Военная мудрость

Старая военная мудрость гласила, что нет ничего более опасного, чем солдаты, пытающиеся лично занять свободное время.
Они сошли чуть ниже, в место, где над узкой, ведущей вниз тропкой вставала на пятьдесят локтей скальная стена, и оказались лицом к лицу с Прутиком. Молодой солдат, увидев их, открыл рот и сглотнул.
Отдал честь, что выглядело довольно странно, поскольку левой рукой он держал над головой свой тяжелый щит.
– Прутик?
– Так точно, господин лейтенант!
– Что ты тут делаешь?
– Э-э-э… Ничего, господин лейтенант. Но я бы на вашем месте не стоял там, господин лейтенант.
– Потому что?
Сверху донеслось сопение.
– Прошу ко мне, господин лейтенант. Быстро. Оба.
Они встали около стражника, укрывшись под его щитом, и в тот же миг сверху посыпались ледышки. Желтые жемчужинки, отскакивая от скальной стены, падали на снег, горсточка их застучала о щит. Кеннет засмотрелся на необычное явление.
– Желтый град?
Велергорф тоже изобразил удивление:
– Понятия не имею, что это, – он почесал татуированную щеку, – но наверняка тому есть какое-то разумное объяснение, господин лейтенант.
Сверху донесся вопрос:
– Ну и что, Прутик?
Солдат взглянул на командиров с извиняющимся лицом, опустил щит и крикнул:
– Фенло выиграл!
– Ха! Я был прав! Так холодно, что и моча замерзает на лету. Ты мне должен…
Они не расслышали, что он говорит дальше, но и не было нужды. Кеннет глядел на Велергорфа и молчал.
– Ты прав, – пробормотал лейтенант наконец. – Им скучно. Начиная с завтра – двухмильные марш-броски на юг и обратно. В полной экипировке. Десятками. А сегодня вечером сделаем проверку инвентаря и оружия. Предупреди всех.

Роберт Вегнер "Память всех слов". Из цикла "Хроники меекханского пограничья"