Военные пенсии могут отменить

Служащие Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ и других силовых структур вместо привычной пожизненной пенсии могут получить лишь однократное выходное пособие, которое поможет им продержаться на время поиска работы на гражданке. Такое решение уже обсуждается в структурах Минфина
Военные пенсии могут отменить Военные пенсии, Пенсия
Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС


Вслед за реформой гражданских пенсий экономический блок правительства задумался над пособиями силовикам. Тех, кто уже вышел на заслуженный отдых, новации не затронут. А вот будущих военных пенсионеров вскоре может ждать сюрприз.

Обоснование для очередного витка пенсионной реформы готовит подведомственный Минфину Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ). Судя по словам директора института Владимира Назарова, военные пенсии хотят пересмотреть радикально.

"Тем, кто собирается выходить на военную пенсию, надо вместо пенсии предложить нормальный социальный контракт, - сказал Назаров. - Когда человек заканчивает военную службу, если он не инвалид, надо дать ему деньги на переобучение, дать большое выходное пособие, чтобы ему хватило на год-два безбедной жизни. И после этого он как нормальный член общества вполне может работать на другой работе", - пояснил глава НИФИ.

Согласно предварительным расчетам, после подобной реформы бюджетная экономия может составить 500-700 млрд руб. в год, если речь пойдет не только о военнослужащих, но также сотрудниках правоохранительных органов и органов уголовно-исполнительной системы, служб безопасности и внешней разведки, пожарных подразделений, следователях, прокурорах и так далее.

Сейчас военная пенсия назначается лицам, имеющим на день увольнения выслугу на службе в силовых ведомствах от 20 лет. Кроме того, на нее могут рассчитывать уволенные по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с реорганизацией и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж более 25 лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет служба в силовых ведомствах.

Теперь получается, что реформа военных пенсий лишает смысла само понятие "выслуга лет".

В интервью "Независимой газете" эксперты скептически оценили подобные предложения минфиновской структуры. "Эта новация снизит престиж военной службы", - считает завлабораторией военной экономики Института Гайдара Василий Зацепин.

"Пересмотра условий (назначения пенсий), скорее всего, не удастся избежать, но полная отмена пенсий для военных - это уже совсем экстремальный вариант. Силовые ведомства у нас обладают немалым весом, и они наверняка сделают многое ради сохранения пенсий", - уверен директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

В то же время первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал видит в словах руководителя НИФИ рациональное зерно. "Сама идея переобучения вне зависимости от выплат пенсий носит здравый характер, так как в армии есть много людей с навыками, которые очень хорошо пригодятся в работе в крупных корпорациях и малом бизнесе", - отмечает Сигал. По его мнению, хорошее выходное пособие будет особенно привлекательно для тех, "кто оставит военную службу в относительно молодом возрасте и решит сделать карьеру на гражданке".

Вера СВЕТЛОВА

13:48, 17.10.2016 Независимая газета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если посмотреть, сколько льгот и плюшек сейчас получает военный по сравнению с, например, врачом, то я вполне за данную инициативу - все же сильное выходит расслоение общества. Военные сейчас в РФ получают хорошую ЗП, миллионы надбавок, жилье стоимостью от 2,7 миллиона рублей за 15 лет выслуги. Вполне достойно для кофортной жизни. Да даже всю пенсию, сдавая в аренду за 15-25к подобную квартиру, можно жить себе спокойно, ни в чем особо не отказывая.


Как написано - военная пенсия дается за 20 лет выслуги - то есть, человек, отучившийся в высшем военном учебном заведении имеет такую выслугу в 36 лет. Не рановато ли, чтобы получать пенсию в 30к рублей?



Другое дело, что государство должно не снимать льготы и плюшки, а добавлять всем слоям населения - поэтому тут против.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто что военная служба, что служба в полиции - это намного более напряжённая деятельность, чем допустим практически любая другая гражданская специальность.

Люди психически выгорают за 20 лет службы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как у нас преподаватель - подполковник говорил-  у офицера за каждый год службы отмирает 5% клеток головного мозга. У преподавателя было 25 лет выслуги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У подполковников и выше извилина от фуражки позволяла ещё чуть чуть послужить Родине :) А вообще на этот случай анекдот старый был, про генерала, который мозги на операционном столе забыл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не рановато, потому что Родине служить - это не в офисе сидеть. Совсем другой износ организма.

P.S. Сам я в офисе сижу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот служил - никакого износа там особо нет - как я написал ниже - износ реально только у 20-30 процентов - в моей части было столько бездельников, которые целыми днями плюют в потолок, что если бы их всех сократить, то на их годовую зарплату можно строить 1 детский сад или обновить в каждой школе города компьютерный класс


ps. неправильно тему уловил - я офигеть как рад, что хоть кому-то в нашей стране госво сделало жизнь более-менее нормальной. Мой основной посыл - остальным когда?

