Владимир Познер – о легализации короткоствольного оружия в России

Владимир Познер – о легализации короткоствольного оружия в России Познер, Легализация оружия, Россия

https://pozneronline.ru/2019/08/26099/
- вопрос не в том, люблю ли я или не люблю оружие. Вопрос в ответственности граждан.

В Швейцарии в каждой семье имеется современная боевая винтовка, но НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ, чтобы это оружие было использовано в преступных целях, для насилия. В Израиле, где существует военная повинность в том числе и для женщин, в каждой, или почти каждой семье, имеется один, а то и два автомата, но НЕ БЫЛО СЛУЧАЯ применения этого оружия не в военных целях.


В США Вторая статья Конституции разрешает гражданам хранить (а иногда носить) оружие. Но в каждом штате есть свои законы. Например, в штате Нью-Йорк право хранить и носить оружие имеют (помимо полиции и подобных служб) ювелиры, но не рядовые граждане. А в Техасе такое право имеет каждый. Но я от этого не чувствую себя в бОльшей безопасности.


Во Франции, Германии, Англии, да во всех странах ЕС хранение и тем более ношение оружие запрещено. Мне это нравится. И совершенно точно могу сказать, что если бы разрешили гражданам России иметь короткоствольное оружие, я бы совершенно точно чувствовал себя в бОльшей опасности, потому что никакой ответственности у наших граждан нет.


В 2018 году от огнестрельного оружия погибли в США около 40 тысяч человек (включая самоубийц). Это при населении чуть больше 300 миллионов. У нас проживают 146 миллионов человек, и я уверен, что если бы огнестрельное оружие было узаконено, у нас погибало бы больше, чем в Америке.