Влияние ипотеки на организм человека

На днях моему кредитному договору исполнился год.

Влияние ипотеки на организм человека Ипотека, Длиннопост, Ипотеканебеда, Доширак, Годовщина ипотеки

Это было веселое время: первые месяцы мы тратили деньги налево и направо, даже купили очень хороший ноутбук (решили брать рассрочку), закрыли эту рассрочку в день ипотечной годовщины. А когда случился форс-мажор - поломка другого компьютера - пришлось потуже затянуть пояса на оставшиеся полторы недели до зарплаты... Но это тоже было не трудно.


Зато, с этого момента, я стала распределять деньги заранее и понемногу откладывать.


Теперь в интернет-банке у меня больше 5 счетов, переименованных в нужные цели: Проездные, Ипотека, Мебель в новую квартиру, Доплата за увеличение кв.м. (на случай, если потребуется), развлечения и некоторые другие цели. Это обычные счета, с которых можно снять деньги в любую секунду, %% на них начисляется мизерный (кроме мебели и метров - они размещены на срочных вкладах).


В общем, я стала аккуратнее с деньгами и позволяю себе тратить только лишние деньги на ненужные вещи)))


Какие выводы я могу сделать за этот год?


- Ипотека передается воздушно-капельным путем: несколько моих коллег с нынешней и с прежней работы купили себе квартиры (кто-то в новостройке, а кто-то на вторичном рынке), кто-то начал размышлять о покупке квартиры (хотя зарекался что ипотека это не для него), а кто-то просто понабрал кредитов;


- В миллионный раз я услышала от знакомых фразу

Ну как твоя ипотека? Платишь?

Неужели у меня есть варианты? Даже если бы погашать ипотеку очень трудно - мне бы все равно пришлось это делать. И этот вопрос одни и те же люди задают регулярно, а на ответ "разве у меня есть выбор?" - почему-то обижаются, но возвращаются через неделю с этим же вопросом...


- Ипотека не так уж сильно бьет по кошельку - мы заранее посчитали оптимальный срок кредита и платежи (пусть даже расчетная переплата составила немного больше 100% без учета досрочного погашения);


- Я и моя семья не перешли на Доширак. Да, покупали пару раз - но просто так, а не из-за нехватки денег, хотя по мнению моих друзей именно так мы дома "отмечали" годовщину ипотеки:

Влияние ипотеки на организм человека Ипотека, Длиннопост, Ипотеканебеда, Доширак, Годовщина ипотеки

Ну и как всегда, Дом и квартира строится, шансы получить ключи в срок - все еще велики.


Но есть и негативные моменты: Я заплатила больше 200 000 тысяч, из них только 30-40 000 - это мой долг, остальное - проценты( Но это для меня не было открытием, я знала на что иду. И все же надеюсь, что после переезда в новую квартиру начну досрочное погашение с "освободившихся" от аренды денег.

Влияние ипотеки на организм человека Ипотека, Длиннопост, Ипотеканебеда, Доширак, Годовщина ипотеки