2663

Внешность бывает обманчива

В декабре 1985 года была объявлена самая глобальная в истории СССР спецоперация “Лесополоса”, целью которой была поимка Ростовского серийного маньяка. Для этого проводились повсеместные дежурства, записывались имена всех сомнительных личностей, часть из которых затем задерживалась для проверки. Однако вскоре стало ясно, что без посторонней помощи силовикам не обойтись, и они стали привлекать для поисков народных дружинников. Для этого требовались надежные, проверенные мужики, состоящие в коммунистической партии. По всем параметрам подходил простой советский учитель Андрей Чикатило. По этому поводу один из участников операции вспоминал: «Как-то на рынке я столкнулся с Чикатило. Он сразу спросил у меня, поймали ли маньяка. Когда я сказал, что нет, Андрей вздохнул: “Вот и мне пока не удалось”. Я удивился: “Вы-то здесь при чем?” Чикатило гордо ответил: “А я тоже в поисках участвую. Привлекли по партийной линии — общественным дружинником”. А потом добавил: “Ориентировки у милиции смешные. По ним можно задерживать каждого третьего. В шляпе и очках — это что, особые приметы? Я вот тоже в шляпе и очках. И что?”» Тем не менее, Чикатило не ограничивался одной критикой, а старался также и подбодрить милиционеров, постоянно им повторяя: «Завидую я вам – у вас такая интересная и полезная работа. Успехов вам, товарищи, в вашем благородном труде!»

Арестовали его только 5 лет спустя.

Внешность бывает обманчива Серийный маньяк, Внешность обманчива, Криминал, Чикатило

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 13 дней назад
+495

Маньяки выглядят как маньяки только в кино

раскрыть ветку 186
+96

Сразу вспоминается фраза Уэнздей Аддамс на хеллоуин

"Серийные маньяки выглядят как обычные люди.."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
+28
раскрыть ветку 20
+31
Не согласен. Если по сюжету в фильме есть маньяк, то до самого конца на каждого персонажа думаешь, что он маньяк, включая главного детектива
раскрыть ветку 3
+11
То же самое и в Heavy Rain. Я до последнего думал на всех, кроме реального маньяка.
раскрыть ветку 2
+16
раскрыть ветку 3
+10

Кровь в жилах стынет от этой фотографии

+11
раскрыть ветку 1
+300

Маньяков, которые выглядят как маньяки, ловят быстро.

Это "ошибка выжившего".

За преступления Чикатило, кстати, расстреляли двух людей (по-моему) помимо него.

раскрыть ветку 76
+345

Вам кажется. Расстреляли одного и за жертву, которую с Чикатило сняли.

И Чикатило выглядел и вёл себя, как раз, как маньяк, почитайте криминалистическую психологию. То, что его не раскрыли, безалаберность - его даже в 1984 арестовали, но отпустили.

раскрыть ветку 74
0

а еще через 10 лет окажется что расстреляли из танков каждую 10ю советскую школу.

+9
Да что то Чикатило и фото как придурок странноватый выглядит, я б такого опасался
ещё комментарии
+6
Недавно смотрели "Убивая Еву". Сериал про девушку убийцу. Выглядит странно, но не скажешь, что убийца. Кто не видел - советую
+16

Четверых расстреляли.   По официальным данным - одного.  Просто потом уже, чтобы погоны не полетели,  в архиве поменяли обвинения у тех, троих. 

Четыре ошибки следствия.

Вот поэтому я против смертной казни.

Настоящего психопата - маньяка не остановит страх  наказания - расстрела. На то он и маньяк

Но тех, кого ошибочно приговорили... У кого теперь просить прощения?

раскрыть ветку 10
+1
Ну пусть сидят пожизненно. В камере 3 на 4
раскрыть ветку 2
+1

аж четверых? вроде один был.. (это, конечно, сути не меняет)

раскрыть ветку 6
+40

Ну не знаю. Например Анатолий Оноприенко убивший период с 1989 по 1996 год 52 человека выглядит примерно так,как и должен выглядит серийный маньячила.

раскрыть ветку 59
+519

Так половина мужского населения 40-50 лет выглядят

раскрыть ветку 8
+136

Ну не знаю. Например Анатолий Оноприенко убивший период с 1989 по 1996 год 52

человека выглядит примерно так,как и должен выглядит серийный маньячила.

На других фотках он выглядит как обычный мужик.

А так, можно сделать подобное фото любого человека в момент, когда он эмоционально о чем-то рассказывает.

раскрыть ветку 10
+126

Если бы вы не знали, что он маньяк, то вряд ли бы догадались. Посмотрите на трубе эксперимент, когда людям показывали фото обычных людей, но сопровождали негативной информацией - маньяки мол, убийцы и негодяи. И люди тут же видели в их лицах злые черты. А другой группе показали те же фото, но сказали что люди хорошие, герои, врачи там знаменитые и т.дл. И вторая группа сразу начала видеть добрые лица.

Так что маньяк должен выглядеть  как совсем уж что-то запредельно страшное - типа этого утопленника с топором из Пятница 13-го, чтобы среднестатистический человек четко сказал - да, это маньяк. И то не факт, может он лед там топором обрубает, а маску на надел, чтобы глаза не повредить)))

раскрыть ветку 13
+54

Выглядит, как рыбак рассказывающий про свою удачную рыбалку.

раскрыть ветку 4
+72

Многие с утра выглядят как после захвата Франции с тесаком в одиночку. Фотку бы другую, а лучше видео, да речь послушать

+33

По-моему, он выглядит просто, как человек чем-то увлечённый. Такое выражение лица может быть у любого, когда он о своём хобби, деле своей жизни и т.п. рассказывает.

раскрыть ветку 1
+52
раскрыть ветку 1
+33

Зря вы так, у меня папа примерно так выглядит. Никогда я не видела и не слышала, чтобы он кого-то ударил. Меня ни разу за всю жизнь не стукнул даже тапком. Громкий, да. Старый сейчас все с телевизором ругается. Не пьет и не курит.

раскрыть ветку 5
+6
На ведущего Креосана похож
раскрыть ветку 3
+1
Муж моей тётки один в один этот мужик!
раскрыть ветку 1
0

Ошибка хайндсайта

0

Выглядит как алкаш.

-5

Вот что происходит, когда 40 лет подряд тебе дарят носки на 23 февраля

ещё комментарий
+3

Вчера посмотрел "Дом, который построил Джек". Неоднозначный фильм, достаточно интересный. К слову о том, что в кино маньяки не все "киношные".

-3

А в жизни они выглядят как лохи и чморики. Но не все...

+141

Классика:

– Преступников было несколько? – спросил Холмс.
– Двое. Их чуть-чуть не поймали на месте преступления. У нас есть отпечатки их следов, есть их описание; десять шансов против одного, что мы найдем их. Первый был очень проворен, второго садовнику удалось было схватить, но тот вырвался. Это был мужчина среднего роста, крепкого сложения, с широким лицом, толстой шеей, усами и в маске.
– Приметы неопределенные, – возразил Шерлок Холмс. – Вполне подойдут хотя бы к Уотсону.
– Правда, подойдут, – улыбнулся инспектор, которому это показалось забавным. – Точь-в-точь Уотсон.
раскрыть ветку 11
+45
с широким лицом, толстой шеей

"Ну это точно не я!"

+14

Первый раз в переводе вижу, чтобы писали Уотсон)

раскрыть ветку 9
+61
Собрание сочинений Конан Дойля в 8 томах, Москва, издательство Раритет. 3 первых тома о Холмсе, везде переведено как "Уотсон".
раскрыть ветку 1
+18

Это текст из восьмитомника 1966 года (картинка ниже), в семье как раз такой был. Там везде Уотсон. Не скажу, чей перевод и первое ли это издание этого перевода.

ЧСХ, как-то раз встретилось перестроечное издание "Собаки Баскервилей" в мягкой обложке, так там был перевод из восьмитомника, но при этом Ватсон. :)

раскрыть ветку 2
+11

Уот так Уотсон

0
Я в детстве впервые именно в таком переводе и читала)
-1

Ага, спотыкается мозг об это нелепое У

раскрыть ветку 1
+117
Тем не менее, Чикатило не ограничивался одной критикой, а старался также и подбодрить милиционеров

По моему он просто стебался.

раскрыть ветку 5
+14

Маньяки дают подсказки чтобы их нашли.

+14

Троллинг 80й лвл ?

раскрыть ветку 1
0

Троллинг уровень "Чикатило"

+2
Говорили типа у него раздвоение личности, так что мог реально хотеть помочь
-10
Он просто знал про декстера
ещё комментарий
+28

"В 1984 году представился редкий случай поймать маньяка. В этот год жертвами убийцы стали еще 15 человек. Следователи дежурили на вокзалах и остановках общественного транспорта, на транспорте кондукторами работали переодетые сотрудники милиции. Вечером 13 сентября на Пригородном автовокзале Ростова-на-Дону внимание милиционеров привлек странный мужчина, который пересаживался с транспорта на транспорт и приставал к девушкам. Милиционеры следовали за ним по всему городу и прибыли на Главный автовокзал. Проведя всю ночь на вокзале, мужчина рано утром он отправился центральный городской рынок, где и был задержан следившими за ним сотрудниками милиции.

При установлении личности милиционеры выяснили, что ими был задержан Чикатило Андрей Романович. В находившемся при нем портфеле были обнаружены нож, две веревки, мыло, грязное полотенце и банка вазелина. Состав вещей Чикатило объяснил своим родом деятельности – в августе этого же года он занял должность начальника отдела материально-технического снабжения «Спецэнергоавтоматика» в Ростове-на-Дону. Веревка нужна была для подвязывания коробок, нож – для обрезки лишней веревки, а вазелин – для бритья во время командировок. У Чикатило взяли кровь на анализ и группа крови не совпала с показателями органического материала, обнаруженного на одной из жертв маньяка. Как выяснилось много позже, различие в данных получилось в результате органической загрязненности материала. Не проведя детальной проверки, Чикатило отпустили и после этого он убил еще 21 человека."

+69

В 1994г мне исполнилось 13 лет, др родители решили отмечать, хотя времена были жопные)) Приглашены были друзья, соседи, одноклассники и 2 очень популярные девочки из школы постарше меня, которые снисходительно согласились ))

Лучший подарок естесс книга!! Тогда я познакомилась с " Унесенными ветром", это любовь кна всю жизнь)

А эти 2 девочки подарили мне необычную книгу и сказали не показывать родителям))))) За 2 ночи  прочитала взапой рассматривая картинки, потом её нашли родители и хз куда дели.

Нам скоро по 40, а я всё стесняюсь у них в соц.сетях спросить как им пришло в голову, где взяли и на хуя подарили)))))

раскрыть ветку 4
+17
Может они считали тебя достаточно необычной и решили не поедешь ли ты кукухой, приняв книгу как руководство к действию. Подарок и правда необычный.
раскрыть ветку 1
+2

Почти 30 лет боюсь спросить)))))))

+5

А у меня любимая книга/энциклопедия в подростковом возрасте была «Преступления века» - про Бони и Клайда, про военные преступления, маньяков и т.д.  Помню, меня тогда еще поразило, что одного маньяка посадили на 1000 лет (причем реально - не пожизненное дали, а 1000лет)

+1

А мне эту книгу в 9 лет подарил одноклассник, уж не знаю где он её взял.

+23

На Netflix есть сериал "Mindhunter", который довольно однообразно и излишне художественно (на мой вкус) рассказывает о зарождении в ФБР службы  криминальной психологии. Там полно маньяков, разговоров в ними, разговоров о разговорах и даже разговоров о разговорах о разговорах.

раскрыть ветку 3
+11

Да нифига не полно, аж три. И то, один совершил массовое убийство, а не серию. Это разные вещи. В следующем сезоне должно быть поболее.

+2
Мне сериал очень зашёл, считаю одним из лучших за 2018 год.
раскрыть ветку 1
+1

Больше всего нравится в нем то, что зрителю показывают детали и движения во время диалогов. И уже сам начинаешь продумывать врёт человек или нет. Очень жду второй сезон.

+82

Все проблемы маньяков в том что раньше не было пикабу.. Вот сейчас легче, сидит там считает время себе, кто за сколько выложил пост, да загадки циника разгадывает...а не по лесу с ножами шляется!

раскрыть ветку 5
+24

Это вы его подвал не видали

раскрыть ветку 3
+14

В свежее окунитесь.

0

А если он на пятом этаже живёт?

раскрыть ветку 1
+3
а если повезет то и сиськи без клубнички прилетят - пошел вздрочнул и больше не хочется. А так или ходи ищи кого куда и где... лень, много телодвижений делать
+24
Когда смотрел приговор, он вел себя неадекватно, странно. Его таблетками накормили?
раскрыть ветку 17
+113

Пытался в дурку попасть вместо расстрела, очевидно.

+50

А пока детишек потрошил и трахал трупы, всем казалось - адекватный человек)

Не зря он после увольнения из детсада за домогательства, до школьного завуча дослужился..

раскрыть ветку 10
+14

Он не трахал трупы, у него было моментальное семяизвержения просто когда он членом кого-то касался. Говорят что из за этого он и мог поехать.

раскрыть ветку 9
+22

Мог поехать от того, что его всё таки поймали, плюс за время безнаказанности психика могла серьёзно пошатнуться, так что не вижу особых противоречий между тем, что о нём говорят, как о человеке и тем, что мы видим в качестве арестанта.

раскрыть ветку 3
+42

Мог поехать? Психика могла пошатнуться? Как это может произойти с таким нормальным человеком?

раскрыть ветку 2
+2

Чикатило специально так себя вел, чтобы его признали невменяемым. Он прекрасно понимал, что ему светит расстрел, вот и пытался, так сказать, спасти себя таким поведением.

+9

ну а как вы хотели, чтоб было всё просто?

+9

В школе был у нас физрук. Мы с подругой между собой постоянно обсуждали его, мол, он смотрит на нас всех, как педофил, взгляд горит, будто светится, когда он нам говорит упражнения выполнять. Да и вид у него достаточно подозрительный был, про этого человека можно сказать: «похож на маньяка». В итоге посадили на 7 лет за приставания, либо за изнасилование мальчика (нам тогда точно не говорили, что он сделал с ним).

Как мне рассказывала подруга, которая училась в той же школе (но на 3 года была старше), у него и до этого были косяки, он с усеником старших классов подрался, но ничего ему за это не было. Такие дела.

При чём в детстве как-то часто «выходило» встречать поехавших на улице. Катались с подружкой на каруселях, за гаражами рядом стоял чел, мы думали, что он писает, продолжали кататься, в итоге я только в сознательном возрасте поняла, что он мастурбировал, так как нельзя было мочиться минут 5-10.

раскрыть ветку 2
+7

О, в моем детстве постоянно такие попадались мне, в первый раз на такого наткнулась, когда мне было 8 лет и я училась во 2м классе. В первую смену к первому уроку шла, зима, темно, школа совсем рядом с домом, только двор свой пройти и через дорогу небольшую перейти , так вот двор прошла, и за углом дома  эта сволочь в пальто, выждала, что никого нет и идет маленькая девочка с портфелем (а там как раз маршрут школьников проходит) и кааак выпрыгнет на меня , распахивая пальто и интенсивно онанируя при этом , с криком : " Девочка посмотри !!!" ..... короче это была моя первая психологическая травма на долгое время. Потом они еще много раз попадались, одного даже обматерила и обплевала , будучи уже в классе 7м, тоже шла но ко второму уроку и опять эта скотина. И в нашем районе постоянно, толи все тот же самый был, толи концентрация этих мерзких тварей зашкаливала в тот период, это были 90е годы. И ведь ни одного нормального мужика или мужиков не нашлось, чтобы ему темную устроили, подкараулив , все как всегда - никто ничего не видит и не замечает, а дети страдают....хоть бы ноги с ребрами таким поломали , чтобы неповадно было. Потому как сколько моральных травм эти гады мне лично доставили, что аж зло берет, как вспоминаю этот кошмар. Хотя мудакам(мужского пола, каких большинство) не понять этот ужас восьмилетней девочки , перед которой выскакивает из-за угла взрослый дядька и трясет своим хозяйством перед ее испуганным лицом.

раскрыть ветку 1
+1

Ох... жесть какая. При чём помимо того, что я написала, было ещё куча случаев. И это уже далеко не 90-е были, то есть думаю, что такие случаи повсеместны. Не так давно шла домой, услышала, как кричит женщина на площадке: «Педофил, я тебя сейчас убью, удаляй фотографии». В итоге остановилась, стала вникать в ситуацию, оказалось, что чел фотографировал ребёнка женщины и она это увидела. Я была не одна, с мужчиной, но когда мы уже поняли в чём дело, услышали причину, тот урод уже убежал так, что мы даже не поняли в какую сторону, затерялся моментально. Я не видела его чётко, так как близорукость, только убегающий силуэт, дело было зимним вечером. Мне тогда очень обидно стало, что не смогли сразу же сориентироваться и что-то предпринять. В общем, уродов этих, мне кажется, сейчас на улицах не меньше.

+15

А Тед Банди был так красив, что ему женщины долго на зону написывали

раскрыть ветку 2
+7

Для лл. Тед Банди серийный маньячело ~30 жертв

+2

За Ткача даже замуж вышли)

+15

https://www.youtube.com/watch?v=mcBYXMkDsa0

Вот видео от самих следаков по делу о чикатило. Почему видео вышло только в 2018 году? В описании видео написано:

Следователь: генерал-майор Виктор Бураков на этой неделе ушел из жизни. Он долгое время не мог публично выдавать детали этого дела: не мог написать книгу: дело в том, что еще в 90е годы к нему приехал американский писатель и предложил гонорар за права на историю Чикатило. Писатель озолотился, а Виктор Бураков так и не смог написать своей книги о Чикатило. в 90е когда подписывали толком и не читали договор.

раскрыть ветку 3
+42

Писатель озолотился, а Виктор Бураков так и не смог написать своей книги о Чикатило - так нехуй было продаваться .

раскрыть ветку 1
+3

надо было договор читать, но доллары затемнили глаза

+1
А что за книга?
+13
Жутко от его обычности.
раскрыть ветку 5
+10
Добавлю еще жути, увы не помню имя, но был при СССР еще один маньяк на лицо красавчик с обложки журнала, девки за ним сами шли потому что кто на такого подумает и кто откажет.
Внешность совсем не показатель личины человека... Поищите на ютубе передачи Криминалисты и Криминальные истории, паранойя и недоверие к окружающим обеспечены(
+5

А вы думали, маньяки выглядят как Фредди Крюгер?

раскрыть ветку 3
+22
Мне не приходилось общаться с людьми, о которых я бы знал, что они маньяки. Поэтому я описал свои чувства в данном конкретном случае.
раскрыть ветку 1
+4

Фредди-то тоже выглядел, как обычный человек, пока его не убили

+4

Был еще один "авторитетный" маньяк, про него почему-то мало написано, хотя женщин он десятками замучил. Говорил на допросе что желание убивать и мучить женщин возникло у него впервые после просмотра фильма "а зори здесь тихие", очень смерть женщин его возбудила.

раскрыть ветку 4
0
Подскажите фамилию, хочу прочитать про этого маньяка.
раскрыть ветку 3
+2

"маньяк а зори здесь тихие" в гугл.

первая ссылка - https://www.mk.ru/old/article/2002/04/22/168127-seksualnyiy-...

раскрыть ветку 1
0

Не вспомню, фамилия какая-то средне- азиатская

+3

Жуткий маньяк да еще и тролль 80 лвл

+3

"Я вот тут недавно читал биографию Чикатило, для общего развития, так скажем. А про него на Википедии статья, она так и звучит "Чикатило Андрей Романович, советский се