Визит к стоматологу


Если в детстве я боялся ходить к стоматологам из-за высокой вероятности причинения мне боли, то сейчас моя главный страх остался тем же - боль. Боль от утраты денег. Сместился только вектор. Начитавшись и наслушавшись разных страшных историй про дешевые стоматологии, хожу в нормальную. Хотя... Нет. Моя стоматология - лучшая в мире!

И вот, что удивительно - с каждым визитом процесс лечения всё больше напоминает полет в космос. Мне кажется, что кресло пациента в этой клинике со временем доапгрейдится до кресла капитана космического корабля. В детстве считалось настоящим везением - не орать от боли в кресле стоматолога. И, если, у врача хорошее настроение – разговор с ним. Сегодня же...

Я лёг в кресло и увидел над собой какой-то реально здоровый микроскоп и такой же гигантский телевизор, приделанный к потолку. В прошлый мой визит телевизор был, и там показывали фильм на выбор. Я выбрал «Тор». Было забавно. Мне лечили зубы, а на экране чел с большим молотком с завидной регулярностью кому-то их выбивал.

В этот раз телевизор демонстрировал мою полость рта в режиме реального времени. Вначале мне было немного стыдно, что мои зубы и там, и тут показывают. А когда врач сказал, что ещё идёт запись, и, возможно, мой случай разберут на консилиуме, хм, стало интересно. Вот она слава! Пришла наконец-то! Я представил, что группа из молодых дам-стоматологов мечтательно смотрят и обсуждают мои зубы... Более того, самая красивая, обязательно брюнетка, и обязательно с длинными волосами, в конце предлагает ещё раз ознакомиться с невероятно интересным случаем пациента Бессонова.

Но самое потрясающее было в другом. Если раньше с нетерпением ждал конца приёма, то теперь я был соучастником процесса. Такое впечатление, что сам себя лечил. Врач сказал, что нужно заменить пломбу в одном зубе. В процессе лечения выяснилось, что рядом стоящий зуб тоже нуждается в починке. Врач расстроился. Я, видя всё это безобразие на экране, расстроился ещё больше. И громко, и, как мне показалось, ободряюще помычал. Мы же одна команда!

Потом еще какое-то время помогал коллегам своим мычанием, и через час совместными усилиями мы подлатали кариес пациента Бессонова. Вот так я побыл стоматологом.