ВХЛ 23/24. «Челмет» – ЦСК ВВС – 5:3

ВХЛ 23/24. «Челмет» – ЦСК ВВС – 5:3 Хоккей, Челябинск, Челмет, Вхл, Победа, Длиннопост

Победа во втором матче домашней серии.

«Челмет» вышел играть против ЦСК ВВС шестью защитниками и четырнадцатью нападающими.
Вопреки традиции встречу активнее начали не хозяева, а самарцы. «Лётчиков» хватило на несколько минут. Затем вперёд побежал «Челмет». Для начала в контратаке Егор Иванов отдавал свободному набегающему Семёну Афонасьевскому, но бросок у форварда не получился. Затем при атаке схода Вадим Шавеко сыграл с Артёмом Шварёвым, который отдал себе за спину пас Кириллу Кадышеву. Выручил вратарь Владимир Сартаков. В этой же атаке вторым темпом Вадим Шавеко забил, продуктивно сыграв на добивании, 1:0. Второй гол в ворота ЦСК ВВС тоже начался с защитников. Артём Девяткин сыграл с партнёром на синей линии, Егор Вдовин бросил, а Валерий Сапожников добил – 2:0. Для Девяткина это первый результативный балл в ВХЛ. В следующей своей смене Сапожников оформил дубль. После броска шайба попала в Александра Рыкова. Её подхватил Вадим Шавеко и доставил на пятак Валерию Сапожникову – 3:0. Перед перерывом челябинцы не вовремя и не к месту нарушили правила. ЦСК ВВС численный перевес реализовал. 3:1 к перерыву.
В паузе гости поменяли вратаря. Вместо Владимира Сартакова вышел играть Вадим Пастух.
На первой же минуте второго отрезка Самара сократила разницу до минимума – 2:3. И тотчас «Челмет» остался в меньшинстве. Команда самоотверженно оборонялась и выстояла. В середине игры фолить начала Самара – три подряд удаления. Реализация у «чёрно-белых» не ладилась.. Другое дело, перед перерывом, челябинцы начали голевую атаку в большинстве, а завершили уже в равных составах. «Лётчики» провалились в меньшинстве. Контратаку «четыре в два» до логического конца довёл капитан Андрей Ерофеев. 4:2 после сорока минут встречи.
На заре заключительного отрезка «Челмет» своими руками вернул соперника в игру. Ненужное удаление обернулось пропущенной шайбой – 4:3.
За две с половиной ЦСК ВВС взял тайм-аут и убрал с игры вратаря. Авантюра привела к пятой челябинской заброшенной шайбе. Илья Зиновьев сделал перехват и из нейтральной зоны поразил пустые ворота. 5:3 – победа «Челмета».

ЧЕЛМЕТ 5:3 ЦСК ВВС
1:0 – Шавеко (Вдовин, Сапожников) – 05: 55
2:0 – Сапожников (Девяткин, Вдовин) – 13:30
3:0 – Сапожников (Шавеко, Рыков) – 16:48
3:1 – Насыров (Кудряшов) – 19:00 (5х4)
3:2 – Кудряшов – 20:58
4:2 – Ерофеев (Шолохов, Зиновьев) – 38:19
4:3 – Тимиров (Онишко, Банников) – 45:59 (5х4)