Водитель-зануда и сотрудники ГИБДД

В этом году исполняется 15 (пятнадцать!) лет, как я дал последнюю взятку гаишнику. Эту историю опишу в конце поста. Основное, что я хотел бы рассказать в этом посте - ответ на вопрос "Как можно не давать взяток?".


Можно. Можно ездить и не давать взяток.


Во-первых, нужно максимально стараться соблюдать правила. Не всегда это возможно. Но стараться нужно. И если Вы не нарушаете, то шансов попасть в неприятную ситуацию у Вас становится гораздо меньше.

Так-что, первое, что я хочу отметить - я стараюсь ездить по правилам.

Перечитайте ПДД. Это будет полезно.


Небольшое лирическое отступление

Я вот совсем не понимаю, куда можно спешить, когда едешь в машине? Вы опаздываете на самолёт? Ваша жена кувыркается с любовником? Родственник присмерти и нужно обязательно попрощаться? Что ещё? Неужто все торопыги спешат на самолёт?

Как мне видится, многие не задумываются об этом. И, фактически, спешат приехать на 10 минут раньше домой, чтобы полежать на диване пока жена готовит ужин.

И рискуют ради этого своей жизнью!

Ответьте себе: куда Вы спешите? Зачем ехать быстрее потока?

Конец небольшого лирического отступления.


Во-вторых, если Вас остановил сотрудник ГИБДД, то он обязан представиться и объяснить причину остановки.

Если он это сделал невнятно или не сделал, то я прошу его повторить и записываю в тетрадочку (в планшет, в телефон - куда угодно!) его ФИО и должность.

Это сразу ставит все точки над Ё. Ибо он знает, что я чётко знаю кто он. А значит, что шансы на взятку падают практически до 0 (нуля).


В-третьих, когда у меня просят предъявить документы, я обязательно поинтересуюсь, какие именно документы сотруднику нужны? Ибо нередко нужно лишь водительское удостоверение.


В четвёртых. Я никогда не хамлю, не грублю и не быкую. Я вежлив, приветлив и корректен в общении. Пока сотрудник рассматривает мои документы, я отвечаю на его вопросы по-существу, кратко, правильно. И я не позволяю себе шутить с ними. При этом я держу руки на руле. Если нужно куда-то слазить за полисом - я говорю ему куда я полезу и лезу так, чтобы он видел, что я делаю.


В-пятых. Время.  Никогда не показывайте сотруднику того, что Вы торопитесь. Даже если Вам очень нужно. Он должен чувствовать, что у  Вас уйма времени пообщаться с ним.


В-шестых. Будьте готовы быть наказаны. Вплоть до лишения.  Пара месяцев фитнеса -это менее неприятные обстоятельства, чем срок в три года. Даже условно.


Сотрудники ГИБДД - хорошие психологи. И примерно в этот момент он уже четко понимает, что со мной он потеряет много времени, а денег не будет.


Если я нарушил что-то незначительное,  а сотрудник уже явно хочет меня отпустить, я всё признаю, искренне раскаиваюсь и обещаю больше так не делать. Мне возвращают документы и я уезжаю.


Если сотрудник тупит и всё ещё не понял, что денег не будет, то он сам себе "Злобный Буратино".

В общем случае, предлагают пройти в их машину для "составления протокола". Меня ничто не обязывает это делать (за исключением процессуальных действий, которые должны быть совершены в моём присутствии) . А я не хочу, посему - составляйте протокол, а я почитаю здесь. Но всё это говорится вежливо, так чтобы он не почувствовал себя обруганным официантом.

Частенько бывает, что продемонстрировать запись моего нарушения могут только в их машине. Ок, я схожу, посмотрю и вернусь в свою машину.


Протокол нужно читать. Внимательно читать.  И понимать где Вы в нём за что расписываетесь.

Если Вы расписываете в том, что Вам разъяснили Ваши права, то пусть разъяснят.

Подробности протокола - вне темы данного поста, но замечу, что я всегда прошу рассматривать протокол по месту моего жительства. Это для них обидно и неприятно. Но отказать в этом почти не могут. Откажут - серьёзная причина оспорить протокол и избежать наказания.

И ещё. Если вам выдают не протокол, а Постановление, то в нём должны быть чётко и правильно указаны реквизиты. Хотя, сейчас всё можно увидеть в госуслугах и там же оплатить.


Пара примеров того, как я был послан нах... отпущен без составления протокола.


Первый.

Ехал я из Москвы в Ярославль. На Ниве. Перед самим Ярославлем дорога прямая. И я прозевал знак, после которого начался город. Скорость 90. Тормозит сотрудник. В руках радар. 

После предъявления документов и демонстрации мне скорости на радаре, я прошу сотрудника не сбрасывать показания до составления протокола. Он недоволен. Но я чётко предупреждаю, что при подписании протокола попрошу предъявить показания радара. А если их не будет - так и запишем в протокол. Всё оказалось интереснее. В протоколах уже была вписана фамилия другого сотрудника. А составлять протокол должен тот, что выявил нарушение. После того, как я им на это указал, то почти сразу поехал дальше.


Второй.

Калмыкия.  На полпути от Волгограда к Элисте.  Машин не много. Дорога - свежый асфальт. Без разметки. Все тошнят 80 в один ряд. Все местные. Мне это надоедает и в том месте где дорога широкая обгоняю караван. Через пару километров меня тормозят местные сотрудники. Улыбчивые такие калмыки. Вменяют обгон. Знак был. Разметки нет. Иду к ним в машину смотреть видео. Показывают запись на сони хэндикам  гламурного алого цвета. Документов на камеру нет. Всё в отделе. Камера, конечно, казённая. Я им прям верю и готов с ними скататься в отдел. Зачитываю им п.9.1  из ПДД. Утверждаю, что там где я "обогнал" есть по две полосы в каждую сторону. После чего зачитываю определение понятия "обгон". Акцентирую их внимание на том, что обгон только там, где есть выезд на встречку. После чего прошу при составлении протокола переслать его мне по месту жительства. Со всеми материалами.  После чего мы минут 10 обсуждаем цель моего визита в Астану. И меня, как гостя, "на первый раз прощают".  Еду дальше.


Ещё раз замечу, что в обоих случаях я был вежлив, корректен и явно не спешил.


ЗЫ как я дал последнюю взятку в 2003 году?

У меня был выбор: отстоять полчаса в пробке и развернуться или проехать 50 метров по проулку, где как-бы сделали одностороннее, но на тот момент никаких знаков небыло. Я поехал в проулок. Навстречу милицейский мерседес. В нём майор. Он утверждает, что встречка. Я спрашиваю, где знаки? Когда он понял, что формально прав я, он задумался и спросил, а не хочу ли я пройти медосвидетельство? Тут задумался я. По его виду было понятно, что он готов потратить на меня пару часиков. Да, я знаю, что трезв, но у него уже дело принципа.

Тогда я решил откупиться.


ЗЫ Соблюдайте ПДД. Четайте правила. Берегите себя.