15

Водяночка дала сбой.

Принесли в ремонт компьютер с водяным охлаждением, клиент залил антифриз автомобильный, система потекла или случайно на мать попала жижа - ещё выясним, но результат потрясающий! 😅

З.Ы. Мать X99 с 32 гигами, камень i7-6800K, СВО: Alphacool NexXxoS с внешней помпой -  резервуаром.

Водяночка дала сбой. Сво-Охлаждение ПК, Антифриз, Длиннопост
Водяночка дала сбой. Сво-Охлаждение ПК, Антифриз, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+8

Лишний раз убеждаюсь в том, что электроника и жидкость НЕСОВМЕСТИМЫ!

Клиент, конечно, тоже долбо@б, но ведь нет и гарантии того, что система не потекла бы и с фирменным хладагентом.

В общем, в любом случае не повезло мужику. Хорошо так не повезло.

раскрыть ветку 11
+1
Выше написали, что хладагент для СЖО не проводит ток. Хоть выкупай в нем мат.плату, ЦП не пострадает.
раскрыть ветку 9
+2

ну да не пострадает, жаль железо об этом не знает и дохнет когда жижа проливается. носят периодически таких не пострадавших.

раскрыть ветку 4
0

А как насчет химической коррозии? Это когда жидкость через места пайки попадает на токоведущие дорожки и разъедает (точнее, окисляет) их вплоть до полного уничтожения.

Диэлектрические свойства хладагента тут совсем не причем.

раскрыть ветку 3
-1
Есть масло для иммерсионного охлаждения.(надеюсь правильно написал)
+4
До вечера сделаете? А то родители скоро с работы приедут.
Деньги есть, вот 325 рублей.
Ничего что мелочью?
+4

Вот эта штука даст просратся большинству заводских водянок притом она абсолютно без шумная.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+5

Эта тоже не плохая штука.

ИМХО

Водянки это понт.

раскрыть ветку 2
0
Водянки говорят хороши на старых процах. На новых нет от такого охлаждения большого толку
0

Не, у D-15 прямой конкурент это Dark Rock Pro 4

0
И стоит около 10000 как водянка))но безопаснее
раскрыть ветку 1
+1

я свою D-14 брал ещё для 2600к потом она жила на 4790к, теперь охлаждает 8700к, думаю если крепления подойдут или можно будет заказать под сокет 1200 для комет останется и там дружить с 10900к. Вертушки до сих пор родные комплектные, все камушки были в максимальном разгоне. Не думаю что хоть одна помпа в этих водянках столько протянет, так что это весьма оправданное приобретение.

0
Не пизди. Не абсолютно бесшумная. Там кулеры пока на минимуме вращаются ещё тихо. А как в 100% мощности выходят, нормально так шумят.
раскрыть ветку 21
+2
Это как в объявлении про сварочный аппарат, если не включать, то не греется.
0

у меня на 8700к стоит прошлый Nh D-14, его абсолютно не слышно, камушек разогнан до 5Ггц, так что пиздишь тут только ты.

раскрыть ветку 19
+2
Только не говорите мне, что это можно починить)
раскрыть ветку 3
+1

ну сокет может и можно перепаять, а проц теперь годится только на брелок

раскрыть ветку 1
0

как на только брелки.... из 9 штук неплохая подставка под чашку получается

0

На стенку повешу, забирать не будут, камень на брелок, за ним уже очередь ☺

+1
Отвечаю, работе не мешает. Включили 2 раза
раскрыть ветку 1
-1
Первый и последний?
0
А в СЖО вообще автомобильный антифриз допускается? Там же свой какой-то хладагент.
раскрыть ветку 8
+2
Конечно нет. Хорошее решение - дистиллированная вода без красителей с очень небольшой добавкой биоцидов. Которая, кстати, почти не проводит ток и является неплохим диэлектриком.
Либо можно купить готовую жидкость, есть варианты, которые ток не проводят, для параноиков.
раскрыть ветку 7
0
Вот и мне казалось, что спец.составы для СЖО - это не просто маркетинг, и абы что туда лить не стоит.
раскрыть ветку 4
0
Был бы тот мужик параноик, глядишь и камень бы уцелел
0

Вот правильный совет, поддержу. Во всяких промустановках так и делается.

-1
Надо заливать масло нейтральное или сухую воду
-1
Думал тоже себе изначально водянку брать, но после прикинув риски взял Thermalright Archon IB-E X2 под 9900к, вполне нормально справляется.
раскрыть ветку 7
0
У СЖО есть не очевидное, но серьёзное преимущество: весь нагретый воздух сразу выводится наружу, не попадая в корпус. Благодаря этому меньше греется видеокарта, сама мат.плата и т.п.
раскрыть ветку 6
0

У СЖО в домашних системах простых смертных есть только одно преимущество - внешний вид, и то не у всех. Если это чудо течёт, то чаще всего утягивает за собой ту же меньше греющуюся видеокарту.

раскрыть ветку 3
0
В моем случае ненулевая вероятность протечки перечеркнула все плюсы водянки.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: