Водяночка дала сбой.

Принесли в ремонт компьютер с водяным охлаждением, клиент залил антифриз автомобильный, система потекла или случайно на мать попала жижа - ещё выясним, но результат потрясающий! 😅

З.Ы. Мать X99 с 32 гигами, камень i7-6800K, СВО: Alphacool NexXxoS с внешней помпой -  резервуаром.

Водяночка дала сбой. Водяное охлаждение, Антифриз, Длиннопост
Водяночка дала сбой. Водяное охлаждение, Антифриз, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Думал тоже себе изначально водянку брать, но после прикинув риски взял Thermalright Archon IB-E X2 под 9900к, вполне нормально справляется.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У СЖО есть не очевидное, но серьёзное преимущество: весь нагретый воздух сразу выводится наружу, не попадая в корпус. Благодаря этому меньше греется видеокарта, сама мат.плата и т.п.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У СЖО в домашних системах простых смертных есть только одно преимущество - внешний вид, и то не у всех. Если это чудо течёт, то чаще всего утягивает за собой ту же меньше греющуюся видеокарту.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если коротнёт блок питания, то утянет за собой вообще что угодно. Не думаю, что есть смысл смотреть только на последствия не гарантированных неисправностей, ведь сломаться может даже лом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще суть моего комментария сводилась к тому, что большинство владельцев водянок ставят их исключительно на процессор, и качество этих самых водянок скажем мягко не из лучших.
Основными факторами такого решения, как правило, выступают : типа холоднее, типа бесшумнее, типа красива выглядит.
Смысл в монтаже СЖО есть, если и процессор греется жутко (не ширпотребные до 100 TDP),если в нём не терможвачка, и видео охлаждать тоже водой. Иначе тупо понт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему видео "охлаждать тоже водой", если греется ЦП, к примеру, из-за разгона или просто потому что он "фикус" со 125 тдп в стоке?
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае ненулевая вероятность протечки перечеркнула все плюсы водянки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё может быть. Но я свой пк на водянке использую с 2008 года. Протечек ниразу не было. Но у меня полный самосбор, а не готовая заводская.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку