Внутренний трепет

Когда долго молишься, то со временем внутри себя ощущаешь внутренний приятный трепет. В состоянии трепета находятся не только сердце, но и другие органы, иногда кажется что все тело.


Французский ученый В. Гавро, исследуя влияние инфразвуковых колебаний на организм человека, пришел к заключению, что многие части нашего тела являются своеобразными резонаторами, контурами, настроенными на определенную частоту.


Сердце, к примеру, настроено на частоту около 6 Гц, такую же характеристику имеют почки и позвоночник. У глаз этот показатель выше – 40–100 Гц, у головы 20–30 Гц, у рук 2–3 Гц, у желудка 2–4 Гц, у вестибулярного аппарата 0,5–13 Гц.


Особый интерес представляют собой ритмы активности мозга. В покое у человека, при отсутствии внешних раздражителей, преобладают медленные ритмы – альфа-ритм.


Частота колебаний этого ритма составляет около 8–13 Гц, а их амплитуда равна примерно 50 мкВ (микровольт). При переходе человека к активному состоянию происходит смена альфа-ритма на более быстрый бета-ритм, имеющий частоту порядка 14–30 Гц и амплитуду 25–30 мкВ. Переход от состояния расслабленности ко сну сопровождается развитием медленной ритмики, т. н. тета-ритмом, частота которого составляет всего 4–7 Гц, а амплитуда достигает 100–300 мкВ. Существуют еще более низкочастотные ритмы мозга, которые могут характеризовать наличие определенной патологии.( с.1).


Возможно, что во время, и после молитвы мозг настраивается на активность определенных (низких) частот, в результате чего происходит приблизительное совпадение вибраций головного мозга и других органов. Небольшой резонанс и создает ощущение приятного внутреннего трепета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какая связь резонансной частоты механических колебаний внутренних органов и частоты колебаний электрического поля мозга? Микроскопическое поле мозга вызывает механические колебания сердца почек и желудка? Вы серьезно? Да тиканье наручных часов сильнее раскачает руку.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, некоторые верят в память воды :-)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там вода, попадья вон недавно про волновую память матки рассказывала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И все болезни лечатся молитвой, ага :-) осень наступает :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за такой интересных комментарий.
Вы исключаете связь механических колебаний и электромагнитных?
Есть эксперименты ещё советского учёного Шноля, если мне память не изменят, что инфразвук влияет на биохимические процессы клеток, и фактически электромагнитные.
Мне ваш комментарий понравился тем, что я говорю об обратном, молитва настраивает мозг на определённую частоту, а потом возникает резонанс с частотами внутренних органов.
К сожалению сейчас пишу с телефона. Обязательно вернусь к вашему комментарию.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что влияние прочих механических колебаний на много порядков превышает влияние электрического поля мозга. Возьмите хотя бы дыхание или сердцебиение, тремор мышц. Не реально на фоне этого всего почувствовать "электро-магнитный" эффект от молитвы.


Поле мозга, что бы просто зафиксировать, приходится очень сильно усиливать. Видели древние электроэнцефалографы, с механическими перьями, которые кривульки рисуют на бумаге. Так вот масса этих перьев в сотни раз меньше массы почки, я уж молчу про желудок. Может без усиления поле мозга раскачать стрелку? Самые чувствительные крутильные весы еще никому не удалось в контролируемых условиях повернуть силой мысли. Не могут люди в телекинез.


Есть эксперименты ещё советского учёного Шноля, если мне память не изменят, что инфразвук влияет на биохимические процессы клеток, и фактически электромагнитные.

У вас ведь наоборот. Мозг через электрическое поле влияет на механические колебания.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Значительные психотропные эффекты сильнее всего выказываются на частоте 7 Гц, созвучной альфаритму природных колебаний мозга, причем любая умственная работа в этом случае делается невозможной, поскольку кажется, что голова вот-вот разорвется на мелкие кусочки. Инфрачастоты около 12 Гц при силе в 85–110 дБ, наводят приступы морской болезни и головокружение, а колебания частотой 15–18 Гц при той же интенсивности внушают чувства беспокойства, неуверенности и, наконец, панического страха.

Остается открытым вопрос "состыковки".
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

100 дБ - это примерно как автомобильный сигнал на расстоянии 5-7 метров? Как такие уровни звукового давления согласуются с мизерностью механических эффектов от полей создаваемых мозгом?


И опять у вас все задом наперед. Вы приводите примеры того, как механические колебания влияют на внутренние органы и пытаетесь этим доказать, что мозг электрическими полями, напрямую, без усилителей, в состоянии воздействовать на внутренние органы вызывая в них механические колебания. Таких колебаний еще никто не наблюдал. Как только обнаружит, так сразу получит миллион рублей за доказательство существования телекинеза.


Самое интересное. Отчего сам мозг под воздействием своих полей не колеблется с этими самыми частотами? Как это его альфа-ритм, превратившийся в звук, делает любую умственную работу невозможной?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы рассматриваем два варианта. Я предлагаю третий. Условно назовём "состыковкой". Имеем стабильные колебания внутренних органов, и специфические мозговые, например. альфа-ритмы. Я ваш вариант не отбрасывают. Мало того, учитывая информацию, что исследователи пишут, что во время медитации, транса, гипноза, молитвы, человеческий мозг переключается на альфа ритмы, а увеличение количества альфа волн дает:
• чувство умиротворения
• улучшенное академическую успеваемость
• тепло в конечностях
• повышенную производительность на рабочем месте
• ощущение благополучия
• снижение тревожности, улучшение сна
• улучшение иммунной функции.
Это как утверждают разработчики майнд-машин, я так понимаю, и надеюсь, эти данные они получили путём эмпирических наблюдей достаточно большого количества случаев :)
Возможно при какой-то степени умиротворения/спокойствия более чувствительно ощущаешь ритмы внутренних органов, в частности сердца. Есть ли при этом резонанс, не понятно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имеем стабильные колебания внутренних органов

Вы об этих колебаниях?

Сердце, к примеру, настроено на частоту около 6 Гц, такую же характеристику имеют почки и позвоночник. У глаз этот показатель выше – 40–100 Гц, у головы 20–30 Гц, у рук 2–3 Гц, у желудка 2–4 Гц, у вестибулярного аппарата 0,5–13 Гц.

Эти колебания появляются только под воздействием внешних, никак к деятельности мозга не относящихся, факторов. Например, инфразвука. И из глаза резонатор так себе. Камертон видели? Вот это хороший резонатор. Стукнули по нему и он гудит на положенной частоте. Что-то  ни разу не встречал упоминаний о звенящих на частоте 40-100 герц от постукивания по ним глазных яблоках и почках на 6 герцах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И так, резюмирую. Если дело идет о реакции организма на внешие раздражители, а не собственные колебания, то вопрос снят. Надо искать естественные колебания.
Я же воспринимал их как естественные, как пишет в своей статье "Его величество резонанс" Наталья Аднорал, кандидат медицинских наук: "Даже в самом простом одноклеточном организме колебания происходят на субатомных, атомных, молекулярных, субклеточных и клеточных уровнях. А уж наши тела — воистину многоуровневые ансамбли вибрирующих частиц, от атомов до органов и тканей. Например, молекулы ДНК и мембраны клеток могут совершать колебания в радиоволновом диапазоне частот. Органы тоже вибрируют с характерной для большинства людей частотой (сердце и мускулатура внутренних органов — 7 Гц; альфа-режим работы мозга — 4–6 Гц, бета-режим — 20–30 Гц)."
Вы сделали очень веское замечание, указав на частоту вибрации глаз. Там диапазон явно не ультразвуковой. Надо найти первоисточник, на которые все так ссылаются.
Спасибо Вам большое за участие и то что Вы поставили меня на место.
Автор поста оценил этот комментарий
То есть откликаются на определенные частоты внешнего ультразвука и с ним вступают в резонанс?
Окей, завтра перечитаю все источники. :)
Кстати, да, у глаз герцовка явно не ультрозвуковая. Не обратил внимание.
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл книгу и инфу:
Типичному нейрону нужна 1 микросекунда, чтобы ответить на стимул, но
когда миллионы нейронов реагируют в унисон, они производят «качающиеся»
электрические разряды. Эти разряды создают ритм который получил название
«мозговая волна».
Эти ритмы поддаются наблюдению посредством ЭЭГ. ЭЭГ записывает и
измеряет огромное количество нейронов, реагирующих одновременно. Эти
ритмы волн мозговой активности формируются в несколько групп, в
зависимости от их частот: Бета, Альфа, Тета и Дельта (Beta, Alpha, Theta и
Delta).
Каждая из этих групп представляет собой особый тип корковой
активности и соотносится с такими состояниями сознания, как тревога,
спокойствие, сновидение или состояние сна. Мы постоянно производим
некоторое количество одновременно всех этих частот. Поэтому состояние
нашего сознания отражает смешанную активность ритмов разных волн
мозговой активности и их локализацию.
Ритм волн мозговой активности характеризуется самой большой
мощностью волновой активности определенной категории. Например,
человек с закрытыми глазами производит большое количество альфа и малое
количество бета волн в визуальной части коры, т.к. он не обрабатывает
визуальную информацию.
Когда глаза открыты, производство альфа – волн резко сокращается, а
мощность бета–волн возрастет в результате обработки в визуальной части
коры поступаюшей визуальной информации. Рисунок 2 показывает каждый из
ритмов волн мозговой активности и разные состояния сознания,
соответствующие каждому типу волн. Классификация ритмов волн мозговой
активности изменяется в процессе того, как ученые получают новые сведения
о мозге и состояниях сознания. Например, многие из этих категорий теперь
имеют различные подгруппы.

Это не ответ, а вспоминаю, из чего я исходил тогда. Пока речь идёт о электрохимических процессах.
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял Вас. И замечание мне ваше понравилось и согласен с Вами. Текст этот писал давно, лет 5 назад. Определение колебаний мозга брал в книге про майнд-машины. Но искать по телефону инфу ещё тот гемор. Обязательно вернусь к вашему замечанию, как только будет нормальная возможность.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку