Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Военкомат заставляет подписывать запрет на выезд из России. Насколько это законно

Собственно вчера друг был по повестке в военкомате Кировского р-на СПб. Не взяли, но сказали если что то изменится вызовут. Далее дали на подпись бумажку "Запрет на выезд из РФ на 1 год".
Насколько это законно? Есть ли на этот счёт какие-то нормативные документы?
У меня отпуск через месяц, как бы не завернули на выезде на отдых.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ННу если он подписал не глядя это может и не запрет вовсе. Да и тебе то какая беда если другу похуй?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На будущее, если мне такую скажут подписать. Мне повестка еще не приходила.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты бы хоть что то про "друга" написал что ли...Возраст, ВУС, служил/не служил, категория здоровья... А то инфа ниочем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возраст 40 лет, ВУС х.з. , Не служил. Учился 3 курса в Герцена, потом отчислился. Была военная кафедра, один раз на сборы ездил. Ругался, что ВУС присвоили по военной кафедре. Категория х.з.. Не взяли из за травмы позвоночника(сбили на пешеходном перекрестке) . Отсрочка на 3 года сказали.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

там заворачивают некоторых и без такой бумажки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, был такой. На границе с финкой не пропустили.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то звездёж. Что за форма документа такая ЗАПРЕТ который надо подписывать? Согласие чтоб запретили?  Твой "друг" работает с секреткой? И причём тогда тут военкомат?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже не понятно. Он подписал особо не глядя, чтоб быстрее уйти из военкомата. Работает в ОПК, но секретности нет.
показать ответы