Виновата всегда жертва

Удивительно наблюдать, как некоторые люди зациклены на концепции «сама дура виновата».

Неважно, о чем идет речь. Неважно, какая беда и с кем случилась. Обязательно найдется тот, кто скажет, что виновата сама жертва. Или еще кто-то третий, но уж точно не злодей.


Такого человека дьяволу бы в адвокаты. Я ручаюсь, он бы очень толково себя проявил в вопросах оправдания жестокости.


Вчера запостила текст про котенка, которого замучила до смерти деточка у одной мадам. Ни деточка, ни мадам не испытывают никаких сожалений по этому поводу.


Ну и естественно, адвокатура набежала.


«А эта, сердобольная Ирина сама свою кошку не хочет стерелизовать и не плодить котов, которых и так больше чем жителей и выбрасываются десятками еженедельно?»


Это, разумеется, не единичный комментарий. Просто яркий выбрала.


А и действительно. Дети убили котенка? А зачем котенок вообще на свет появился?.. На что он рассчитывал?..


А кошка чем думала, когда рожала?


А хозяйка кошки почему не позаботилась заранее, чтобы этот котенок белого света не увидел?..


И вот виновата уже не мадам, кладущая болт на воспитание детей. И даже не сами дети (6 лет, на минутку – не младенчик без мозгов!)


А виновата хозяйка кошки.


Потому что это она, оказывается, должна была свою кошку стерилизовать и не плодить котят, которых потом будущие хозяева могут жестоко убить.


Ну, давайте разберемся.


Во-первых. Если завтра все владельцы кошек стерилизуют своих питомцев (а заодно и уличных кошек), то через полгода котенка в Москве будет днем с огнем не найти. Будете ездить в Нижний Новгород за котятами.


А во-вторых. Какое ваше-то дело, почему у нее кошка не стерилизована?


Вот правда, какое ваше дело?


Мне вот даже в голову не пришло об этом Иру спросить. Ну, не мое собачье дело. Не хочет – не стерилизует.


Она всех котят пристраивает на руки. Никого еще не выбросила на помойку и не утопила. Да, она конечно не контролирует, кто там как с ними обращается. Да, это первый такой случай в ее практике. Она, знаете ли, любит кошек, и верила, что все, кто берет котят, тоже их любят.


Ну, теперь вот знает, как бывает. Оказывается, бывают люди-выродки.


Но при чем тут ее кошка и она сама?..


Если так рассуждать – то можно до многого додуматься.


Поскользнулась и упала на тротуаре? А зачем ты зимой из дома вышла, знала же, что скользко? Ну и сама дура виновата, лежи теперь в больнице с ЧМТ.


Пошла на зеленый через пешеходный переход, а пьяный водитель тебя сбил? Ну и дура! Будто ты не знала, что бывают пьяные водители!..


Да и человеческие дети, знаете, тоже иногда погибают. Вам же не придет в голову сказать убитой горем матери: «А ты зачем рожала-то, дура?.. Надо было стерилизоваться, и все. Не было б ребенка – он и не помер бы».


Но нет же, так вы не скажете?


Так почему такую претензию вы выдвигаете хозяйке кошки?


Быть напыщенным говнюком, лучше всех знающим, как кому-то НАДО было поступить, очень легко.


Немного труднее предвидеть, какие неожиданные проблемы могут тебя подстерегать впереди, чтобы вовремя подстелить соломку.


Обойти скользкое место на тротуаре, чтобы не упасть.


Чуть задержаться перед пешеходным переходом, да и других людей придержать.


Может, даже не рожать ребенка, который все равно умрет маленьким.


Или стерилизовать свою кошку, чтобы ее потенциальных котят не замучил чей-то мелкий ублюдок.


Только знаете, что? Это не решит проблему.


Он просто замучает другого котенка.


Не будет у этой кошки котят – окей, они возьмут в другом месте. И все равно кого-то замучают.


Потому что проблема не в котятах, и не в кошке, и не в хозяйке кошки.


Проблема в людях, которые не ценят жизнь котенка.


И не надо переводить стрелки на Иру.


Это не «она, дура, виновата», что не стерилизовала.


Это один ребенок растет бесчувственной сволочью, а его маманя не видит в упор ничего страшного.


Вот это и есть проблема.


Эти люди – они рядом с нами живут.


Сегодня он котенка пнул, а завтра… Кто знает.


Завтра бросит песком в глаза вашей дочери.


А послезавтра соберет компашку таких же отмороженных и отожмет у вашей жены сумочку и телефон.


А в 18 сядет за изнасилование или убийство.


Может, и нет. А может, и да. Что тогда?..


Тогда, я уверена, обязательно найдется человек, который скажет: «В 6 лет он убил котенка – и понеслось. А вот стерилизовала бы хозяйка кошку – и ничего бы не было!»


Потому что сама, дура, виновата.


Спасибо, господа адвокаты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

По ситуации с котенком тут однозначно все - и мамаша и ее отпрыск моральные уроды и это не исправить.

Но не понимаю почему так пригорает от слов про стерилизацию. Стерилизация это эффективное и гуманное решение проблемы бродячих животных. Ответственные хозяева не будут плодить сотни котят...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно. А если бы стерилизовали кошек и их можно было бы приобрести только дорого и из разведения-меньше было бы брошенных в разы, а на приютских очередь была бы. Мамаша и дите в Москве живут? Данные в студию). Хочется знать уродов, а то и навестить можно, с целью воспитательной беседы.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А если обязать всех владельцев чипировать питомцев, то если потерятеся тузик то его найдут и вернут, а если узнают что выкинул, то штраф впаяют...это все мечты конечно, но думаю будь они реальностью, приюты стояли бы пустыми и брошеных братьев меньших было бы очень мало.

раскрыть ветку (10)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда животных просто убивали бы сразу. Хотя конечно кол-во не разумных хозяев сократилось

5
Автор поста оценил этот комментарий

бомбит не от слова стерилизация, а от самой логики: почему кошку хозяйка не стерилизовала? вот теперь мой ребенок-золотце-заинька-самыйлуДший убил котенка. а если бы хозяйка стерилизовала бы свою Маруську, то мой ребеночек умничка-дайвпопупоцелую-красотулечка никого бы не убил. Вывод мамаши: виноваты кошка и ее хозяйка.

убила б нах такую мамашу и дитятко ее злоебучее

5
Автор поста оценил этот комментарий

вчера пришли чужие люди

и увезли меня с собой

и я кричал им мама мама

а мне в ответ лиш кыс кыс кыс

© Natan

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё понятно - стерилизовать хорошо, полезно, надо и т.п.

Но какой смысл писать о стерилизации, когда котята уже родились? Вы ж не будете мамаше первоклассника говорить "могла и аборт сделать, чо вот ты". Всё, поздняк метаться.

Я без понятия, как эта кошка находит себе кота и почему кошку не стерилизуют. Может, причины какие-то есть, медицинские. Или денег нет. Может, какие-то тараканы. Не в этом суть.

История то была вообще о другом.

И сейчас я возмущаюсь не дельным советом стерилизовать (не мою, кстати) кошку.

А тем, что комментаторы из всей ситуации вынесли себе главную мысль: кошку надо было стерилизовать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

яростно плюсую!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю тут дело в человеческой психологии. Не хочется думать о том как страдало неповинное существо, хочется представить, как можно было бы избежать этой ситуации. Отсюда и советы из серии: "если бы вернуться во времени назад, то надо было кошку стерилизовать раньше, или котенка не давать тетке, или ребенка по-другому воспитывать". Да, в таких советах нет особого смысла, кроме как принять на будущее, что кошку надо стерилизовать или не давать котят всем подряд.

Но ведь и в изначальном посте тоже особо нет смысла, кроме как вызвать у людей жалость к котенку и ненависть к мамане с ее отпрыском-душегубом, ибо ситуация произошла и никак ее не исправить. Можно только сидеть и бомбить...кто-то по поводу ребенка, кто-то по поводу хозяйки кошки

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а моя психология мне подсказывает, что надо было эту мамашку ебнутую стерилизовать!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
или мамашку этой мамашки
6
Автор поста оценил этот комментарий

увеличивая потомство ты логично увеличиваешь риск, что котенок попадет в руки моральным уродам. а в семье, где дети, надо вообще отказывать до сознательного возраста. например если в семье дети до 7 лет, то отказывать в котенке. потому что в таком возрасте дети тупые и не понимают, что это не игрушка. и еще и ревнуют свою мамку к котенку или наоборот, котенка к мамке и другим членам семьи. да и вообще нужно обращать внимание на будущих хозяев. по внешнему виду и манере общения можно многое сказать.

и что вот вы плюетесь против ветра, ТС? людей этих не исправить, они уродами родились, уродами и сдохнут, бить их нельзя, наказывать самим нельзя. можно только что сделать? убрать изначальное звено этой цепи - не раздавать пачками котят, чтобы им вот так кости не ломали и они не умирали в муках. ты можешь хоть сколько тут агриться и злиться, и кричать, что кошка не виновата, и не наше собачье дело, почему хозяйка не стерилизует, однако факт остается фактом, по вине хозяйки мамы-кошки этот котенок погиб. не надо класть на конвейер этих котят. где 6 из 10 будут жить плохо. потому что народ у нас кормит котов чем попало, не прививают, не стерилизуют/не кастрируют, а это издевательство! кошке и коту не надо рожать и плодиться, они не люди, моральный аспект там отсутствует! без этого инстинкта они живут спокойной и радостной жизнью, и не страдают, вот яжмамка мне надо рожать, или яжсамец мне надо кисок трахать.

всем и так понятно, что та семейка уроды, этого никто не отрицает, а вы пеной изошли. вот просто пока у них есть этот выбор, приехать и забрать котенка, они так и будут это делать.

по-хорошему, надо чипировать и брать деньги за котенка, и при этом отдавать уже привитого. ваша знакомая так делает? нет. она успокаивает себя тем, что ее кошка живет, как она думает, полноценной жизнью, а хозяйка типа добрые дела делает, котят пристраивает.

подмена понятий, как она есть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пригорает не от стерилизации как таковой, а о того, что стерилизация в данном случае к сути проблемы не имеет абсолютно никакого отношения. Особенно с учетом того, что хозяйка кошки пристраивает всех котят в хорошие руки, и ни о каких бродячих животных речь не идет

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сути проблемы имеет прямое отношение.

- Не было бы у хозяйки постоянного притока новых котят, которых нужно кому-то раздать побыстрее, она бы более тщательно выбирала кому их отдать (уж не в семью с маленькими ебанутыми детьми точно).

Особенно с учетом того, что хозяйка кошки пристраивает всех котят в хорошие руки, и ни о каких бродячих животных речь не идет

Вы же понимаете, что от одной кошки в год приплода бывает около 10 штук котят. Окей, их раздали в добрые ручки, может даже часть из них стерилизуют. Но через год каждый из этих котят наплодит еще по 8-10 штук, плюс мама-кошка еще 10, итого через год у нас под сотню котят...и вы реально думаете что всем им найдутся добрые хозяева? Я вот сомневаюсь. Кого-то утопят, кого-то выкинут, а кого-то отдадут тупорылой мамашке...

Можно сколь угодно говорить что "всех котят раздали, всех в хорошие руки, так чегож не рожать еще" и не замечать реального положения вещей. И чтобы в будущем не повторилась эта история с котенком, надо принять меры уже сейчас.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С языка снял! Даже на Пикабу такие мысли почему-то яростно минусуют. Не видят люди связи между разведением двори и бродячими животными. То ли мозгами ещё не доросли, то ли просто не хотят этого понимать. Единицы знают чем грозят ложняки и бесконечные вязки с родами.
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу, что ваши слова лишены здравого смысла, вот только невозможно подстраховаться настолько, насколько вы говорите. В противном случае, на улице не оказывались бы и животные, за которых немалые деньги плачены, а ветеринарам не приносили бы на усыпление привитых породистых животных только потому, что они надоели

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всякие ситуации бывают, и хозяева разной степени адекватности. И если нельзя свести к нулю количество выброшенных животных, то можно хотя бы постараться минимизировать их количество.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку