Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Во всех регионах страны прошли праймериз Единой России

В воскресенье 22 мая во всех российских регионах проходило голосование по отбору кандидатов от партии “Единая Россия” для участия на выборах в Государственную Думу и законодательные собрания регионов. По сообщению пресс-службы ЕР, в голосовании приняли участие порядка 9 млн граждан.

Для участия в праймериз зарегистрировано более 3000 кандидатов. Процедура является тайным и рейтинговым - один человек может выбрать нескольких участников.

По заверениям организаторов, нарушения, имевшие место в ходе голосования имеют сугубо локальный характер и не повлияют на результаты в целом. Однако некоторые из них вызвали значительный резонанс и будут иметь последствия.

Так, на Сахалине наблюдатель Анна Петрова, представлявшая одного из кандидатов в мэры Макаровского района, сообщила, что ее избили, когда она попыталась зафиксировать факт принудительного голосования.

Инцидент произошел на предприятии ООО “Рыбак”. Наблюдатель прибыла в связи с тем, что туда была вывезена урна для голосования, мотивировав это тем, что люди там работают непрерывно и “не могут прийти на участки, а голосовать хотят”. Уже на месте она увидела, что на завод прибывает большое количество людей, которых, по ее мнению заставили прийти, чтобы поддержать действующего мэра. Зафиксировав нарушение, она подошла к главе предприятия Валерию Сафроновнову.

«Сафронов схватил меня за шею, начал душить, я вырвалась и выбежала. Сейчас я написала заявление в полицию, потом пойду снимать побои. Мне угрожали, что я пострадаю за огласку», —рассказала она изданию изданию Sakhalin.info.

Сам Сафронов факт случившегося отрицает.

Также в Приморье произошло другое громкое нарушение. В поселке Пластун Тернейского Района Приморского края около 20 человек, ворвавшись в помещение для голосования потребовали “комиссию работать в пользу одного из кандидатов”. После отказа они заявили, что “сожгут участок вместе с урной и людьми”.

В Санкт-Петербурге в автомобиль, в котором находились сторонники депутата Марии Максаковой неизвестные бросили взрыв-пакет.

«В «Газель» с моими волонтёрами бросили взрывпакет на проспекте Маршала Жукова, в районе дома 60. Они контуженные сидят. Это такая внутрипартийная борьба у нас честная идёт. Мы арендовали «Газель», которая развозит моих волонтёров, в неё бросили взрывпакет. «Газель» загорелась. Люди контуженые. Сейчас люди приходят в себя. Обратились в полицию. Это война, это ненормально»,- рассказала она радиостанции “Говорит Москва”.

Также она пожаловалась, что на одном из участков для голосования было вброшено порядка 500 бюллетеней.

В ряде областей не хватило бюллетеней для голосования. На участках избирателям предлагалось заполнить анкету с фамилиями кандидатов. Так, например, в Ленинградской области представители пресс-службы объяснили это тем, что партия не рассчитывала на такую высокую явку:

"Участки продолжат свою работу, желающим проголосовать дадут так называемые анкеты выборщика, в которых можно высказаться в поддержку участников праймериз", - рассказали в пресс-службе.

Формально, это не является нарушением, поскольку голосование является внутри партийным. Однако ряд участников выразил свое недоумение по этому поводу.

Тем не менее в центральном аппарате партии положительно оценивают прошедшие праймериз. Отмечается, что к голосованию удалось привлечь большое общественное внимание. Так, Дмитрий Медведев высоко оценил прошедшее голосование.

«Это шаг навстречу людям. Это элемент политической культуры и шаг в сторону современного демократического государства«, - заявил глава правительства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Понаблюдал сию картину... Люди идут голосовать в добровольно-принудительном порядке, доходило до угроз увольнения. Основная масса голосующих - работники гос. учреждений.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку