Военные взорвали старый карьер и там образовалось озеро с чистой водой. А на дне - затопленная техника

Всем привет.

Посетил один весьма любопытный карьер, который ранее принадлежал МО СССР.

Эти места я знаю с детства, по этому и владею информацией. Про него я писал уже ранее, а тут решил рассказать историю этого места.

Могучая часть там стояла. А вот в 1985 году, одномоментно, военные согнали всю технику в центр карьера, оцепили район и давай взрывать...

Короче - затопили его за лето примерно и все время там стояло оцепление.

Встречают вот такие отвалы:

Военные взорвали старый карьер и там образовалось озеро с чистой водой. А на дне - затопленная техника Заброшенное, Карьер, Длиннопост

Наверху видны остатки бетонных строений - градирня вроде была:

Военные взорвали старый карьер и там образовалось озеро с чистой водой. А на дне - затопленная техника Заброшенное, Карьер, Длиннопост

Вот вид сверху:

Вода чистейшая и вот эти камни - не просто так навалены. Они как-бы делят участок на прямоугольники:

Военные взорвали старый карьер и там образовалось озеро с чистой водой. А на дне - затопленная техника Заброшенное, Карьер, Длиннопост

И вот внутри этих прямоугольников и была выставлена техника. Я помню, как-то летом, спустя лет 7, мы приехали туда на рыбалку и увидели, что вода почти вся ушла оттуда. И повсюду торчали железные остова этой техники - грузовики, погрузчики, еще что-то похожее на вездеходы.

Потом снова приехали военные, еще чего-то разок рванули и все. Вода более не уходила.

Попытался нынче разглядеть - да куда там...

Возле берега видны только канаты:

Военные взорвали старый карьер и там образовалось озеро с чистой водой. А на дне - затопленная техника Заброшенное, Карьер, Длиннопост

Вот на этой фото, глубина около 1,7 м. Канат очень толстый!

Жаль - железо не достать...

Вот такое уникальное место.

С уважением, Евгений Хрусталев.

Материал ранее был опубликован в моем блоге "Поиск интересного с Хрусталевым"