Во время секса:

Она: я хочу, чтобы ты сделал мне больно!

Он: ты вливаешь ветку другого разработчика, а там 124 конфликта…

Она: погоди-ка, что?

Он: открываешь его код, а там переменные транслитом и ни одного комментария…

Она: СТОП!

IT-юмор

5.7K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сильно извиняюсь, если вопрос глупый, но почему переменные транслитом это так ужасно?
раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это неподдерживаемый код. Почитайте статейку про стиль нандзя. Вроде на хабре была
12
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему это аксиоматично плохо. Как суржик

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы случайно не 1Сник?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я сейчас VBA осваиваю в Экселе и аксессе. И по началу частенько писал переменные транслитом. Сейчас так делать почему-то перестал. Но почему это прямо вот так плохо, все равно не понимаю...
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Советую двигаться в сторону VB.NET может все то же и кучу всего в добавок. Синтаксис почти такой же, плюс можно кодить в VS.


А по поводу транслита: код из-за него ужасен:

1)Нет однозначных правил транслитерации, это плодит ошибки, особенно если вы не используете Option Explicit.

2)Прочитать данный код сможет только носитель русского и то не факт, что каждый. Какой хаос будет творится если его начнет ковырять англоговорящий кодер и предоставить сложно. Скорее всего будет проще переписать все с 0.

3)К такому коду неприменимы многие конвенции.


Хороший код - это читаемый и понятный код. Если вы пишите не прототип, то для вас недостаточно, чтобы это работало, вам нужно чтобы это было возможно легко прочитать и модифицировать любому (особенно вам через пару месяцев).

Именно поэтому хорошей практикой считается, когда код пишут медленно, но его при этом легко читать. Потому что читают код намного чаще, чем пишут, и затраты времени быстро окупаются.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни разу не программист и возможно мой вопрос покажется глупым, но все же задам: это получается, если писать код с расчетом на то, что его читать будут англоговорящие, то и комментарии надо на английском писать?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство квалифицированных программистов англоговорящие. Это международный язык и стандарт индустрии. На каком еще языке общаться во всем миром?

Ну и, книги, статьи, конференции и т.д., в основном на английском. Те, кто устанавливает стандарты, тоже делают это на английском.
Ты либо можешь годик-другой пододать, пока кто-то переведет тебе на русский, либо сразу получать доступ к новинкам и информации.

Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, то так и делают.
Автор поста оценил этот комментарий

По хорошему - да. Англ - стандарт в программировании. Но если программу для себя пишите то можно и на русском. От многих факторов зависит.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы!
Option explicit юзаю и коллег заставляю, кстати)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что получается смесь языков, читать которую неудобно.
var knopka = new Button();
knopka. setName('ok').
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что пиздец. Сразу кровь из глаз. Если серьезно, то есть code standard и прочие общепринятые практики. А ещё есть хорошие книжки типа clean code, а ещё код может писаться многоязычной командой. Как тебе вариант читать код на китайской версии транслита, к примеру? И вообще, в программировании английский язык является стандартом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, я понял, спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно расшифровывать семантику еще и транслита. Вкупе с максимальным укорачиванием имен (без артиклей и других малозначимых частей речи) это выльется в дикий треш.

Другое дело, что большинство современных языков поддерживают Unicode в исходниках, поэтому имена можно и вовсе писать на кириллице (по-русски, например), но тогда появляется необходимось все время переключать раскладку, ибо ключевые слова, как правило, на английском. (DSL 1С этой проблемы решен, но пионеры все равно считают все необычное недостойным)


Не стоит забывать, что разработка софта объединяет мир, различные страны и культуры. Так уж повелось сейчас, что наименьшим общим кратным стал английский язык. Как-то мне доводилось поддерживать софтинку с исходниками на итальянском - та еще болька для человека, который без словаря может лишь поздороваться на целевом языке (=

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку