Внезапное спасение щенка или мой путь в волонтёрство

Всем доброго времени суток. Стали часто попадаться посты о животных и мире волонтёров. Никогда б не подумала, что на пикабу такое можно. Решилась и о своей подопечной вам рассказать.

На протяжении многих лет мой посильный вклад в помощь животным состоял лишь из ежемесячного доната в один из приютов города Калуги. Хотя сама я из Москвы, но именно тот приют мне откликнулся. Даже один раз собрала по Москве, что люди отдают и поехала в Калугу отвозить. Походила с волонтерами, послушала о жизни несчастных обитателей, наревелась и поняла, что моё сердце такое не выдерживает. Продолжила просто донатить.

И 4 октября 2022 года настало моё время окунуться с головой в этот жестокий мир никому ненужных собак.

Утренняя прогулка со своей дворнягой с авито, всё как обычно. Заходя в парк, предвкушая часовое созерцание красот заповедника, услышала визг. Долгий, громкий и очень жалобный. Не задумываясь, рванула в сторону источника звука. Бегу, на другом конце поводка болтается мой пёсель, который даже в туалет не успел сходить.

На дороге стоит машина, рядом стоит водитель. Обхожу машину и вижу второго участника ДТП. Небольшой щеночек, абсолютно неприметной внешности, распластанный по асфальту.

Внезапное спасение щенка или мой путь в волонтёрство Приют для животных, Волонтерство, Доброта, Передержка, Благотворительность, Бездомные животные, В добрые руки, Сила Пикабу, Без рейтинга, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака

Около часа обзвона клиник под скулёж, готовых принять бездомную собаку, попытки напоить щенка, понять, сломался ли он совсем или можно ещё починить. На адреналине решила, что и укол смогу сделать. Спасибо рядом стоящей аптеке, которая вошла в положение и "предоставила" обезбол. Зевак было много, помощи мало. Гости столицы, владельцы маленького магазинчика рядом, как могли пытались помочь с уколом, отгораживая морду. Неравнодушная женщина, ехавшая на собеседование, остановилась помочь, отменив свои планы. Она то и нашла клинику, из которой ветеринар был готов выехать, занаркозить и забрать щенка в стационар. Ольга (та самая неравнодушная) поехала за ветеринаром и привезла его на место дтп.

Внезапное спасение щенка или мой путь в волонтёрство Приют для животных, Волонтерство, Доброта, Передержка, Благотворительность, Бездомные животные, В добрые руки, Сила Пикабу, Без рейтинга, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака

И вот, несчастная маленькая поломанная душа уже едет в стационар на машине виновника. Тот оставляет 5 тыр и укатывает в закат, сокрушаясь о трещине в бампере своего корыта. А я гоняю мысли, что будет дальше с ней. Набираю клинику и узнаю новости по щенку. Из-за моего звонка, собственно, обязательства и легли на мои плечи.

Внезапное спасение щенка или мой путь в волонтёрство Приют для животных, Волонтерство, Доброта, Передержка, Благотворительность, Бездомные животные, В добрые руки, Сила Пикабу, Без рейтинга, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака

Раструбила во все возможные животные чаты о происшествии, откликнулось ОЧЕНЬ много желающих помогать финансово, за что каждому отдельное огромнейшее спасибо. У щенка перелом лонных костей таза, разрыв подвздошно-крестцового сочленения со смещением. Но она не спинальник! Заживёт, срастется и побежит.

Внезапное спасение щенка или мой путь в волонтёрство Приют для животных, Волонтерство, Доброта, Передержка, Благотворительность, Бездомные животные, В добрые руки, Сила Пикабу, Без рейтинга, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака
Внезапное спасение щенка или мой путь в волонтёрство Приют для животных, Волонтерство, Доброта, Передержка, Благотворительность, Бездомные животные, В добрые руки, Сила Пикабу, Без рейтинга, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака

Кукует малышка в клинике, а тем временем откликается девушка Яна на эту беду, которая и смогла организовать дальнейший план по спасению. В клинике анализы, кормят, сцеживают. Счёт копится, но и сбор идёт. 3 дня стационара, щенок встаёт на лапки и сказано: Забирайте, она готова к выписке. Для меня состояние "готова к выписке" никак не значило то, что мне выдали. Передержка не найдена, забирать некуда. Повезла к себе это слабенькое скулящее тельце, что оставалось. Поселила в клетку и началась адская ночь. Она засыпала, но от любого вздоха, храпа супруга, даже от писка комара она просыпалась и скулила. Не спала, из четверых находящихся в квартире, только я. Ночь пережили, кушает, пьёт. Гулять то как идти с полуходячим телом 19кг? Пришла на помощь Яна, вытащили на улицу, всего боится, но передвигается.

Внезапное спасение щенка или мой путь в волонтёрство Приют для животных, Волонтерство, Доброта, Передержка, Благотворительность, Бездомные животные, В добрые руки, Сила Пикабу, Без рейтинга, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака

За этот день была найдена платная передержка, время к ночи, ищем варианты авто ехать в Коломну. Супруг работает, на меня страховки нет его машины. Вписалась в дальнюю дорогу снова та самая Ольга, которая остановилась и нашла ветеринара. И вот мы уже мчим в область, чисто девчачьим составом. Щенка было решено назвать Шаня. Шаня спит, мы весело едем, поражаясь ситуации и полезным знакомствам друг с другом. Заселилась мадам в отдельные апартаменты. Договор подписан.

Внезапное спасение щенка или мой путь в волонтёрство Приют для животных, Волонтерство, Доброта, Передержка, Благотворительность, Бездомные животные, В добрые руки, Сила Пикабу, Без рейтинга, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака

Не смотря на чистые анализы в ветклинике, через несколько дней Шаня "обрадовала" нас энтеритом. Дали 3 дня, либо она поборется, либо сдастся сама. И она выбрала бороться. Пролечили, быстро поправилась.

Внезапное спасение щенка или мой путь в волонтёрство Приют для животных, Волонтерство, Доброта, Передержка, Благотворительность, Бездомные животные, В добрые руки, Сила Пикабу, Без рейтинга, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака

Дальше долгие обработки ран, ограничение передвижений. Кости срослись, шерстка на ранах тоже обросла. Прививки, личный ветпаспорт, где написано, что она уже совсем не ненужная, а вытянувшая счастливый билетик. Отсидела все карантины и вышла гулять. Оказалось, что это сгусток нескончаемой энергии и желания познавать всё и вся вокруг, обязательно галопом.

Внезапное спасение щенка или мой путь в волонтёрство Приют для животных, Волонтерство, Доброта, Передержка, Благотворительность, Бездомные животные, В добрые руки, Сила Пикабу, Без рейтинга, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака

Сейчас это 8-9 месячный щенок, полный сил и готовый дарить всю свою любовь. Сообразительная девочка, хоть и не очень усидчивая. Дружит со всеми видами живых существ: с собаками, кошками, козами, курами. Детей обожает. Предпочитает находится на улице, так что идеальный дом будет для неё вольер с частым выпуском.

Внезапное спасение щенка или мой путь в волонтёрство Приют для животных, Волонтерство, Доброта, Передержка, Благотворительность, Бездомные животные, В добрые руки, Сила Пикабу, Без рейтинга, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака

У Шани есть свой чат в ТГ. Если вам интересно следить за её жизнью или хотите ей помочь, то в комментариях могу дать ссылку (тут наверное нельзя).

Историй спасений сотни тысяч, история Шани совсем не трагичная. Но от этого она не стала меньше нуждаться в СВОЁМ доме, где её полюбят и будут заботиться. Поверьте, она ответит вам взаимностью. Присмотритесь, вдруг Шаня именно та собака, о которой вы мечтали.

Внезапное спасение щенка или мой путь в волонтёрство Приют для животных, Волонтерство, Доброта, Передержка, Благотворительность, Бездомные животные, В добрые руки, Сила Пикабу, Без рейтинга, Помощь животным, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака