Владимир Жданов: "Сижу ото всех отдельно. Ничего о них не знаю. Прощайте мама, папа и сестрички"

Владимир Жданов: "Сижу ото всех отдельно. Ничего о них не знаю. Прощайте мама, папа и сестрички" Молодая гвардия, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война

Владимир Жданов


Владимир Александрович Жданов родился 13 августа 1925 г. в поселке Краснодон. Отец, Александр Иванович, - потомственный шахтер, в годы гражданской войны служил в Первой Конной армии Буденного, в 1931 г. получил инвалидность и работал на поверхности, участник Великой Отечественной войны (умер в 1964 г.). Мать, Лидия Савельевна, несколько лет работала на хозяйственных должностях в больнице, магазине, состояла членом поселкового совета. У Ждановых было трое детей: Володя - самый старший и две младшие сестренки - Валя и Света.


Володя рос шустрым баловником, но внимательным. Когда ему было 5 лет, он баловался спичками и сжег скатерть. Потом дети разобрали часы, а собрать не смогли. Они хотели исправить их, чтобы мама раньше приходила домой. Однажды играли в школу. Разложили все книги. Вова был за учителя, а Валя (младшая сестра) - ученица. Все время водил ее за руку. Любил музыку, знал многие русские и украинские народные песни, играл на балалайке и мандолине.


К семи годам Володя свободно читал и писал. Учился хорошо. Был отрядным вожатым, с увлечением занимался с пионерами. Они, в свою очередь, платили такой же любовью неистощимому на веселые затеи и выдумки вожатому. В школе схватывал все на лету. Любил физкультуру, выжимал 64 кг. Был высокий, солидный, стройный. К 16 годам его рост был около 180 см. Увлекался радиотехникой.


В комсомол Жданов вступил в 1941 г. во время учебы в школе № 22.


В начале войны Володя занимался в кружках ПВО: учился стрелять, обращаться с противогазом, оказывать первую медицинскую помощь. В прифронтовом Краснодоне принимал участие в сборе подарков для бойцов Советской Армии, работал на уборке урожая в соседних колхозах.


В дни фашистской оккупации Владимир Жданов стал одним из организаторов подпольной комсомольской группы в поселке Краснодон. Вместе с Николаем Сумским и Антониной Елисеенко руководил ее боевой деятельностью, разрабатывал боевые операции. По заданию штаба поступил работать кочегаром в госпиталь, выводил из строя вражеские машины, находившиеся во дворе. Увлечение радиотехникой пригодилось когда он и Николай Сумской принялись монтировать радиоприемник. Аппаратура была установлена в доме Николая.


Молодогвардейцы принимали сообщения из Москвы, писали и распространяли листовки.

Володя был богатырского телосложения. Часто ходил в город Краснодон. Из рассказов было ясно, что он принимал участие в убийстве полицаев, в выполнении самых трудных и важных заданий. Он доставал для организации оружие. Ходил в село Изварино за гранатами.


Володю арестовали 3 января 1943 г. Ходили разговоры, что его арестовали возле биржи труда, что у него было задание убить какого-то главного начальника, который должен был приехать. Володя сидел в одиночной камере в поселке и в городе. На дне кофейника, в котором ему передавали еду, была обнаружена записка: «Сижу ото всех отдельно. Ничего о них не знаю. Прощайте мама, папа и сестрички».


Его пытали, издевались над ним, а он плевал им в лицо. Перед расстрелом Володю втолкнули в общую камеру. Через некоторое время вошел Соликовский и спросил:


- Где тут герой Жданов?


Володя ответил:


- Я - Жданов. Герой своего народа.


Соликовский схватил его за чуб. Он рванулся и пучок волос остался в руках полицая. Володя крикнул:


- Всех не убьете, гады! За нас тысячи отомстят.


Ночью повезли их на расстрел. Руки первой партии не связывали, думали, что мальчишки и девчонки не решаться на сопротивление. Но Володя схватил Соликовского и крикнул:


- Хоть один гад уйдет с нами.


Еще бы полшага и Володя втянул бы его в шурф, но Захаров выстрелил ему в висок.


Владимир Александрович Жданов посмертно награжден орденом «Отечественной войны» первой степени и медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени.