Внезапное на поминках

В дополнение к посту о "бывшей вдове" https://pikabu.ru/story/pokhoronyi_kollegi_i_ego_byivshaya_z...


Прямо сейчас вспомнил ещё одну деталь, решил запилить отдельным постом, тем более, что вставить в старый пост уже нельзя. Ни в коем случае не хочу кого-то очернить или насмехаться, просто именно дополнить, чтоб все мои 44 подписчика и остальные читатели могли лучше представить ситуацию.


Хоть всю организацию похорон и поминок взяли на себя фирма и его лучший друг, но и вдова тоже поучаствовала и весьма неожиданным способом.


Поминки были организованы с размахом: неплохое кафе с богатым столом, народу за сотню человек. Покойный был человеком общительным, имел много друзей и знакомых самого разного социального статуса - в молодости он был комиссаром областного студенческого стройотряда, потому было много бизнесменов, вышедших из "комсомольцев" 80-90-х годов.


Ближе к концу поминок вдова подошла к некоторым, в том числе ко мне и со словами "Вот вам памятный подарок, Коля очень любил такие штучки..." вручила мне подарок - кожаную визитницу, вроде такой

Внезапное на поминках Поминки, Подарки, Вдова, Визитка

Внутри была служебная визитка покойного.


Много вы видели поминок с подарками гостям? Я до этого пару раз платочки получал, есть такая традиция, но чтоб аксессуар...


Морали и выводов в данном примере никаких, просто вспомнил штришок.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сувенир недорогой, а покойника вспомнят лишний раз, почему бы нет?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хорошее.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ничего необычного, в школе, классная руководительница погибла, на похоронах её сын, всем ученикам класса подарил, перьевые ручки, на память, так и храню.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал ваш комментарий и понял что сувенир в память об усопшем - это хорошо. Просто тогда я впервые получил подарок на поминках меня это от того и удивило.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая традиция, насколько я знаю чаще всего дают либо платочки, либо небольшие полотенца...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Платочки я до этого получал, думал, что традиция только на них распространяется.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал пост и подумал, что это хорошая традиция - дарить вещи покойного в память  о нем. Люди будут пользоваться и чаще его вспоминать.


Например: мой отец был хороший человек. Когда он умер, с ним пришло проститься много людей, хотя высоким начальником он не был.

И когда приезжаем убирать его могилу, она часто уже убрана - то есть, и другие люди приезжают и убирают могилу человека, который им даже не родственник. Это очень приятно, что человек оставил о себе добрую память.


Так вот, о чем я: вещи покойного будут чаще напоминать о человеке. Но кто брезгливый или суеверный, тот может от них отказаться, ничего страшного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Хорошее дело.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто на память.
Можно отказаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Визитница хорошая, кстати. С удовольствием пользуюсь до сих пор.