130

ВНЖ в Черногории

Ловите и не благодарите - ВНЖ, основание фирмы и разрешение на работу в одном флаконе без смс и регистраций. Если зайдет, то в следующем посту(е) расскажу как сделать ВНЖ цифрового номада на 2 года.

  1. Открываем загран и смотрим сколько лет вам и вашему паспорту. Если вы совершеннолетний и вашему паспорту осталось жить года полтора, то норм - можно начать подготовку. Если до истечения паспорта осталось от 12 до 18 месяцев, рискуете не успеть податься. Если меньше года - получайте новый или второй загран. Могу предложить только на 5 лет, сами знаете.

  2. Заказываем бумажную справку о несудимости на ГУ без апостиля;

  3. Достаем из под ножки стола (стула/табурета/лавки) один из документов об образовании: аттестат на 11 классов или диплом (универ, технарь не важно), кладём в файлик. Оценки тоже кладём.

  4. Дальше два варианта: найти помогатора, в конце скину черногорские чаты, либо стараться делать самому. Расскажу как самому.

  5. Скачиваем классификатор видов деятельности Черногории

  6. Скачиваем образец решения о создании ООО и Устава. Да устаревшие, да их надо немного пофиксить, но таков тернистый путь экономии. Если этот пост зайдёт в ответном скину как было у меня - можно будет брать за образец.

  7. Скачиваем заявление на регистрацию ООО в графе «Novi obrasci i primjeri osnivačkih akata». Также если пост будет интересен вынесу в ответ.

  8. Придумываем название фирмы и чем она будет заниматься по классификатору деятельности обязательно с циферками. Заполняем Решение, Устав и Заявление. И конечно же лучше найти спеца который это проверит. И да! - не забудьте проверить не занято ли название вашей фирмы

  9. Добавляемся в миллиард местных чатов: Работа, Жильё, Юристы, Услуги, Ещё жилье, Обмен валют, Релокация, объявления

  10. Находим арендодателя, который готов на год сдать вам квартиру с НО ТА РИ АЛЬ НЫМ договором!

  11. Получаем справку о несудимости и кладём в файлик.

  12. Прибываем на место. Мой совет - доберитесь до Подгорицы вместо прибрежных городов. Дешевле, цивильнее и все гос.органы для ВНЖ на месте.

  13. Подписываем нотариальный договор аренды. Как правило такую сделку организовывает либо риэлтор либо арендодатель. Договор аренды должен перевести и заверить переводчик. Как правило договор на двух языках. Здесь ссылка на аттестованных переводчиков. И вообще советую с переводчиком подружиться и сразу заказать у него перевод справки о несудимости и документа об образовании с оценками в 4х! Экземплярах. Итого: до 200 евро на нотариуса и переводчика. Не считая расходов на аренду конечно же. Просите 2 экземпляра договора. Один кладём в файлик.

  14. Вы должны пройти регистрацию в туристической организации города в течение 24 часов с момента прибытия. Можно сделать это как с договором, так и без. Без договора нужен адрес и ID владельца жилья. Делайте на месяц. Расходы 30 евро. ДОкумент об оплате не забываем. Платёжку кладем в файлик.

  15. Отлично! Теперь адрес из договора аренды можно вписать в Решение о создании ООО, Заявление и Устав. Да это будет ваш юридический адрес на первое время.

  16. Снова идем к нотариусу и снова с переводчиком. На этот раз заверяем решение о создании ООО. Расходы: 50 евро

  17. Идём на почту и платим: госпошлину за регистрацию фирмы 3+5 евро, госпошлину за выписку из местного ЮГРЮЛ около 8 евро, госпошлину за нострификацию диплома - 50 евро за аттестат и 100 за диплом.

Не хочу плодить здесь огромную простыню - если пост не утонет, расскажу что дальше.

Дисклеймер: это мой опыт, я гражданин РФ, как быть с другим паспортом ХЗ

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию, а также за сочинения, сгенерированные компьютером с помощью языковых моделей. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь под словами donf. В чём фишка? Черногория не даёт никому натурализации и через 10 лет, т.к население в 500 тысяч. Это по факту продление "боравков" каждый год и жизнь в стране, где в любой момент могут "попросить", и при этом кроме природы не происходит ничего интересного. Даже Сербия в этом плане на порядок круче в плане движения. В Черногорию обычно едут либо на пенсию, либо с маленькими детьми, чтобы море-фрукты-воздух помогли в первые годы нормально здоровье сформировать. Но именно на ПМЖ туда - довольно странный выбор.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что каждый принимает для себя решения сам собирая информацию о плюсах и минусах проживания в Черногории . ВНЖ нужен для тех кто принял решение что он ему нужен (кличко.jpg) Безусловно это тема отдельного поста, если будет желание могу расписать. У меня есть свои причины.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем читать в теме про "ВНЖ в Черногории" про "Ваши причины"? Тем более, что Ваша информация - копирайтерский бред. Тема с фиктивными бизнесами с нулевым оборотом просуществует ровно до первой проверки даже в коррумпированных Балканах, на той же Чехии когда-то много простофиль с этим обожглись. Правительства давно закрутили гайки по этой теме, ещё в ранние 2010-е.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я конечно здесь недавно, только осваиваюсь, но правила Пикабу я изучил. Как-то пропустил там пункт, что должен свои посты на согласование отправлять @FrankCauldheim, то есть я получается могу здесь писать, что посчитаю нужным верно? Не знаю кто вам там что закрутил, но вы абсолютно некомпетентны в этом вопросе и даже не способны привести факты, подтверждающие вашу позицию. Этот пост создан для того, чтобы помочь тем людям которые приняли решение переехать в Черногорию, и кто ищет конкретику по этому вопросу, а не бредни.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, будет интересно посмотреть на Вашу ситуацию с ВНЖ по прошествии времени. У меня в Черногории сидит несколько друзей-удалёнщиков, и сам был там неоднократно. Я так понимаю, Вы планируете, как описано в статье, спустя 5 лет вместо очередного боравка получить самый настоящий паспорт Черногории, верно?


Есть куча отличных блогов по Черногории, включая ту же Александру:
https://sasha0404.me/https-sasha0404-me-kak-ostatsya-zhit-v-...


Да, нулёвки ПОКА прокатывают, но по итогам получается нормально по деньгам на фиктивную документацию с нулевыми гарантиями продления боравка спустя год и нулевыми шансами на реальную натурализацию по итогу. У той же Александры как у самого известного на пространстве бывшего СНГ русскоязычного блогера об этой стране его спустя 13+ лет жизни там всё ещё нет. Но даже при его получении гражданство Черногории = не Шенген.


Если резюмировать - ВНЖ Черногории через бизнес = относительно дофига денег за нулёвку с негарантируемыми правами на фоне нарастающих рисков "национализации" местной российской недвижимости в ходе будущих санкций плюс необходимость 11 месяцев в году находиться в стране, где НИЧЕГО не происходит, кроме моря. Там первый и единственный IMAX открыли в 2015 году. Плюс весьма специфическая местная культура и хреновая медицина, где апендицит до сих пор режут без лапароскопии разрезом на полживота. В бюджет нулёвок в Черногории (ИМХО) есть смысл чуть добавить и ломиться в условный Тайланд. Черногория сейчас потеряла 90% былых плюшек кроме безвиза и относительной (пока) дешевизны.

раскрыть ветку (5)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И снова мимо, любитель аймаксов и аппендицитов.

1. Гражданство здесь не дают воообще. Была программа золотых паспортов, но ее свернули. И блог ваш тоже идёт в топку в связи с этим. Через 5 лет дают ПМЖ - это не гражданство.

2. Мне достаточно посмотреть на коллег, которые живут здесь от 10 до 20 лет со времён Югославии, никто из них даже дискомфорта не испытает из-за отсутствия паспорта, поскольку для нормальной жизни нужно не ВНЖ или ПМЖ, а работа и уверенность что твоя семья сыта и в безопасности. ВНЖ для полноценной жизни здесь достаточно, ПМЖ тоже приятный бонус, хотя его смысл имхо только в том, чтобы не бегать не продлять ВНЖ каждый год.

3. Про 11 месяцев в году я уже сказал что это не соответствует ни фактам ни закону. Вы не изучили вопрос, можете спуститься в коменты к своему коллеге по цеху, я уже ответил там.

4. С «рисков национализации местной Российской недвижимости» мы здесь ржём периодически, не смотрите до обеда Российской телевидение, там и не такое расскажут. Её даже в ЕС то толком не могут отжать, владельцы идут в суды и даже в досудебном порядке снимают все ограничения и это речь идёт о подсанкицонных лицах!!! Миллиардерах. Я бы как юрист с радостью посмотрел на решение об экспроприации квартиры здесь. Впрочем мне вообще все равно, я дом пока снимаю.

