Владельцы котиков, не открывайте окна настежь!

Вот буквально только что случилось, до сих пор потряхивает.
Возвращаемся с мужем и сыном из детской поликлиники, сын спит в коляске. Проходим мимо второго подъезда нашего дома (сами живём в десятом), вдруг слышим - ШМЯК! На клумбе лежит, завывая от шока, взрослый абиссинский кот.
Надо сказать, что мы с мужем оба фанаты котиков и своего не заводим, увы, потому, что у меня недавно появилась аллергия на кошек, да и младенец в доме опять же.
По иронии судьбы абиссинцы - моя любимая порода.
Переглядываемся - "что делать-то?!" - я бегу к коту, тот вскакивает и убегает в соседний подъезд, который, в отличии от родного подъезда кота, открыт. Бегу за ним, вылавливаю под лестницей. В голове мысль - раз бегает, значит по крайней мере позвоночник цел.
Возвращаюсь к подъезду, кот завывает на руках. Кладу его на траву. Муж осматривает окна над местом падения кота. Открыта форточка на четвёртом и створка на третьем. Кот тяжело дышит. Судорожно пытаемся вычислить номера квартир, чтоб позвонить хозяевам в домофон.
Рядом с подъездом сидит бабка. На наш вопрос, не знает ли она, чей кот, сначала просто нас игнорирует, а потом начинает кудахтать, что у них ни у кого нет никаких котов и вообще уберите кошку с газона.
На наше счастье, к подъезду подошла девушка. Увы, она не знала, чей кот, но по крайней мере муж смог зайти в подъезд, чтобы позвонить в квартиры.
Пока он бегал по подъезду, я стояла около кота, следя за тем, чтобы он не убежал опять куда-нибудь от испуга. А если убежит? А я с коляской... И на помощь позвать некого, кроме долбанутой бабки рядом никого. Кот тяжело дышал. Он обкакался, а из носа что-то текло. Похоже, не кровь. Я не знала, хорошо это или плохо.
Вернулся муж, сказал, что никто не открывает. Наверное, хозяева на работе, а окно оставили открытым...
"Жеваный крот", - подумала я, понимая, что не знаю даже, где у нас ближайшая ветеринарка. В голове мелькали мысли "оставить хозяевам записку", "муж не сможет его отвезти в машине один, у нас нет переноски... значит, паковать сына в автокресло и ехать... сын раскапризничается... а что делать?", "как нам его разместить дома, нет ли аллергии у ребенка", "сколько денег понадобится на лечение?" Судя по напряженному лицу мужа, у него были примерно те же мысли.
Мысль о том, чтобы оставить кота и пойти домой, что наша хата с краю, унасжеребенок, кто-то другой авось поможет - даже не рассматривалась.
С очередным обитателем подъезда муж зашёл, чтобы ещё раз прозвонить квартиры на всех этажах (может, хозяева не слышали/спали/в наушниках сидели, или кот выпал с другого этажа, а створка от ветра закрылась и снизу непонятно, что это окно "под подозрением".
Я осталась, жалея, что нет скорой помощи для котов. У каждого входящего в подъезд спрашивала, не знают ли, чей кот. Никто не знал. И только бабка бубнила, что нет у них в подъезде котов (а этот с неба упал, да). Потом начала допытываться у меня, к кому это мы пришли в этом подъезде, а сами мы откуда и т.п. Я едва сдерживалась, чтоб не отвечать матом. Бабка, как потом выяснилось в разговоре с её мимо проходившей знакомой, "боится идти домой, дочь по шее накостыляла, надо её в психиатричку сдать, а тут эти с котом, а у меня свои проблемы, вот когда маленькие они все хорошие и т.п". Я на всякий случай отвернула от бабки коляску с ребенком, не забывая поглядывать на кота. Тот отполз к подъезду и свернулся там в уголке, тяжело дыша.
Наконец из подъезда вышел муж... в сопровождении парня с девушкой, хозяев кота. Слава богу! Те тут же стали охать и хлопотать над бедолагой. А у на проснулся ребенок, стал нервничать, так что мы пошли домой.
Оказывается, хозяева нашлись таки на шестом этаже, просто на предыдущие пару звонков в дверь они почему-то не отреагировали.
Очень надеюсь, что котик выживет и сохранит здоровье. Упал он плашмя, похоже, но я все же надеюсь на лучшее.
Те, кому хочется обвинить меня в кармодрочерстве, просто поставьте минус и пожелайте котику здоровья. Если не смогу постить ссылки и фотку, будет печально, конечно, но не смертельно. Так что на рейтинг по большому счету по фиг.
Главное, если хоть кто-то после моего поста станет внимательнее следить за открытыми окнами, когда дома животные, или не пройдёт мимо в похожей ситуации, или вспомнит, что в дверь могут звонить не только свидетели Иеговы и продавцы фильтров для воды - я написала пост не зря.
Здоровья вам и вашим котикам :)