Виноваты ли видеоигры. А только ли они?

На фоне происшедшего в Ижевске и завлений чиновников про ограничения насилия в играх. Я думаю дело тут не только в видеоиграх, а в общем расчеловечивании окружающих, которое происходит на протяжении уже очень многих лет. Тут и голливуд, и видеоигры, и всякие ток шоу и прочие зрелища. Посмотрите и сравните к примеру любой голливудский боевик и какой-нибудь Советский фильм. В Советском фильме смерть любого человека - трагедия и шок для окружающих, в голливудском люди мрут десятками и зритель воспринимает их как какой-то неодушевленный предмет. Например главный герой проникает на какой нибудь объект, убивает при этом несколько охранников. И при этом остается положительным персонажем. То есть убил несколько человек, которые просто выполняли свою работу, у них есть семьи, дети, планы на дальнейшую жизнь. Плевать, они в фильме не люди, нечего их жалеть. Это только один аспект для примера.

Ну и вот, у некоторых может и не совсем плохих ребят, при таком общем фоне запросто съезжает планка и они убивают людей без сожаления, не воспринимая их как ценную жизнь. Думаю что вот с этим нужно что то делать. Как то запретить такую картинку. Хочешь что бы твой фильм или передача появлись на экранах в нашей стране - будь добр, обеспокойся тем что бы все люди в кадре были очеловечены и ценны.