен был наступать через деревню Уварово на сам Красный. Наконец, Милорадович получил задачу пропустить корпус Даву и взять его в клещи вместе с Голицыным. Кутузов, планируя день, исходил из ложного известия, что Наполеон с гвардией уже вышел из Красного и отступает на запад.

Схематично это всё выглядело так. Восточнее всех из русских войск находится Милорадович с задачей пропустить идущего с северо-востока Даву и атаковать его в тыл. На юго-запад — деревня Уварово, там отряд Голицына. Напротив Голицына, чуть севернее, непосредственно у дороги — Наполеон и гвардия. Строго к западу от позиций Наполеона (и на запад-северо-запад от Голицына) — Красный, занятый французами. Наконец, из снегов, лесочков и речек южнее Красного слышатся проклятия — это Тормасов пробирается на запад, в тыл Наполеону. Где-то ещё дальше к западу мелко крестятся вестфальцы, итальянцы и поляки, довольные, что их роль в этом перформансе уже сыграна.

Сцена обильно усыпана снегом, мёртвыми лошадьми и людьми.

В наиболее тяжёлом и неясном положении находился маршал Даву. У него было довольно много народу, тысяч до десяти, причём он ещё подбирал отставших из состава частей, прошедших той же дорогой до него. И это были не одиночки. Правда, их состояние не внушало маршалу радости. Хорошая новость — на дороге целая дивизия. Плохая новость — в ней 400 человек. Плюс ко всему этому вокруг, как обычно, тащились нестроевые. При нужде их можно было присоединить к прочим каре; одна беда — многие были без оружия.

Милорадович флегматично наблюдал за перемещениями противника, пока Даву не подставился под огонь гигантской линии из полусотни орудий. Под этим пулемётным ураганом корпус Даву прошагал в сторону Уварова. Надо отдать должное французам — попытки кавалерии изрубить каре не удались, так что русские в основном разметали отставшие отряды.

В это время в Уварове шёл встречный бой. Французы атаковали деревеньку оставшейся конницей и гвардейской пехотой. Это была частная инициатива маршала Мюрата. В отличие от Милорадовича, этот командир имел для девиза «Слабоумие и отвага» полный набор необходимых качеств. В результате 3-й полк гренадер старой гвардии, участвовавший в этой атаке, был практически уничтожен артогнём вместе с конницей. Французы заняли горящее Уварово, но теперь они стояли под градом ядер. Русские подавили батареи французов и в одну калитку обстреливали гвардейцев Наполеона, стоя за пределами дистанции ответной стрельбы.

Тем временем произошли два события. Кутузов, убедившись, что в Красном лично Наполеон, остановил Тормасова, обходившего Красный. Но Бонапарт, убедившись, что русские могут его окружить, решил покинуть поле боя и во главе оставшихся частей Старой гвардии отправиться дальше на запад. В том, что корпус Даву дойдёт до Красного, уже не было сомнений, а вот Нея император уже мысленно списал.

То есть Кутузов посылает Тормасова в обход, а Голицына в атаку, потому что считает Наполеона уже ушедшим — и тут же останавливает Тормасова, когда узнает, что Наполеон на месте; а Наполеон уходит из Красного как раз потому, что считает, что иначе Тормасов его перехватит.

Именно по поводу этого момента, к слову, впоследствии сокрушалось множество генералов русской армии. Бонапарт некоторое время находился во главе своей гвардии прямо перед основными силами русских войск, и многие полагали, что можно было просто прихлопнуть Бонапарте. Однако отметим вот что. Световой день в это время года недлинный, часов в пять наступили бы поздние сумерки, и уж столько то времени французская гвардия продержалась бы. А там — что так, что этак Наполеон уходил; в конце концов, ничто не помешало бы ему провернуть тот же фокус, что Богарнэ проделал сутками раньше, и уйти вместе со своими гвардейцами полями.

Как бы то ни было, Старая гвардия ушла, расстрел Молодой продолжился. Попытка нескольких полков перейти в контратаку кончилась перед стволами пушек полковника Никитина, после чего уцелевших разметали русские кирасиры. Французы стояли перед малоприятной дилеммой: или собираться в каре (и их будут грызть ядра), или рассыпаться — тогда их будут рубить кирасиры. Генерал Роге, командовавший гвардейцами, описывал, как одно такое каре развалил огонь сразу 60 орудий (если он и преувеличил насчёт числа, эффект был описан точно), после чего конные порубили рассыпавшихся людей.

Остатки Молодой гвардии отступили в Красный, а оттуда — дальше по следам Наполеона к Лядам. Русские перекатывали пушки, засыпая отступающих картечью. Раненых оставляли лежать на снегу.

Впоследствии стратегию Кутузова называли «золотым мостом» для Наполеона, но пожалуй, такое название оправдано, только если из золота вьют колючую проволоку.

Тем временем корпус Даву втягивался в Красный. Задерживаться там не приходилось — Милорадович наседал. Русские проникли в Красный и начали трепать арьергарды. Французы отступали из Красного на запад, в Ляды, провожаемые постоянными ударами. Русские выхватывали отставшие отряды, постоянно захватывали пленных и обозы.

Солдатам досталась богатейшая добыча — включая маршальский жезл Даву. Наиболее ловкие преследователи настолько обогатились, что у них возникали проблемы чисто физически утащить монеты, драгоценности и ассигнации. При этом преследовании было взято довольно много пленных — раненые в сёлах, которые проходили во время наступления, и вообще отставшие. После такого «сбора урожая» русские остановились в полуразрушенном Красном на отдых, французов догоняли только лёгкая конница и казаки.

Но оставался ещё Ней.

Ней на льду

Маршал Мишель Ней со своим корпусом отходил последним. У Красного уже звучали первые выстрелы, когда он ещё только вступал в Смоленск. Там он обнаружил результаты пьяного мордобоя нескольких предыдущих дней. В городе оставалась толпа отставших, уцелевшие после летних пожаров здания были забиты ранеными. Даву, уже ушедший вперёд, желал хорошего настроения и здоровья. Как ни странно, на складах ещё оставалось довольно много имущества, так что ближайшие дни Ней посвятил сбору тёплой одежды и провианта.

Преследовали его в основном казаки — и очень вяло, так что французы готовились к дороге довольно спокойно. Ней ушёл из Смоленска в ночь на 17 число, на прощание подорвав несколько крепостных башен. Раненые остались на месте, как и довольно многочисленные мародёры.

Теоретически Ней действовал спокойно и разумно, но на практике для его корпуса эта задержка стала роковой.

Поначалу французам везло. Русские, занятые преследованием корпуса Даву, не мешали маршу. Впрочем, по дороге к Красному корпус Нея начал натыкаться на свидетельства недавнего боя, которые вряд ли могли внушить оптимизм. К этому моменту у французского маршала имелось шесть-восемь тысяч человек в строю, и ещё тысяч семь «шатунов» тянулись за корпусом неорганизованно. Это были откровенно не такие легионы, с которыми стоило бы затевать силовой прорыв.

Тем не менее, именно это Ней и попытался устроить. Он-то полагал, что осталось только через заслон прорубиться — и уже можно обниматься с Даву. Удивительно, но Милорадович сведений о Нее не имел, и когда французы подошли и начали обстрел, а затем, пользуясь туманом, бросились в штыки, то даже слегка осюрпризили русских. Но те быстро оправились от неожиданности и отбросили атакующие батальоны контратакой с тяжёлым уроном.

Милорадович послал парламентёра к Нею с предложением сдаться. Парламентёра захватили, чтобы он не сообщил русским о том, насколько слаб корпус Нея. Маршал повторил атаку с безумной отвагой — но с тем же скромным успехом.

Этот бой был чрезвычайно упорным; мужество французов восхитило их не менее доблестных противников, и в русской мемуаристике по поводу атак Нея аплодисменты слышно прямо через страницы. Но итог сражения был немного предсказуем.

К вечеру Ней убедился, что пробиваться силой бессмысленно, и решил испробовать то же средство, что и Богарнэ — обойти заслоны полями. Похоже, что он один сохранял оптимизм — у офицеров, услышавших его приказы, только глаза на лоб полезли. Французы отступили в темноте чуть назад — и резко свернули к северу. На местности они не ориентировались, но нашли ручей и логично решили, что, скорее всего, вдоль него можно добраться до Днепра.

«Мы перейдем Днепр! — А если он не замёрз? — Он замёрзнет!».

Французы оставили в темноте ярко горящие костры — и устремились к Днепру.

Днепр действительно подморозило. Ней нашёл место изгиба реки, где льдины наваливались одна на другую, и в итоге получился покров удовлетворительной прочности. Один офицер сходил на другой берег и убедился, что этот фокус можно исполнить. Сапёры накидали поверх льда брёвен и досок. Французы переходили по одному, с некоторой дистанцией. Когда на лёд попытались вытолкнуть телегу с ранеными, она провалилась. Солдаты, пытавшиеся пройти группами, тоже проваливались и с душераздирающими воплями шли ко дну. В общем, перебрались только те, кто был достаточно хладнокровным, чтобы аккуратно, в одиночку, ползти к другому берегу.

Надо заметить, что русские не особо усердствовали в преследовании остатков корпуса Нея. Почему так получилось, сказать трудно, но для генералов, ведших преследование, особенно атамана Платова, погоня за Неем — откровенно не повод для гордости.

Двадцать первого ноября Ней прибыл в Оршу — к ликованию Наполеона. Что уж скажешь — этот человек заслужил дифирамбы в свой адрес. Правда, дошло 800 солдат из 13 или 15 тысяч, покинувших Смоленск.

Взятого в плен парламентёра, майора Ренненкампфа, французы дотащили до Ковно, где его и освободили.

На другом берегу Днепра остались люди, уже не способные на марш. Многие вообще предпочли никуда не идти с дороги и стали толпами сдаваться в плен. Русские, здорово утомлённые многодневным сражением, довольно мирно принимали их. Измождённые французы могли разжалобить и камень. Воевавший на стороне русских эмигрант барон Кроссар живописал этот процесс:

«Генерал Кретов провёл ночь у Милорадовича и на другой день очень живо и забавно рассказывал нам обо всём, что было ночью. Уснуть было невозможно: то и дело солдаты из корпусы Нея стучались в окна и спрашивали: «Здесь что ли сдаются?» Получив утвердительный ответ, они собирались вокруг костров, и с этого момента не было ни друзей, ни врагов… Изнурённые голодом и усталостью, подавленные перспективой неизбежной гибели, злополучные солдаты Нея толпились вокруг костров».

По словам Кроссара, французы сидели у костров на биваке вперемешку с русскими. В Красном все уцелевшие постройки были переполнены пленными и ранеными. Битва закончилась. Русских и французов ждала сложная и кровавая операция на Березине.

Посмертная бухгалтерия

Людские потери французов по итогам Красного оказались очень тяжёлыми. Из 49 тысяч человек в строю и 30 тысяч вне строя, с которыми Великая армия покинула Смоленск, в Оршу прибыли 24 тысячи в строю и около 25 тысяч отставших. Таким образом, безвозвратные потери на этом перегоне составили около 30 тысяч человек (или чуть более — с учётом присоединённых по дороге гарнизонов), подавляющее большинство которых — жертвы конкретно битвы под Красным.

Это очень тяжёлый урон, сравнимый с понесённым в генеральном сражении при Бородине и дальнейшим кровопусканием на Березине. На этом фоне потери русских можно смело назвать незначительными — около двух тысяч человек убитыми и ранеными.

Русским достался отличный набор трофеев. У французов изъяли 213 орудий, из которых 112 те бросили за невозможностью утащить. С трофейными знамёнами наблюдался некоторый бардак — но в общем и целом взяли около полудюжины. Одно из знамён захвативший его урядник Безмолитвенный сдавать не стал, и оно всплыло только в 1827 году на базаре в Нахичевани. Кроме того, отобрали несколько русских знамён, которые французы нашли в Москве и тащили с собой.

Персонально Кутузова чрезвычайно порадовало одно конкретное трофейное французское знамя с надписью «Аустерлиц».

В плен угодило шестеро генералов. Один из них, пожилой командир по фамилии Ланшантен, отчаянно отбивался саблей, порубил нескольких павловских гренадер, пытавшихся взять его непременно живым, попал в плен уже тяжело раненным в грудь штыками и вскоре умер.

«Заменил» его в этом списке несколько месяцев спустя португалец Фрейре-Пегу. Он командовал во французской армии португальским полком, а 3 марта 1813 года его, уже сидящего в плену, любимое начальство произвело в генералы со старшинством от октября 1812 года — о чём и сообщило русским. Генеральский чин, кроме чувства собственной значимости, обеспечивал ещё и более комфортные условия плена, так что такое повышение задним числом было не только приятно, но и полезно.

Источник

Показать полностью 11
99

Кому война - кому мать родна (5)

ГРОЗНЫЙ, 1995. РАССКАЗ МОРПЕХА. 2/2

«СПУТНИК», МОРСКАЯ ПЕХОТА-95»
Балтийцы напоили нас компотом. При этом по зданию постоянно били вражеские снайперы, засевшие в руинах зданий, окружавших дворцовую площадь. Пока пили компот, одного из балтийских матросов убил снайпер. Прямо при нас. Пуля попала точно в голову. Но к тому времени мы уже всякого насмотрелись. Мозг переставал фиксировать происходящее как трагедию. Только отмечал всё, что происходит, и заставлял действовать тело на уровне инстинктов. Пригнись! Отползи! Спрячься!

Между тем войска вокруг дворца пришли в движение. Всё вокруг зашевелилось. В 5.00 мы с балтийцами двинулись в сторону дворца. Скрытно подошли к стене здания. Внутри никакого движения. Первым внутрь вошёл полковник Чернов с четырьмя бойцами. За ним пошёл я со своей группой.

Внутри, прямо у входа, наткнулись на хвостовую часть от разорвавшейся ракеты. Противника нигде не было видно, только на полу валялось до десятка трупов. Обыскали всё здание – никого. Видимо, боевики ушли через подземные ходы, которыми изобиловало здание дворца.

Нужно было обозначить, что мы захватили здание. Я отправил за флагом старшину Геннадия Азарычева. В тот момент начало светлеть, активизировались снайперы. Несмотря на их стрельбу старшина перебежал к балтийцам, и вскоре вернулся с Андреевским флагом. Хотели поднять его над крышей, но лестничные пролеты были разрушены артиллерийским огнём на уровне шестого этажа. Пришлось вывесить флаг через окно.

Мне тогда захотелось оставить во взятом дворце что-то своё. Я стянул с себя тельняшку и повесил на арматурину, торчавшую над центральным входом дворца – там были огромные дверные проёмы. У этого тельника была своя история – в нем мой отец воевал ещё в Афганистане. Теперь он развевался в Грозном, над бывшей резиденцией Дудаева. Рядом мы с ребятами нацарапали надпись: «Спутник». Морская пехота-95».

В тот момент почему-то казалось, что все — войне конец. Но это было обманчивое чувство. Всё только начиналось…

ИХ ГОТОВИЛИ ЛЮДИ, ЗНАЮЩИЕ СВОЕ ДЕЛО...

Следующие двое суток наша рота находилась в гостинице «Кавказ». Под ней тоже было много подземных ходов. Неожиданно оттуда стали появляться боевики. Вылезет такой деятель из норы, пальнет пару раз туда-сюда, и – скорее обратно. Когда наши саперы подорвали подземные ходы, нападения прекратились.

После взятия дворца бои продолжились с нараставшей силой. День за днем мы продвигались вперёд, очищая огромное скопище разрушенных руин от противника. Наша задача была одна и та же – всегда быть впереди. Берём штурмом здание, передаем его Внутренним войскам или мотострелкам, идем дальше. И так день за днем.

Были и приятные моменты. Например, баня. Нас каждую неделю вывозили в Северный, где находилась наша база. Там мылись, получали новенькое, не ношенное ещё обмундирование. Надо сказать, что командование флота заботилось о нас лучше некуда. По сравнению с остальными войсками мы жили вполне вольготно. Раз в две недели командующий Северным флотом пригонял на Северный свой самолёт, набитый всем необходимым. У нас было лучшее питание – вплоть до красной рыбы каждый день, лучшее снабжение боеприпасами и оружием. Хотите «горки» — получите, хотите новые снайперские винтовки – пожалуйста. Только воюйте, как положено морпехам! Мы и воевали — как положено.

День ото дня становилось действовать сложнее. Теперь мы и противник достаточно хорошо изучили тактику друг друга. У чеченцев преобладала классическая партизанская тактика – наскок-отход. Они действовали небольшими группами, по три-пять человек. Часть группы проводила демонстративные действия, заманивала наших бойцов в огневые ловушки. Выскакивали, беспорядочно палили и быстро отходили. Главное было навести побольше шума. Огонь обычно был не прицельный. Многие боевики стреляли из автоматов со снятыми прикладами или из самодельных пистолетов-пулемётов «Борз». Если наши начинали преследование, то попадали под огонь снайперов или пулемётов.

Нужно справедливо отметить, что у противника была очень хорошая подготовка. Чувствовалось, что его готовили очень профессиональные военные, хорошо знавшие свое дело. Например, мы столкнулись с тем, что многие боевики носили солдатские шинели советского образца. Дело в том, что у тех шинелей была специальная пропитка, делавшая их ночью незаметными в приборы ночного видения. У шинелей российского образца такой пропитки не было. Значит, это кто-то знал и учёл, и этот «кто-то» был весьма компетентен. Нашей сильной стороной было техническое преимущество. Особенно это сказывалось в ночных боях. Поэтому мы старались навязывать противнику ночные боевые действия.

ДОЛИ СЕКУНДЫ

Иногда война преподносила очень неприятные сюрпризы. В один из дней я находился у блокпоста моего взвода. Уже наступили сумерки. Мы с командиром соседнего взвода старшим лейтенантом Женей Чубриковым стояли под прикрытием железобетонного забора и о чем-то беседовали. Неожиданно через забор перепрыгивают пятеро и бегут к нам. На всех «афганки», и в руках автоматы. Кто такие?! На левом рукаве у каждого белая повязка. Несмотря на сумерки, я сумел рассмотреть, что черты лииа у неожиданных гостей были явно кавказские.

Далее всё развивалось буквально за считанные мгновения. Они подбегают к нам и спрашивают:
— Вы тут че делаете? Отвечаем;
— Мы тут стоим.
Они:
— А «федералы» где?

Бывают в жизни моменты, когда счёт идёт не на секунды, а на их считанные доли. Кто быстрее, как в паршивом американском фильме «про ковбоев».

В тот раз быстрее оказались мы. Женя вскинул автомат и с трех метров одной очередью положил троих. Оставшиеся в живых двое метнулись было к забору. Но с блокпоста успели увидеть происходящее. Кто-то из пулемёта всадил в убегавших порцию свинца. Что сказать – в тот раз крупно повезло нам и крупно не повезло им.

КРОВЬ БЫЛА НЕЕСТЕСТВЕННО ЯРКОЙ...

В другой раз нам повезло меньше. Наша рота оказалась под сильнейшим миномётным обстрелом. В городе миномёт – штука подлая. Где он скрывается в этих каменных джунглях – поди угадай; откуда-то работает с закрытой позиции, и нам его не видно. А он нас посредством корректировщика «видит».

В тот день мы двигались вдоль улицы с задачей взять под контроль господствующее над местностью здание – панельную «свечку». Улица – хуже не придумаешь – как тоннель. С одной стороны – высокий забор, с другой – частный сектор. Ещё запомнилось, что она была замощена булыжником.

Наверняка всё заранее было пристреляно. Место для засады – идеальное. Мы в эту засаду и угодили.

Неожиданно со всех сторон начали рваться мины. Вой, разрывы, горелый дым, во все стороны летят осколки и битый булыжник. Видимо, вражеский корректировщик сидел как раз в той «свечке», которую мы должны были взять. Мы у него были как на ладони.

Почти сразу же пошли раненые. В моём взводе ранило двоих матросов. К счастью, не тяжёло. В остальных взводах хуже. Мы залегли –головы не поднять. Рядом со мной упал замкомандира роты старший лейтенант Праслов. Смотрю – ранен. Причём рана – хуже не придумаешь. Ему здоровенный, с палец толщиной осколок вошел под ягодицу и перебил артерию. Я стал оказывать ему помощь. Кровь хлещет фонтаном, неестественно яркая и горячая.

Чтобы раненный в артерию не истек кровью, нужно наложить жгут. Но как его накладывать, если артерия проходит глубоко внутри?! Я перевязывал Праслова ватно-марлевым и повязками. Они тут же набухали кровью. Это был не вариант. Тогда я использовал упаковку от повязки – она сделана из плотного, не пропускающего воздух материала. Наложил её на рану и плотно-плотно замотал. После этого потащил раненого из-под обстрела. Метров сто пятьдесят полз под огнем, волоча его за собой. На счастье, мне повстречались мотострелки. Они дали мне БМП, на ней мы эвакуировали Праслова в тыл. Как выяснилось — очень вовремя. Ещё немного — и уже не откачали бы. Праслов выжил, так что на моём счету есть одна спасённая жизнь. Быть может, это где-то зачтется…

P.S.

Для меня та командировка закончилась неожиданно. Я не был ранен, но по неосторожности сломал руку, после чего был направлен в госпиталь. Моя рота пробыла в Грозном до 8 марта 1995 года.

После возвращения домой, в Спутник, выяснилось, что самое трудное впереди. Если на войне меня постоянно охватывало чувство боевого настроя, что-то вроде постоянной эйфории, то здесь этого не было. Неожиданно навалилась жуткая опустошенность. Все мрачные воспоминания разом пришли на ум. Постоянно донимала память о погибших товарищах. Особенно тяжёло приходилось, когда проходили похороны, когда приезжали родители павших.

Мне тогда как командиру повезло. В Грозном у меня было ранено только два бойца (те, что попали под минометный обстрел), да и то легко. Без малейшего хвастовства могу сказать – за ту командировку в Чечню я не потерял ни одного своего бойца убитым. Ни одна мать не скажет, что я не уберег её сына. Всё конец.

Источник: Журнал «Солдат удачи», записал А. Мусалов

Кому война - кому мать родна (5) Армия, Чечня, Чеченская война, Солдаты, Морская пехота, Грозный, Длиннопост
Показать полностью 1
302

В Ялте арестовали полковника, которого 10 лет разыскивали за хищение 212 млн рублей

Отпечатки пальцев помогли следователям поймать бывшего сотрудника госпредприятия «Воентелеком» Сергея Лучанинова, который провел в бегах почти 10 лет. Мужчина разыскивался по делу о хищении 212 млн рублей.

В Ялте арестовали полковника, которого 10 лет разыскивали за хищение 212 млн рублей Новости, Россия, Негатив, Хищение, Крым, Ялта, Армия

О поимке бывшего замначальника Центра анализа электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств (ЦА ЭМС РС) госпредприятия «Воентелеком» полковника запаса Сергея Лучанинова сегодня сообщили в пресс-службе СКР. В ведомстве отметили, что поймать беглеца не могли, так как он жил под чужой фамилией.

Документов у мужчины при задержании не было, его личность установили при помощи дактилоскопии. После того, как личность разыскиваемого подтвердили, его сразу же поместили в СИЗО во избежание побега и сейчас готовят к этапированию в Москву.

Лучанинов является фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве в составе организованной группы. Несколько лет назад расследование по делу было приостановлено из-за бегства обвиняемого, теперь же следствие возобновлено.

Преступление, за которого задержали полковника Лучанинова, было совершено в 2005-2007 годах. Вместе с бывшим начальником ЦА ЭМС РС Дмитрием Фунтовым и еще одним заместителем Валерием Смольниковым Лучанинов придумал схему, по которой из Центра анализа были выведены 212 млн рублей. Деньги ушли на счет Центра прикладных инженерных проблем Российской инженерной академии, откуда позже были обналичены и похищены. В мошенничестве также принимали участие глава Центра прикладных инженерных проблем Зигмунд Федукович и экономист Юрий Величко.

Деньги были выплачены за исследования и расчеты электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств военного и гражданского назначения. Однако работы были не выполнены, а деньги пропали впустую, установили следователи.

Еще в октябре 2011 года Московский гарнизонный военный суд признал Смольникова, Федуковича и Величко виновными в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а Федуковича и Величко также — в легализации незаконно полученных денег (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Федукович и Смольников получили 6 лет и 3 года лишения свободы соответственно. Величко суд приговорил к 5 годам лишения свободы условно.

Вместе с Лучаниновым от следствия сбежал и его начальник Фунтов. В 2018 году его задержали в Хорватии с чужим паспортом, а когда власти захотели выдать его России, он покончил с собой.

https://pasmi.ru/archive/257125/

https://www.kommersant.ru/doc/4235566

Показать полностью
173

Москва 400 - Чеченская война от Грозного до Бамута

Этот фильм всего лишь факты отснятые с разных сторон. Мы не комментировали происходящее на экране, за нас это сделали песни и музыка. Эти кадры не воспоминание, эти кадры предостережение, посмотрите и задумайтесь. Лишь бы не было войны.

Когда то давно я с друзьями монтировал документальную киноленту «Москва 400», там как раз было много кадров, которые могли остаться в памяти ветеранов в цвете. В первые минуты фильма я цитировал слова известного журналиста «Комсомольской правды», сказанные им еще в начале 1995 года: «Мы целое поколение двадцатилетних мальчишек пускаем под нож». И вот я присутствую и разговариваю с человеком, который может изменить ситуацию, принести мир в душу, укрепит дух, «отремонтировать» память, повлиять на семейные отношения и здоровье ветеранов боевых действий. Государству всего лишь надо обратить на это своё внимание.

Проект Ветераны Войны https://war-veterans.ru/

1460

Обувная фабрика. Чеченская война. Публикуется впервые

Публикуется впервые. Январь 1995 года. Чеченская республика. Г. Грозный.

Обувная фабрика.

Мы входим в Грозный.

Выгрузились с эшелона на станции Моздок. Раскрепили и согнали технику, проверили готовность к движению дальше. Особых задержек не было, поэтому сразу же двинулись дальше. (Время нахождения в г.Моздок ничем примечательным не запомнилось.)

