Внутреннее строение неваляшки

Внутреннее строение неваляшки
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А еще ее можно было наломать на мелкие кусочки, завернуть в фольгу и поджечь
раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да, дымила знатно, я помню у нас детский сад закрыли, вот мы там этих неваляшек набрали)))
раскрыть ветку (26)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дымовуха же! Еще теннисные шарики обладали такими же свойствами.
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий
и офицерские линейки желтые
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а еще гидроперит и анальгин
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гидроперит с анальгином к тому же самовоспламенялся градусах при 30, да и вонял знатно. Было дело в школе зимой такую штуку положили на батарею в туалете, думали задымит всё помещение. Хрен там, уборщица зашла в туалет, увидела свёрток и положила в карман. Знатно тётка тогда дымила.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самовоспламенялся просто от перепада температуры. Мы как-то с другом на даче растокли таблетки и решили оставить на потом... Ссыпали в одну кофейную банку, закрыли крышкой, поставили ее на втором этаже шалаша, а сами полезли на третий. Сидим, проходит минут пять, мы слышим хлопок и сразу за ним густой и едкий дым сочится из щелей в полу и окутывает все вокруг, так,что аж не вздохнуть.. В общем, плачевно все могло б закончится, подыми оно еще секунд 20
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
"Воспламенялся"?

Нет у него никакого воспламенения и огня, просто реакция проходит с выделением тепла.

Рассказываю, с сааааааааамой обывательской позиции, химики могут делать жест рука/лицо, плевать:

Анальгин - это метамизол натрия. Чрезвычайно активный натрий, начинает потихоньку взаимодействовать с пероксидом водорода, при этом выделяется много вонючего газа и тепловая энергия. Чем теплее, тем легче натрию взаимодействовать с гидроперитом - возникает цепная реакция. Тепло спички, или батареи, подхлёстывают начало цепной тепловой реакции.

При этом, температура не достигает величины, при которой загораются бумага/одежда/дерево и пр. А вот сера от спичек загорается.

Расскажу пару баек из детства:
Так как старт реакции в смеси, подстёгивается нагревом, я положил её в холодильник. Открываю, значит, дверь, чтобы достать супчик, ну и.. :(

Потом: решил показать дымовуху товарищу, который её ни разу не видел. Насыпал смесь в маленькую прозрачную пластиковую коробочку с крышкой, в крышке отверстия. План был таков: подогреть коробочку снизу, чтобы процесс пошёл, а из отверстий красиво повалил дым.
Стал коробочку спичкой, грею-грею, чего-т не начинается (теплопроводность у пластика плохая была), как вдруг пырчихвыр, порошок резко задымился, но вместо того чтобы выдуваться через отверстия, газ предпочёл прорвать размякшее от нагрева донышко. В результате реакции, белый порошок, превращает в буро-оранжево-красный горячий расплав, который выплевался мне на руку, я ожогся и стал усиленно ей трясти, а мой товарищ, на глазах которого всё произошло мгновенно, в виде резкого пшика, решил что мне оторвало пальцы и стал орать :D
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
любой взрослый мужчина- это случайно выживший мальчик
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен, слово не то использовал
Была похожая ситуация.. Растолкли мы эти таблетки, смешали, засыпали в бутылку от колы и закрыли крышкой. Сидим, ждем, когда рванет. Ждать устали, друг решил ускорить процесс посредством зажигалки, в общем, только он поднес зажигалку - реакция пошла. Он не успел даже отбросить бутылку, как она у него в руках взорвалась, и эта красная жижа полетела на руки, в лицо и т.д..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
херня это. карбид + вода- самое то взрывать бутылки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сухой лед + вода -тоже замечательно) Мы в прошлом году на Играх развлекались этим. Там этого льда просто море было)
Автор поста оценил этот комментарий
3-ёх этажный шалаш? о_О
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Был... Вот что от него осталось(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это считай домик на дереве, точнее особняк.)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одноклассник один начал смешивать прямо на уроке. как сейчас помню, идёт урок истории, он под партой толчёт и спешивает гидроперит с анальгином. Спустя минут так 5 с криком "Можно выйти" выбегает из класса. Из сжатых рук шёл довольно сильный дым.
Автор поста оценил этот комментарий
Расчески мы заворачивали в бумагу. Дымили знатно, как-то в школе целый этаж задымили, потом пришлось весь день проветривать))
Автор поста оценил этот комментарий
И покрытие клавиш пианино
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, этот запах!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Алхимия 90-х (80-х)
:-)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
и нулевых
Автор поста оценил этот комментарий
и даже сейчас такое делают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
блин, как скучно я живу..((((((
Автор поста оценил этот комментарий
селитра и газета тоже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И козырьки от бейсболок
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо из целлулоида, и неваляшка, и шарики для пинг-понга, и линейки офицерские (да и простые тоже были)
))))
Так что, строение неваляшки мы все и так знаем ))
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал после вас детский сад закрыли, когда вы из всех неваляшек бымовухи там сделали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы дымовухи делали еще из Гидроперита и Анальгина. Две таблетки гидроперита на 1 таблетку анальгина растертые в порошок дымят и воняют очень даже зачетно (порошки не смешивать зарание т.к. в реакцию вступают при температуре 15-20 градусов).
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
влажность воздуха в этой реакции куда важнее температуры окружающей среды
Автор поста оценил этот комментарий
Враки это все, если просто смешать - ничего не будет. Нужно положить либо на батарею (30-40 градусов) либо поджигать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а если накрошить туда головок от спичек, то всё это ещё и воспламениться.
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. У меня несколько десятков раз самовоздымление возникало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самовоздымление говоришь?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
само оно прекрасно загорается просто от перепада температуры
Автор поста оценил этот комментарий
а ещё тратил
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку