Виноград и дети. Техника безопасности.

Перевод. Исходный текст: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1646961128885841 Джейку 2 года и 9 месяцев.
Виноград и дети. Техника безопасности. Перевод. Исходный текст: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1646961128885841  Джейку 2 года и 9 месяцев.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

есть замечательный старый способ, когда человек подавился, грех его не знать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прием Геймлиха не применяется к маленьким детям. Кроме того, к сожалению, по моему опыту очень мало людей (особенно обывателей и обычных людей на улице) умеют его выполнять или хотя бы знают о нём.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

почему к мелким не применяется? ребра?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неэффективно (объём лёгких меньше, как и возможный оставшийся запас воздуха, низкая масса тела, не позволяющая надавить на диафрагму без фиксации)и травмоопасно (несостоятельность соединительной ткани, более высокий риск смертельной травмы, перелом рёбра в том числе). Также не стоит забывать, что в эпигастрии находится солнечное сплетение. Чревато рефлекторной остановкой сердца. Ну и вообще ребёнка проще перевернуть, расположив на колене, а взрослого - обхватить сзади.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню курсы первой помощи, к детям применяется такой захват. Причин не знаю, со слов инструктора.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

не знал, а почему он не применим к детям 2х лет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл говорит, что захват Геймлиха с осторожностью может применяться к детям старше года, но инструктор МЧС не рекомендовал. Не знаю кому верить, подождем специалистов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел такое пояснение:

Опасность заключается в том, что резкий удар наносится в «запретную зону» — в область богатую нервными окончаниями (не путать с прекардиальным ударом). Именно удары ниже диафрагмы или сильное сдавление этой области руками (опасное развлечение школьников) часто приводит к рефлекторной остановке сердца. Кроме того, жесткий травмоопасный удар может вызвать тяжёлые травмы внутренних органов и опасное для жизни внутреннее кровотечение.
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает только когда есть второй человек, и он увидел, что вы задыхаетесь. Я в детстве чуть не подавился круглой конфетой, когда был один дома. Слава богу я не сумел побороть панику и выдохнуть достаточное количество воздуха, чтоб она вылетела. Меня спасло то, что в легких был воздух. Если бы я подавился на выдохе ... это была бы глупая смерть. Мне в тот момент реально было страшно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда я подавился конфетой, брат подумал что я просто так "шучу" и ржал как осел, пока я бился в агонии :С

Автор поста оценил этот комментарий

ну это естественно, но тут мама мальчика его не знала, а между прочим способ очень действенный

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку