Военный билет деда, который у меня хотели выкупить "старьёвщики"

Военный билет деда, который у меня хотели выкупить "старьёвщики" История, СССР, НКВД, Армия, Длиннопост

Писал недавно в статье, что порой хожу по "барахолкам", имею знакомых среди антикварщиков.

Я сам, любитель, как говорит мать, - "старья". Кое-что есть в личной коллекции: что купил у алкашей, что на той же барахолке, некоторое досталось по "наследству".

Военный билет деда, равно как награды, орденская книжка и дореволюционные фотографии, особенно интересуют моих приятелей "антикварщиков".


Не знаю, чем им приглянулся военник, вроде вполне обычный, выдан в 1943 - ем году, не сказал бы, что редкость... как мне пояснил один "ведающий" человек, - есть в нём одна интересная деталь, она и ценится... какая именно, не уточнил, потом разберусь.


Дед родился на Дону; участвовал в Гражданской войне на стороне большевиков, примечательно, что его будущий тесть, они с одной станицы, воевал на стороне белоказаков (пропал без вести).

Далее служил в ОГПУ/НКВД; после войны милиция, уголовный розыск. Кстати, в музей милиции (полиции) тоже просят фотографию деда, нужно подыскать будет, чтоб в форме был, да подарить.


Всё-таки память, благородное дело.


Воевал в дивизии НКВД на Кавказе, в 1943 - ем отозван в тыл, наводить порядок среди мародёров, пособников фашистов, бандитов.


Примечательно, в военнике, в графе "Участие в ВОВ" написано, - не участвовал, хотя это не так, о чём свидетельствует следующая страница, где описаны награды и там "За оборону Кавказа" и "За победу на Германией", - дед Гриша скрытный был, всё-таки НКВД, кто его знает, почему так... но, воевал до 1943 - го включительно, - это точно.


После войны стал начальником УГРО города, в 50 - е личность известная, (если до сих пор знающие помнят и просят фото в музей), засылали в банду... но, говорить про это не любил, многое осталось в тайне.


Так, он в своё время сажал нашего соседа, когда мой дед умер, тот всё равно не рассказал, за что именно его дед арестовал, - "За дело!", - только и говорил сосед... но деда очень уважал.

Ещё одна странность: в те времена, когда он вышел на пенсию (60 - е), в стране было достаточно спокойно, как говорится, - "Двери на ночь не запирали", а дед на даче сделал много замков, на ночь запирался и сам спал в прихожей комнате... с "Наганом", вероятно чего-то опасался.


Хотя другой дед, 32 года отслужил пожарным (тогда ещё МВД), так он всегда перед сном выключал газ, всё проверял... люди насмотрелись на многое за годы службы, знали цену маленькой халатности и неосторожности...


Хотя другой дед, 32 года отслужил пожарным (тогда ещё МВД), так он всегда перед сном выключал газ, всё проверял... люди насмотрелись на многое за годы службы, знали цену маленькой халатности и неосторожности...

Военный билет деда, который у меня хотели выкупить "старьёвщики" История, СССР, НКВД, Армия, Длиннопост

ОГПУ начало 20 - х, дед в середине

Умер дед Гриша от рака лёгких: очень много курил, уже нельзя было под конец, бабка ругалась, запрещала, он от неё в подвале прятался и всё равно курил.