Обувная фабрика. Чеченская война. Публикуется впервые Чеченская война, Война, Ветераны, Армия, Россия, Солдаты, Родина, Длиннопост

Нас ждала неизвестность. Что там впереди? Как нас встретит растерзанная боями столица Чеченской республики? К чему быть готовым? Все было ново, неразгаданно, необычно, непривычно и интересно. Мы не знали, как каждый из нас проявит себя, и на что мы способны. Но все верили и знали только одно – мы обязательно победим!

Удивило другое. Поскольку кроме новеньких БТР-80 у нас не было другой бронированной техники, встал вопрос, как защищаться от пуль и осколков. Решение проблемы нашлось сразу и взялось непонятно откуда: бронежилеты были сняты, стекла на окнах немного опущены и в образовавшиеся проемы между рамой двери и стеклом повешены. Так создавалась иллюзия защищенности. Конечно, это сильно затрудняло обзор при движении для водителя, но при движении в колонне, когда необходимо следить за впереди идущей машиной и держать дистанцию, этого было достаточно. Ничего другого под руками не было.

Вечерний Грозный встретил мрачной картиной. Кругом разбитая и уничтоженная огнем техника: танки с оторванными и лежащими неподалеку башнями, БМП и БТРы с открытыми люками и непонятного цвета от огня, съевшего всю краску. При чем было совсем не понятно, чья это техника и почему она в таких количествах на улицах города (результаты новогоднего штурма Грозного и судьба Майкопской бригады и остальных частей тогда еще была неизвестна). Полное отсутствие людей на улицах. Только военные. Причем резко отличавшиеся от нас, одетых во все новое, чистое, еще не знавшее пластилиновожирную грязь региона. Разрушенные дома с пустыми окнами заставляли сосредоточиться и сканирующим взглядом просматривать каждый проем, пока водитель в очередной раз притормаживал и выбирал путь для объезда препятствия на дороге.

Обувная фабрика. Чеченская война. Публикуется впервые Чеченская война, Война, Ветераны, Армия, Россия, Солдаты, Родина, Длиннопост

Встречавшиеся по пути наши бойцы разных подразделений и родов войск с какой-то непонятной для нас грустью, серьезностью, оценивающе смотрели на проносящиеся мимо еще новые машины. Эти молодые люди выглядели намного старше своего возраста, в грязной и без знаков различия форме, с закопченными лицами. Что же было у них общего? Каждый не выпускал из рук оружие и всегда держал его готовым к применению, даже когда группа просто шла вдоль дороги. И взгляд. Взгляд людей, желающих безмолвно что нам сказать, о чем то рассказать и предупредить нас. Этот взгляд не просто говорил – он кричал нам! Но мы еще не умели его слышать и не умели его понимать. Мы видели его впервые. Взгляд взрослого серьезного мужчины, знающего тайну войны. Людям, посылающим нам этот взгляд, было в лучшем случае 20 лет.

Мы не входили в Грозный. Мы ворвались в него на всей скорости, с которой может передвигаться техника по улицам города. В городе слышна ни на секунду не стихающая канонада. Идут бои справа от нас походу движения, с юга, а значит все внимание направленно именно туда, на берег Сунжи.

Ворвались. Прибыли. Началось.

Заняли студенческий городок, обувную фабрику, трамвайное депо. Хорошо, что хватило времени обосноваться и разместиться до темноты. БТР закопан по башню на восточной окраине одного из корпусов студенческого городка. Где-то недалеко расположились медики и пехота. За спиной проспект и уцелевшие здания третьего и четвертого микрорайонов. По неизвестным причинам они вообще не представляли никакого интереса ни для нас, ни для противника (северо-восточная часть города), и боев там практически не было. Наверное, это и сыграло ту роль, что эти районы остались самыми сохранившимися. Впереди пустыри, за которыми вдалеке виднеются дачные домики или частные постройки. Вот это и было опасным направлением. Сектор обстрела для КПВТ (пулемет, вооружение БТР-80, самое смертоносное стрелковое оружие саперов) – назначен как раз в этом направлении. Кто справа и кто слева - не знаем. Где все остальные – тоже не знаем. Создается впечатление, что мы одни, один на один с противником в незнакомом городе. Надо что-то делать, и делать надо грамотно.

Мной назначен боевой расчет, определены позиции в случае боя. Проведен инструктаж, проверены приборы, оружие, снаряжение, боекомплект.

Почему я так много уделяю внимание описанию всякой подготовительной работы? Да потому что именно тщательная подготовка и внимание к мелочам спасало нам жизни.

Не люблю подвиги. Я перестал восхищаться подвигами в тот момент, когда понял их суть, когда в кабине ГАЗ-66 влетел на улицы Грозного. Подвиг в моем понимании (мое личное мнение не обязательно должно совпадать с мнением читателя и составителями толковых словарей) - это совершение человеком действий, требующих от него максимального напряжения моральных, волевых и физических сил для выполнения поставленной (или возникшей) задачи, ИЗ-ЗА НЕДОРАБОТКИ И НЕПРОДУМАННОСТИ ДЕЙСТВИЙ, ТРУСОСТИ И ПОЛНОГО НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА КОГО-ТО ДРУГОГО! И все эти промахи исправляли Вы, уважаемые читатели, совершая подвиг каждую секунду. Кто будет спорить?

Так что все мы, приехав в Грозный, уже совершили подвиг. Для потомков. Для самих себя.

Быстро и неумолимо наступает ночь. Все заметили, что ночь в Чечне наступает мгновенно. Нет плавного заката, нет вечерних сумерек. Впечатление, что просто выключили свет.

Мишка Вовк первым дежурит в башне у пулемета БТРа. Механик сидит на своем месте и пытается что-то высмотреть, вглядываясь вдаль. Периодически слышен скрип смазанных механизмов башни, когда Миша пытается навести пулемет на движение впереди бруствера. Он получил указание без необходимости не открывать огонь, чтобы не обнаружить себя раньше времени. Я пытаюсь разместиться в десантном отделении, поудобнее устроившись на сидениях, предварительно постелив на них спальный мешок. В обнимку с автоматом.

Первая ночь. Спать не получается. Слух улавливает даже ровное сопение водителя, так и уснувшего на своем штатном месте. Напряжение ситуации и усталость от марша берут свое. Выстрелы и разрывы то затихают на несколько минут, то разгораются снова, причем каждый раз в новом направлении. Уснуть не удается. Встаю. Обхожу посты охранения, всматриваясь каждый раз в чернеющую темноту впереди, иногда озаряющуюся вспышкой разрывов.

Внезапно, словно продолжительный раскат грома в эту музыку грозненской ночи врывается бой на обувной фабрике. Мгновенно напряжение возникает у всех. И так же мгновенно возникает готовность к любым действиям. Все по местам. К бою готовы. До места, где сражается наша пехота (Грозненская обувная фабрика), всего 1500м, а мы сидим и ничем не можем помочь!

Немного общей информации. Это пришло позже, после понимания того, что произошло. Бригада заняла позиции на расстоянии 500 – 700 м от берега Сунжи, создав несколько изолированных друг от друга опорных пунктов с круговой обороной, оставив перед собой простреливаемый всеми видами оружия коридор, каждый квадратный метр которого был пристрелян артиллеристами всех мастей. Грозный с большим упорством и сопротивлением все же занимался и поглощался метр за метром нашими войсками. Этот коридор оставался единственным местом, где могли пройти боевики в южном направлении, не переправляясь под огнем на правый берег, что физически было невозможно из-за уже захваченных мостов и выстроенной по левому берегу нашей обороны. Вот и оставалась у них единственная тропа через пустырь на обувной фабрике, шириною метров 150. Днем преодолеть его под огнем практически невозможно. Другое дело скрытно, темной грозненской ночью перед позициями еще не обстрелянных ребят. Этим я объясняю продолжительный и жестокий первый ночной бой на обувной фабрике. В этот коридор полезли все, кто еще оставался в городе и хотел отойти на юг или правый берег р.Сунжа.

Бой стих только к утру. А мы так и не сомкнули глаз, ожидая, что кто-то может выйти и на наши позиции. Но, ничего не произошло.

Утром прилетает ротный, Валера, и говорит, что срочно нужно помочь пехоте после ночного боя прикрыть их опорный пункт в районе обувной фабрики, где был ночной бой, минами. Дело житейское, не первый раз. Посмотрев на карте, где необходимо наше прикрытие, загружаем на БТР ящики с сигналками, ПМН и ОЗМ и едем туда. Я, Вовк, мехвод и еще 3 сапера, ребята, в профессионализме которых не было никакого сомнения. Прошу прощения может я кого и обижу, но доверять всем, молодым пацанам, собранных со всей территории страны, в тот момент не мог.

Наконец-то мы в деле! Работа! Как же я тебя люблю! Но прежде чем мы сможем что-то сделать, судьба проверила меня на желание жить.Приезжаем в указанную точку и останавливаемся в 10-15 метрах от въезда. Въезд во двор фабрики представляет собой поваленные друг на друга ворота, которые упали таким образом друг на друга, что создали что-то похожее на укрытие. Сам проем пустой. Нас никто не встречает. Через проем наблюдаю за казалось бы непонятным хаотичным движением внутри двора и здания. На позициях стоят БМП, две из которых, в том числе одна у ворот, сгорели. Все заняты своими делами. Ладно, думаю, пойду узнаю, что и как было ночью, чтобы определить как разместить свои «сюрпризы». Войти во двор я не смог. Каждый относится к происходящему по-разному, но поставить на ночь растяжку с гранатой и не снять ее утром, было, наверное, вершиной дилетантства. Это я так подумал тогда, совершенно не подозревая, что буду сталкиваться с этими сюрпризами на каждом шагу.

Я не понимаю, какая сила заставила меня опустить взгляд вниз на свои ноги. Отчетливо увидел, как своей ногой обрываю натянутую проволоку. Взгляд вправо - ничего, взгляд в лево – за опорой ограждения ворот фабрики привязана в нескольких метрах от меня РГД-5 уже без скобы! Мгновенно падаю на землю и успеваю перевернуться корпусом вправо так, что оказываюсь под одной из воротин. Взрыв! Осколки забарабанили настойчивыми щелчками по воротам. Тишина. Частое дыхание. Пауза и 5 минутная тирада о пехоте, из которой можно вставить только местоимения. Вылезаю из-под ворот. Во дворе все то же хаотичное движение, которое даже не остановилось. Двор от осколков прикрыла все та же сгоревшая БМП.

Вхожу внутрь на полусогнутых ослабленных напряжением ногах и вижу, как в мою сторону направляется несколько человек, определить кто старший не возможно. Все в грязи, пыли, копоти и….. повзрослевшие минимум на 10 лет. Краткий и эмоциональный рассказ о ночном бое, попытка выбить нашу пехоту и расширить коридор. В ответ только вопрос: почему растяжку не сняли с рассветом? Ответ: боевики так лезли со всех сторон, что их еще много вокруг поставили, чтобы не пропустить, а вот где они, уже никто и не помнит. Да и те, кто ставил, могут быть ранены или убиты. Спрашиваю с какой стороны шли? Указали на пустырь перед фабрикой и зеленку впереди. Оттуда били из минометов, гранатометов и пулеметов, пока остальные пересекали пустырь.

Сейчас я уже не могу вспомнить этого сурового и спокойного офицера, чем-то похожего на мельника (в пыли) с его спокойным, уверенным, ровным и немного грустным голосом. Он не объяснял мне, почему растяжка на въезде (значит им так надо было), не рассказывал о бое (это была их ночь), не сказал о потерях (это были его люди)…. Он дал мне ровно столько информации, сколько требовалось.

Дальше уже моя работа. Прошу несколько человек для прикрытия, пока будем копаться в земле. Кивок головой, обозначающий «хорошо, прикроем», разворот и уход по своим делам – готовиться к следующему ночному бою.

Ставлю БТР на площадку перед воротами, разгружаем ящики и начинаем ставить мины – сигналки и озмки по краям зеленки и периметру пустыря, пмнки по тропам в зеленке. Работаем спокойно и организованно. Но не все мои приключения закончились. Это был вообще не мой день!

Погода наладилась и, как это ни странно, в этот теплый зимний день на небе проплывали редкие белые облака, не предвещающие осадков. Где-то через час после начала установки мин я услышал странный фыркающий звук в небе. А затем в метрах 15 от меня взрыв. Затем следующий фыркающий звук, затем еще….. Все саперы сразу вжались в перепаханное разрывами поле пустыря. Минометы! Но кто стреляет? В тот момент ответ на этот вопрос волновал меньше всего! Вспоминаю – минометная мина 2 раза в одно место не попадает из-за сдвига плиты хотя бы на миллиметр после выстрела. Решение приходит мгновенно, и я командую своим саперам: «Бегом к разрыву и на дно воронки!». Прыгали мы втроем по воронкам минут 15. Во время наших успешных попыток избежать встречи с минометными минами, сыпавшимися с недовольным фыркающим звуком на пустырь, мне все же удалось связаться с командиром роты и доложить обстановку. И у меня смутное предчувствие, что в том, что это безумие прекратилось, не малая его заслуга.

А почему безумие? Да потому что все это время по нам били наши родные бригадные минометчики, устроившие нам спринт в ограниченном пространстве, с преодолением препятствий и кислородные маски из угара разорвавшихся снарядов и пыли с песком под аккомпанемент фырканья и грохота разрывов мин. И хвала и почести всем артиллерийским богам, что прилетали эти подарки хоть с каким то минимальным интервалом, по очереди и друг за другом, что позволяло отряхнуться от очередной порции земли, увидеть дымок из следующей воронки и пулей лететь туда, чтобы как котенок свернуться в улитку на дне разрыва и не поймать осколок!

Кто доложил о движении в районе обувной фабрики? Кто дал команду открыть огонь? Кто дал команду прекратить огонь? Об этом история умалчивает.

Отряхнувшись, проверив, что со всеми все в порядке, мы продолжили ставить мины. Выполнив работу, уехали в свое, уже обжитое укрытие для БТРа, показавшийся этим вечером таким знакомым, надежным и безопасным, как ни один другой, на протяжении всей моей службы и войны.

С боевым крещением, братья Саперы!

В эту ночь на обувной фабрике снова была попытка прорыва. Но как только срабатывали наши сюрпризы, все стволы в буквальном смысле перемалывали все, что находилось в зоне, обозначенной минами. Бои были короткие и ограничивались рамками огневого шквала по указанной минной зоне. Больше попыток прорыва на этом участке боевики не предпринимали, а мы услышали несколько суровых мужских слов благодарности. С этого момента началось уважительное и бережливое уважение к саперам, «кротам», шахтерам войны.

Без нас никто!

Алексей Ярцев 166 ОМСБр. Чечня.

Проект Ветераны Войны https://war-veterans.ru/

Показать полностью 9
92

Костя Питерский - Ветеран Бешеной Роты. Чеченская Война

Кто такой Костя Питерский? Если попытаться не говорить о нем как о друге, а попробовать представить его как часть истории, как неотъемлемую часть целого поколения, как историю нескольких армейских призывов, как совокупность определяющих целую жизнь поступков, как человека сделавшего СВОЙ САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВЫБОР, как фигуру отчаянности и юношеского максимализма, как парня не отступающего от своих убеждений и по сей день.... тогда мы имеем ЭТОТ ФИЛЬМ. Поэтому фильм называется Ветеран. К двадцатипятилетию....

https://war-veterans.ru/

Костя Питерский - Ветеран Бешеной Роты. Чеченская Война Чеченская война, Штурм Бамута, Армия, Солдаты, Россия, Родина, Ветераны, Видео
106

ТОП: тягач обеспечения парадов

Бронетанковые соединения Советской Армии располагали большими количествами тягачей, ремонтно-эвакуационных машин и прочей техники, необходимой для обеспечения работы боевых машин. Особый интерес в этом парке представляли т.н. тягачи обеспечения парадов ТОП. На базе одного из существующих образцов был создан специализированный тягач, предназначенный для работы на торжественных мероприятиях. ТОП помогали проводить парады в течение почти трех десятилетий.

История тягача ТОП началась в середине шестидесятых годов, но корни проекта уходят в предыдущее десятилетие. Еще в 1954 году на вооружение сухопутных войск была принята новейшая самоходная артиллерийская установка СУ-122-54. Только в следующем году ее поставили в серийное производство, которое так и не смогло набрать желаемые темпы. До конца пятидесятых удалось построить всего 77 таких самоходок. Служба этих машин продолжалась лишь несколько лет, и в середине шестидесятых их сняли с вооружения.

ТОП: тягач обеспечения парадов Отечественные бронированные ма, Мирная армия, Армия, Тягач, Парад, Машина обеспечения, Длиннопост

Списываемые самоходки все еще сохраняли изрядную часть ресурса, и потому было решено перестроить их для дальнейшего использования в новой роли. На нескольких танкоремонтных заводах началась переделка самоходок в бронированные тягачи. С машин снимали более не нужное артиллерийское вооружение и сопутствующее оснащение, лобовую амбразуру закрывали накладным бронелистом и выполняли иные доработки.

В проекте перестройки СУ-122-54 вместе с другими предприятиями участвовал Львовский ремонтный завод. При этом ему дали особое задание. Предприятие, выполняя перестройку самоходок в «простые» тягачи, также должно было подготовить несколько специальных машин для решения задач в особых условиях.

В тот период в нашей стране регулярно проводились военные парады, в которых участвовали большие количества военной техники. Машины не были застрахованы от поломок, и потому для организации парадов требовалась техника обеспечения, в том числе средние гусеничные тягачи. В связи с этим было принято решение о создании специализированной эвакуационной машины, предназначенной именно для работы на торжественных мероприятиях. К ней предъявлялись специфические требования в части характеристик, возможностей и внешнего вида.

ТОП: тягач обеспечения парадов Отечественные бронированные ма, Мирная армия, Армия, Тягач, Парад, Машина обеспечения, Длиннопост

ТОП на праздничном мероприятии. Хорошо видны доработки корпуса и рубки

Прежде всего, перспективный тягач обеспечения парадов (ТОП) нуждался в средствах буксировки бронетехники. Также следовало адаптировать ходовую часть для передвижения по асфальту или брусчатке. Оборудование для выполнения ремонта не требовалось, также можно было отказаться от вооружения и другого оснащения. Одновременно предъявлялись требования к внешнему виду, способные затронуть некоторые элементы конструкции.

Переделка САУ в бронированный тягач не представляла особой сложности, и даже особые требования не усложнили эту работу. Для решения поставленной задачи, прежде всего, требовалось удалить с СУ-122-54 ряд основных агрегатов. Полностью убиралась орудийная установка со всеми своими элементами и сопутствующим оснащением. С крыши рубки убирались люк наводчика, а также два люка в центральной части. Вместе с ними ликвидировались вентиляционные лючки и прочие агрегаты. Наконец, демонтировались бортовые ящики для ЗИП и имущества.

После удаления лишних устройств в распоряжении танкостроителей оставалось шасси с броневой рубкой, прикрытой катаными листами толщиной до 100 мм. В передней части корпуса, под рубкой, находился обитаемый отсек с рабочими местами экипажа. В корме сохранялось моторно-трансмиссионное отделение. По очевидным причинам, большая часть внутренних объемов теперь должна была пустовать.

СУ-122-54 была построена на основе среднего танка Т-54, и ТОП на ее базе сохранил часть агрегатов последнего. В корме остался дизельный двигатель В-54 мощностью 520 л.с. Сохранялась ходовая часть с пятью опорными катками на борт. Использовалась торсионная подвеска. В связи с наличием тяжелой рубки три передних катка располагались с уменьшенным промежутком, а третий интервал был увеличен. Тягач использовал штатные танковые гусеницы. Применение асфальтоходных башмаков не предусматривалось.

Для превращения в ТОП бывшая СУ-122-54 получала несколько новых элементов. Проем под орудийную установку закрывался фигурной металлической плитой, вделанной заподлицо со штатной лобовой броней. Прочие тягачи для этой цели обычно получали простой прямоугольный бронелист, перекрывавший как проем, так и часть лобовой брони, но машина для парадов должна была выглядеть аккуратно. Круглыми заглушками разных размеров закрывались проемы верхних люков и лючков. На заглушках предусматривались отверстия для установки пары перископических смотровых приборов.

На месте люка наводчика, спереди слева на крыше, помещалась металлическая заглушка с новым люком для командира. Исходный люк имел прямоугольную форму и открывался назад-вбок. Теперь использовался круглый люк с прожектором, заимствованный у серийных танков.

В кормовом листе рубки сделали новые прямоугольные люки. Их крышки открывались поворотом вверх и вперед, обеспечивая доступ внутрь рубки. Снаружи на крышках люков установили небольшие складные полукруглые сиденья. На некоторых машинах на задней части крыши и на бортах рубки предусматривались поручни-скобы для большего удобства экипажа.

На лобовом листе, под заваренным проемом, сохранялась пара буксировочных крюков. Между ними добавлялись еще два таких устройства. По центру лба, между двумя парами крюков, поместили крепление для пары запасных траков гусеницы. На базовой самоходке траки тоже перевозились на лбу, но со сдвигом от продольной оси вправо.

На корме так же помещались четыре буксировочных крюка. Дополнительные крепления для перевозки тросов предусматривались и на заднем листе рубки. Предполагалось, что во время реального дежурства на параде буксировочные тросы будут закрепляться на кормовых крюках и укладываться на крышу МТО. Это позволяло быстро взять на буксир заглохшую машину и эвакуировать ее, не тратя время на размотку тросов.

Экипаж ТОП состоял из четырех человек. В передней части рубки помещались командир (слева) и механик-водитель (справа). Два других члена экипажа, отвечавшие за работу с поврежденной техникой, во время марше находились на собственных местах внутри рубки. Во время дежурства они покидали обитаемый отсек и располагались на сиденьях за рубкой, что ускоряло выполнение работ.

Длина тягача обеспечения парадов по корпусу составляла 6 м при ширине 3,27 м и высоте чуть более 2 м. Исходная СУ-122-54 весила 37 т, а удаление «лишних» агрегатов привело к резкому сокращению массы. Ходовые характеристики ТОП были немного выше базовой САУ и вполне соответствовали его специфической роли. Тягач мог двигаться по бездорожью и преодолевать препятствия, но фактически ему предстояло работать только на хороших дорогах.

ТОП должен был иметь аккуратный и нарядный вид, соответствующий торжественному мероприятию. Машины окрашивались в защитный цвет. На крылья и боковые кромки надгусеничных полок, а также на элементы ходовой части наносились тонкие белые полосы. Белую окраску получало ограждение фар и другие элементы конструкции. В центре лба наносилась красная звезда с белой каймой. На борту мог присутствовать гвардейский знак. Такая окраска тягачей использовалась почти на всем протяжении их службы.

По имеющимся данным, первые тягачи обеспечения парадов ТОП были переданы на службу в самом конце шестидесятых годов. Особая роль позволяла не делать такую технику массовой. В минимальные сроки Львовский ремонтный завод построил всего семь машин ТОП и после этого их выпуск был свернут. Вся такая техника была передана в распоряжение частей, ответственных за проведение парадов на Красной площади. Информация об эксплуатации ТОП в других регионах отсутствует.

Впервые ТОП отправились на выполнение «боевой задачи» на рубеже шестидесятых и семидесятых. Им предстояло дежурить вблизи места проведения тренировки или парада и ждать приказ о выдвижении. Если на месте проведения парада или на ближайших отрезках маршрута движения приключалась поломка техники, тягачам следовало быстро прибыть к поврежденной машине и убрать ее с пути других участников парада. Также ТОП могли использоваться в качестве обычных тягачей для выполнения тех или иных задач при подготовке к параду или во время сбора после него. Как и другие машины обеспечения, бронированные тягачи не принимали участия в марше по площади.

Точные сведения на этот счет отсутствуют, но можно предположить, что между парадами и тренировками ТОП не простаивали без дела. Тягач на базе САУ вполне мог найти работу и вне торжественных мероприятий. Тем не менее, по всей видимости, тягачи обеспечения парадов старались беречь. Благодаря ограниченному расходу ресурса и своевременному обслуживанию семь тягачей продолжали службу в течение длительного времени.

ТОП участвовали в обеспечении московских парадов семидесятых и восьмидесятых годов. После распада Советского Союза работа тягачей в исходной роли на время приостановилась. Лишь 9 мая 1995 года на Поклонной горе прошел первый за несколько лет парад с участием военной техники. В обеспечении этого мероприятия участвовали несколько тягачей на базе СУ-122-54. На этот раз вместо красной звезды на лобовых деталях присутствовал российский триколор. Согласно разным источникам, это был последний или один из последних парадов, на которых работали ТОП.

По известным данным, к середине девяностых годов все тягачи ТОП выработали свой ресурс и подлежали списанию. Вероятно, все имевшиеся машины были утилизированы за ненадобностью. Сведения о сохранении подобной техники отсутствуют.

После отказа от ТОП разработка новых «парадных» тягачей не осуществлялась. В последние десятилетия для технического обеспечения праздничных мероприятий используются штатные ремонтно-эвакуационные машины сухопутных войск, построенные по серийным проектам. Такая техника прекрасно справляется со своими обязанностями и, вероятно, уже не уступит свое место другим образцам.

Самоходные артиллерийские установки СУ-122-54 строились небольшой серией и оставались в строю около 10-12 лет. После снятия с вооружения эти машины сохраняли значительную часть ресурса, и потому их начали перестраивать в технику вспомогательного назначения. Вместе с прочими тягачами из самоходок делали специальные машины для парадов – в малых количествах, соответствующих предполагаемым задачам.

Специальный тягач обеспечения парада ТОП является фактически единственным представителем своего класса в мировой истории. До ТОП и после него в нашей стране тягачи для парадов не создавались. В зарубежных странах такая техника отсутствовала. Уникальные образцы, не привлекая особого внимания публики, несли дежурство и помогали участникам парадов на протяжении почти четверти века. Затем они так же незаметно исчезли и уступили свое место другой технике.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: