Внутри себя я танцую (с). И вовне себя тоже

Могу теперь сказать точно - танцы снимают психологические зажимы (как минимум в моём случае). Просто сам формат, когда ты должен двигаться с кем-то в такт, возможно с тем, кого ты видишь первый раз в жизни, выстроить гармонию движений, вынуждает тебя учиться наводить мосты. Видеть другого на языке жестов. А главное - доверять.

У нас в зале есть большое зеркало. Иногда в процессе танца посматриваешь из любопытства на других, кто что и как делает. И часто замечаю улыбки на лицах. Иногда улыбаются кому-то, иногда просто самому себе в зеркало, когда-то от удовольствия. В этой атмосфере забываешь все тревоги, есть только ритм, танец и люди. И ты её уносишь с занятия с собой, и тебе уже не трудно сказать незнакомому приятное слово, и увидеть в ответ всё ту же улыбку. Даже на других людей смотришь другими глазами.

Танцы раскрепощают. Поймал себя на мысли, что могу станцевать теперь где угодно. В магазине, дурачась с дочкой, если играет соответствующая мелодия, начинаем отплясывать. И никакого стеснения в процессе. Ну а покупатели другие, видел, реагируют всё той же улыбкой.

Тут даже не в самих танцах дело. Важно найти для себя то, что сможет тебя раскрепостись, открыть миру, людям. Поверить им, поверить в них. Как тогда начинает меняться восприятие! В моей жизненной буре, когда куча напастей сошлась в одной временной точке (развод, раздел имущества, вынужденный переезд скорый, и т.п.), именно это меня вытащило из ямы. И оно останется со мной, это состояние, это открытие.

Научиться быть восприимчивым и открытым довольно сложно (опять же, в моём случае). Всё-таки полноценно на качество жизни влияют не столько деньги и достаток, а внутренняя удовлетворённость. Так вот эти вещи её и дают. На мой взгляд.

Психология | Psychology

19.9K поста59.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.