Автор поста оценил этот комментарий

Л-логика.

Жилье за 2,7 млн, которое можно сдать за 15-25к, можно купить только в Москве-Подмосковье и Питере. Остальным нужно, видимо, отдыхать. Это во-первых. Во-вторых, человеку предлагается, сдав свою квартиру, жить на улице. Тоже ок. В-третьих, бОльшей части льгот военных лишили при ув. Сердюкове, "внеся" их в оклад (агааа, равнозначно. И + привет последующему кризису). В-четвертых, предлагается устранить "социальное неравенство" не дав что-то чуть более бедным, а отобрав у чуть более богатых. А еще говорят, что СССР развалился...

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Л-логика.

15к - минимум сейчас на аренду жилья в новом доме в любом областном центре, а не мск-питер - если сделать хороший ремонт, то можно и за 25 сдать. А если эту квартиру разделить пополам и вложить деньги в на этапе строительства, то можно на выходе 2 однухи получить. Думать головой просто никто не любит)


Абстрактный военный в вакууме, будучи старлеем с выслугой 6 лет(5 лет высшего + год службы лейтенантом) после реформы в 2013 стал получать около 60к+-10к рублей, с первого же года госво начинает класть 18к рублей в месяц на твою квартиру, через три года ты в нее можешь въехать, раз в год 13 зп+всякого рода премии около 100к. А в 36 уходишь на пенсию в 30к и квартирой в собственности. Ах да - я еще забыл про индексацию зп в соответствии с инфляцией(честную индексацию - порядка 3-4к к зарплате)


Не, расклад ничего такой, учитывая, что сейчас не военное положение и действительно тяжело только процентам 20-30 военных, остальные ходят с папочками-документиками от штаба до казарм целый день.


В это же время я вижу зарплаты врачей, учителей, да и вобщем, среднюю по городу, если открыть хедхантер.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да - я еще забыл про индексацию зп в соответствии с инфляцией(честную индексацию - порядка 3-4к к зарплате)

Вааааахахаааа. С 2013 по 2016 год з/п военным индексировали 1 (один) раз. И на 5% к окладу всего лишь, а не в соотв с инфляцией. Не смешно даже.

Далее. 60к+-10т.р.- это нифига не стандартный военный, это практически весь набор надбавок (кроме северных), включая надбавку за высший (т.е. выше "отл") уровень по физподготовке, который далеко не все выполняют. Без него- 53+-5т.р. В Москве/области, к примеру. Живи, откладывай на здоровье.

Разделить деньги на этапе ипотеки не даст никто- раз. За 2,7 млн найти что-то приличное в Москве- вперед, с песней- два.

Если военным так легко живется, ну вот каааакого хрена я не вижу потока желающих идти к нам на контракт? Ну денег же дохрена, и делать ничего не надо! Вот лично ты, друг, пошли ко мне на узел лейтенантом, а то третий год свалить на повышение пытаюсь, а из-за того, что народа нет, хер кто отпускает.

А вот почему вместо повышения уровня жизни остальным бюджетником должно стать еще хреновее военным- ты так и не пояснил.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве и области служит мизерный процент от общего числа военнослужащих. А в дальних таёжных гребенях 50+ тыс.р. это очень хорошие деньги.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо не жили никогда в дальних таёжных гребенях, раз такое говорите.

Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен насчет мизерного процента. Москва+область+Питер+область напичканы в/ просто под завязку. Ну и да, москвичи- не люди же, ага.

Автор поста оценил этот комментарий

в таежных гребенях уже не 50-60, а 80 и год за полтора-два с негласной возможностью перевестись в мск или в сочи после десятка лет службы

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Это у тебя откуда такая информация? У нас командир роты (капитан, 28 лет) получает около 60-65 со всеми надбавками. При том, что это Забайкалье. А уж "перевестись в мск или Сочи" это откровенный бред. Максимум куда переводились у нас - на запад в Екб или дальше на восток. И то в звании не ниже майора и если есть старшие чины, готовые за тебя словечко замолвить. Плюс все расходники в роту (канцелярия, бумага, лампочки, краска для принтера) все покупается за свой счет. И сумма за месяц выходит не маленькая (каждую неделю печатать расписание занятий+на каждое занятие план+ конспект; ну и прочая бумажная волокита). И начальство особо не парится на этот счет. Часть, если что ВВС.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое слово всего сообщения "у нас" - оттуда и исходи, у нас по-другому было - перевод - не вопрос. Возможно, вы и относитесь к 20-30 процентам, кто реально служит, а не бумажками ворочает

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Опять же, бумажками щас ворочают все. Начиная от штабников и заканчивая младшими командирами подразделений обслуживания. На бумажках сейчас вся армия, и по бумагам все конечно у нас заебись. Только вот кадры новые к нам не рвутся с гражданки, а большинство вновь прибывших понимая в какую задницу попали, мечтают уволиться по орг штатам, либо по истечению контракта. И все это я к чему, иногда у меня начинает знатно пригорать, когда всякие московские чинуши, сидящие в дорогих кабинетах и по окончании своей "управленческой" деятельности сами получающие нехуевые такие пенсии и льготы, начинают совать свой нос в армию. С которой они конечно же знакомы только по бумажкам. А потом народ начинает возмущаться, почему это вояки нихера не делают, а получают миллионы и еще и в отпуск бесплатно катаются. Здесь далеко не курорт и может где-то на западе все легко и просто, но тут ребята свои деньги отрабатывают по полной, часто без выходных и без тех самых льгот, которые вроде бы положены по бумажкам. А теперь еще и такие статейки никчемных газетенок. Мне, как человеку, знакомому с армией изнутри обидно читать такие комментарии.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
да не говорю я, что не должны военные столько получать - я говорю, что представителям других профессий это в такой же мере обидно
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... , а когда (с начала 90 и практически по 2010-й) сидели на голом энтузиазме, последний хер без соли доедали, начальники отделов и командиры рот в звании майоров и капитанов по 14-17 тысяч получали, когда половину из этих денег приходилось отдавать за коммуналку и съём жилья, а оставшейся едва хватало чтобы прокормить семью, почему то никто не вспоминал ни про армию ни про ментов. А как только подняли денежное довольствие до нормального уровня, хотя бы чуть чуть соответствующего подобным зарплатам на гражданке, так всё, сразу обидно всем стало, что государство вдруг ценить силовиков начало.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне только за 2013 на 5 процентов 2 раза повышали - инфляция + какая-то ведомственная надбавка +8к стал получать за 2013.


Сидел я на таком узле, не надо тут включать "служил-не служил". Меня такой уровень зарплат не устраивает, поэтому пошел гражданку.


Я пояснил еще в первом сообщении, что повышать зарплату нужно было всем, а не только 1 слою населения. И я ничем не был бы против, если государство в попытках сделать необходимые профессии равными, пыталось снизить чрезмерно завышенные зп у одной, чтобы повысить другим до уровня "хоть какой-то глоток воздуха". Конечно, еще было бы лучше, если бы госво подняло зп всем, вместо такого опрометчивого шага, как поднять зарплату только одним

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
2 раза по 5% это ни разу не 8т. Там эта сиротливая "надбавка" процентов на 30 вышла. После 2013 повышали только 1 раз на 5%. Про инфляцию говорить?
Если уровень з/п не устроил, то зачем же говорить про чрезмерно завышенные зарплаты и противоречить себе? Тут уж либо трусы, либо крестик.
И про "служил-не служил" тебе никто не говорит, окстись. Тебе говорят, что народа нет, нет желающих грести лопатой это халявное богатство, ничего при этом не делая, что какбэ немного странно.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое слово - инфляция. Поднять зарплату всем сразу - это как "напечатать много денег, чтобы всем хватило". Сегодня пирожок стоит 10 рублей, а завтра у каждого по миллиону в кармане, 10 рублей поднять с тротуара не наклонится никто. И оп-ля, пирожок стоит 1000 рублей.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для пирожков по 1000 рублей есть слово конкуренция) и оп-ля - они опять по 10-20

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Цена на пирожки будет формироваться не только конкуренцией. Миллион выручки, на зарплату пекарю, надо откуда-то доставать. И аренда. И логистика. И животноводство.

Автор поста оценил этот комментарий

Мил человек, почитайте про ценообразование. В частности - раздел "себестоимость". Никакая конкуренция не сделает пирожки дешевле ее самой. Кроме, разве что, случая с демпингованием. Но пирожки в него явно не входят.

А если печатать безостановочно - то цены взлетят на муку, яйца, начинку и все прочее.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в экономике не силен, но, окей, в России было бы так, но почему, например, в ОАЭ не так? то есть не только повышенные зп(общее благосостояние населения) влияют на инфляцию и госво могло бы, если хотело это контролировать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин ну зачем сравнивать страну в которой населения чуть меньше чем в Москве, с Россией?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, давайте сравнивать с США з.п минималка 1350$ vs 7500р, цены различаются в 2-3 раза на различные группы товаров, почему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что экономика ОАЭ целиком и полностью зависит от углеводородов и торговли. Если завтра придумают экономичный и надежный источник энергии, не зависящий от нефти-газа, то наша экономика войдет в легкий пиздец, но, скорее всего, выдержит - уж жрачкой и энергией мы себя обеспечиваем. Правда, по минимуму, примерно как в начале 30-х годов. А вот эмираты скатятся в лучшем случае в средневековье. Если не в каменный век.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку