Вход космического корабля в атмосферу. (видео)

Приветствую всех.


Космонавтикой (как и половина моих ровесников поколения 70-х) я интересовался всегда.

Но тут повезло оказаться в нужное время в нужном месте.  И мне удалось с моим другом который тоже волей случая оказался в районе спуска снять на видео момент входа космического корабля в атмосферу. 


Снимали с 2 точек Черноморского побережья. Я был в г. Туапсе, а друг в Абхазии на 200 км южнее. 


Кто не в курсе расскажу как происходит спуск космонавтов с МКС (международной космической станции).
Сама станция летает на высоте 400 км над землёй. 
Примерно за 5 часов до приземления спускаемый аппарат с космонавтами отстыковывается от станции и начинает снижение. Скорость станции и спускаемого аппарата 8 километров в секунду. Чтобы было понятнее, это 27 тысяч километров в час. 


На высоте около 120 километров  спускаемый аппарат разделяется на 3 отсека. Это сама спускаемая капсула где находятся космонавты, а так же приборный и инструментальный отсек. 


На высоте 100 км. они входят в атмосферу и начинают раскаляться от трения. После чего приборные отсеки сгорают в атмосфере, а спускаемый аппарат летит дальше, открывает парашют и производит посадку.
Мне с другом повезло оказаться под местом входа в атмосферу. На видео ясно виден процесс горения частей корабля. 

Посадка происходит в Казахстане.


Сразу прошу прощение за то, что изображение дёргается. Снимал с рук при очень большом увеличении.  


Оригинал здесь: http://Выживание.рф/