Вирус Petya атаковал компании России и Украины

Вирус Petya атаковал компании России и Украины Вирус, Украина, Россия, Роснефть, Башнефть, Приватбанк, ТАСС, Petya, Group-IB

По данным Group-IB, атаке подверглись "Роснефть", "Башнефть", Mars, Nivea, компьютеры правительства Украины, "Приватбанка" и украинских операторов связи

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Атаке вируса Petya подверглись "Роснефть", "Башнефть", Mars, Nivea и Mondelez International (производитель шоколада Alpen Gold). Об этом говорится в сообщении компании Group-IB, которая занимается предотвращением и расследованием киберпреступлений.


Вирус Petya блокирует компьютеры и требует выкуп в размере $300 в биткоинах.


"Среди жертв кибератаки оказались сети "Башнефти", "Роснефти", Mondelеz International, Mars, Nivea, TESA и другие", - говорится в сообщении.


Также сообщается, что вирус также атаковал компьютеры правительства Украины, магазины "Ашан", "Приватбанк", операторов связи. В сообщении компании говорится, что вирус распространяется в локальной сети так же, как известный вирус WannaCry.


Вирус блокирует компьютеры и требует выкуп в размере $300 в биткоинах. Масштабная атака на компании в России и на Украине была зафиксирована в районе 14:00 мск.


"Атакованы правительственные компьютеры Украины, магазины "Ашан", украинские операторы ("Киевстар", LifeCell, "Укртелеком"), Приватбанк. Аэропорт "Борисполь", предположительно, также подвергся хакерской атаке", - сообщает Group-IB.


Последний раз крупная атака на компьютерные системы российских компаний и госучреждений была зафиксирована 12 мая. Атака была в рамках масштабной операции неизвестных хакеров, которые при помощи вируса WannaCry "напали" на компьютеры с операционной системой Windows в 74 странах. По всему миру было совершено 45 тыс. кибернападений с использованием вируса-шифровальщика, причем наибольшее число попыток заражений было зафиксировано в России.


За расшифровку данных злоумышленники требовали от каждой жертвы заплатить по $600 в биткоинах. Преступники прибегли к шпионскому программному обеспечению, которое использовало Агентство национальной безопасности США.



Источник: http://tass.ru/ekonomika/4368929