5. Фиктивной фирмой признается та, которая использовалась для уклонения от уплаты налогов или легализации денежных средств, а также если она была замешена в ином криминале. Для Черногории законна и нормальна компания с одним владельцем во главе, которая платит ему зп, это фирма не обязана получать прибыль, она обязана сдавать отчетность по закону и платить налоги. Как так то! Опять либо вранье либо некомпетентность.

6. «В Черногории нет ничего кроме моря» - «А в России только белые медведи по городам ходят»

7. Специфичная местная культура - это вообще хз че

8. Про Таиланд ничего не знаю, знаю про Черногорию. Говорить о вещах в которых не разбираешься - это ваша фишка.

9. Как вы высчитали 90 процентов «плюшек» тоже понятия не имею, прикольного было бы сделать какую-то таблицу чтоли типа БЫЛА ПЛЮШКА - ПРОПАЛА ПЛЮШКА.

10. Платная медицина дешевле чем платная медицина в Москве


Кстати друзья-айтишники (если это не «дочь офицера» конечно же) вам бы могли это рассказать.


ИТОГО:

1. Имеет абсолютно оторванный от реальности опус, забитый фактическими ошибками чуть более чем полностью, написанный человеком который здесь не жил по какому-то блогу и основанный на источнике ОБС.

2. Ваш комментарий не имеет ничего общего с предметом моего поста, поскольку в нем вообще не рассматриваются плюсы и минусы жизни в Черногории, а они здесь безусловно есть (и это не аймакс с аппендицитом).

3. Безусловно, я исключаю инфантильный подход в релокации. Это решение, которое принимается каждым по своему вкусу. У меня появилась потребность - я сделал ВНЖ сам.

Будет у кого-то потребность - может бесплатно воспользоваться моей инструкцией.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в ЧГ и подписываюсь под словами о том, что тут нихрена не происходит. Съездить в море, съездить в горы, вот и все занятия.
Про цены в платной медицине - вы всерьез сравниваете многомиллионный мегаполис и страну с населением 600 тысяч человек?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по пафосу, чувак уже прикупил апартаменты в Dukley Gardens. Один этаж чисто самому пожить, второй - под сдачу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно что о Черногории вы знаете только из интернета.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ОБС, если я написал, что сам бывал в Черногории неоднократно и имею там коллег-долгожителей? Камон, Вы не в курсе даже людей, которые о Черногории пишут те самые пару десятилетий и которых нанимают российские агентства сопровождать того же Хабенского на съёмках фильма как официальных экспертов по стране. Ноунейм из цифр с потугами на экспертность называет ту же Александру "каким-то блогом", я в ахере, дорогая редакция.


По поводу медицины Вас достаточно спросить, стоит ли обращаться в больницу в Будве и какие нюансы получения страховой помощи в Которе, чтобы Вы поплыли. Ответите без долгого гуглежа и опроса знакомых (если они у Вас реально есть)?


По поводу "нечем заняться" - а чем Вы планируете заниматься для досуга? Море приедается быстро, в хард-рок кафе в той же Будве играют одни и те же деды раз в пару недель, мясо в Парме поднадоело, на Свети Стефан номер на сутки сняли, в Бечичах приотельную рощу облазили, в аквапарк сходили, в музей в Герцег-Нови и в Цитадель сходили, на колокольню в Перасте слазили, гитариста под ней послушали, оркестр в Канли Кула посетили, заброшку на острове посмотрели, в Дурмитор и на Скадарское съездили, гонолыжки в Жабляке/Колашине не привлекают. Чем заниматься следующие 10 месяцев в первый же год, если Вы релокант-удалёнщик, который туда едет за лучшим уровнем жизни, а не "недорого подрастить детей до дошкольного возраста на свежем воздухе и дешёвых продуктах и свалить дальше"?


По медицине тоже смешно читать о том, какая это фигня. Люди до сих пор используют устаревшие методы типа апендицита без лапароскопии и любой сложный случай отправляют горным поездом в Белград. Как говорится, удачки столкнуться с чем-то чуть сложнее насморка, простейшей стоматологии или апендицита, где нужны будут МРТ, КТ, допплерография, ангиография или шунтирование/стентирование.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку