20

Виды алкоголиков и отношение к ним.

Продолжаю алкогблог..

Алкоголики бывают разные, тот такая вот глубокая, мать его, мысль.

Каким его все обычно представляют ? А вот таким :

Виды алкоголиков и отношение к ним. Алкоголь, Алкоголизм, Зависимость, Внешний вид, Стереотипы, Длиннопост

Ну или типа того.

На самом деле это ни фига не так.

Я вот например выгляжу примерно так :

Виды алкоголиков и отношение к ним. Алкоголь, Алкоголизм, Зависимость, Внешний вид, Стереотипы, Длиннопост

Нет, серьезно. Без всяких шуток.

Многие говорят что я очень похож на Женю Плющенко, только немного постарше и тяжелее килограммов на 20.

То есть внешний вид а так же финансовое и социальное положение не всегда совпадает с нашими представлениями и стереотипами.

Но отношение в обществе к алкоголикам, в зависимости от их внешнего вида и положения,  в принципе соответствующее.

У меня работа такая, что моё лицо и внешний вид а так же умение предподносить себя, играют, при всех прочих равных, решающую роль.

50% заказов я имею не потому что такой ахуенный специалист а потому что могу найти подход к любому и грамотно торговать лицом и светской беседой. Многие в моем бизнесе почему то не придают такое значение психологии и сидят без работы.

Но применительно к алкоголизму, в чем разница между картинкой номер один и номер два ?

Да, я не пью всякий шмурдяк, хотя и это порой бывает, я не стою у магазинов и не выпрашиваю на опохмел, хотя и такое в принципе не исключено, во всяком случае пару раз было такое что шел в ломбард когда реально не было денег на выпивку.

Да я работаю и неплохо зарабатываю в отличии от совсем конечных, но это все тоже довольно относительно. Сегодня работа есть а завтра очередной кризис и всё, видал соссун, от слова сосать.

А дальше здравствуй шмурдяк, мелочь у магазинов и дегроидный вид.

Я сам терпеть не могу даже просто пьяных, а уж опустившиеся алкоголики не вызывают во мне никаких чувств кроме презренния и брезгливости.

Вот такое немного шизоидное восприятие мира. Сам алкоголик но не имеющий ни малейшего сочувствия к братьям по несчастью.

Чего уж говорить о людях независимых от алкоголя, у них (нормальных людей) вполне закономерно есть только два цвета, черное и белое, в видах говна им разбираться неохота. И это нормально.

...продолжение следует..

Найдены возможные дубликаты

+10

Задача всей жизни у каждого алкоголика - найти бОльшего алкоголика и на его фоне выглядеть нормально и успокаивать себя

+2

Я за свою жизнь выпил только полстакана вина. Мне 29. Чувствую себя отвратительно.

В жизни всё наперекосяк. Лучше бы пил.

Сам по себе ЗОЖ ничего не дает.

раскрыть ветку 2
+1

Конечно не дает. Этим вы только заполняете изначальную пустоту.

У вас это "заполнение" социально приемлемое и даже поощеряемое.

Другие заполняют алкоголем, наркотиками, играми, бабами...да чем угодно.

Но вы, хотя бы, придерживаясь такого образа жизни, проживете долго.

Мучительно, бессмысленно но долго. Звучит как проклятие, верно ?

раскрыть ветку 1
0
Кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрёт!
+2

вот недавно пост был. про такое явление, как "пропивание"

https://pikabu.ru/story/komissionka_6157055

+2

Мы тебя тоже презираем. :) Ты встал на темную сторону, мы же предпочитаем - светленькую...

раскрыть ветку 3
+3
Нефильтрованную)
раскрыть ветку 1
+2

Разливного :-) с фисташками или рыбкой :-)

+1

И это нормально.

+1

Ну я представитель одной из самых пьющих профессий, автора понял, что делать - непонятно. Да и торговать лицом в нашем деле тоже крайне важно.

+1

Ну так, в 50-55 ты алкоголик, в 80-85 ты умер.

+1

Замахнул штоле?)))

раскрыть ветку 1
+3

Естественно, я тут еще ни одного поста по трезвяни не написал.

+1

Насколько понимаю, проблема алкоголиков в том, что момент, когда переходится черта «..здравствуй шмурдяк, мелочь у магазинов и дегроидный вид..» они не замечают.

А если и замечают, то часто уже ничего не могут исправить (нет ни средств, ни друзей, ни семьи)..

+1

а почему вы пьёте?

мне интересно как человеку, который даже пытался "запить с горя" но не получилось.

вам нравится вкус алкоголя или состояние опьянения?

неужели отрицательные стороны в виде похмелья и просаженных денег не перевешивают положительные?

вот реально интересно.

раскрыть ветку 19
+2

На самом деле все сводится к смыслу в жизни. У кого-то он есть у других пустота. И каждый заполняет эту постоту чем умеет.

Это очень кратко.

А вообще это тема отдельного разговора. Потому что алкоголизм это комплекс.

Это био-психо-социо-духовная болезнь. И на мой скромный взгляд, духовная составляющая болезни основная первопричина любых зависимостей.

раскрыть ветку 9
+1

Блин, сочувствую.

печально это как то

раскрыть ветку 5
0
Привет, бро. Родственная душа ты... Подписался. Интересно проследить за своим близнецом по отношению к жизни.
раскрыть ветку 2
+1

Проще абстрагироваться. Мне дак - 0,5 пива хватает, остальное - от нех делать. :)

0

Когда как (и у одного человека в разные дни разная мотивация бывает).

Конечно, состояние опьянения - это именно желаемое состояние.

И для расслабона-веселухи, и для забивания болта на решение жизненных проблем, и для просто чтобы день быстрее кончился.
Ну и не стоит забывать, что у алкоголика это просто тупо ритуал. Он не знает, чем себя занять вечером, например по-трезвяне (да-да, алкоголик - это не только тот, кто ежедневно накидывается).

Состояние похмелья с утра зависит от многих факторов - и от количества выпитого (бывает, осознанно хочется именно в хлам нахлестаться, чтобы забыться).

Бывает, что просто не уследил за состоянием и резко перелетел "плато" (ну там уставший-неспатый или голодный был).

Ну и есть более-менее привычное состояние похмелья, которое не особо напрягает с утра...

Что до денег, так а нафиг они ещё нужны? Солить их что ли? :)

0
Самоубеждение нельзя исключать: "я же просто выпью по бутылке/две/три/и.т.д. за вечер, ну мне же норм, чего такого то?" Кажется это называлось систематическое пьянство. Но я могу ошибаться.
раскрыть ветку 6
0

но на утро же категорически хреново.

хотя, может я с непривычки умирала после каждого употребления крепкого алкоголя. но, как то мысль о том, что утром захочется умереть, всегда отгоняет желание выпить допьяна.

раскрыть ветку 1
0

Обычная привычка и не более, у многих такая же к кофе.

раскрыть ветку 3
+1

Да не переживай, третья стадия алкоголизма может прогрессировать всю жизнь без последствий.

0

я очень похож на Женю Плющенко, только немного постарше и тяжелее килограммов на 20.
По такому описанию вы больше на Жерара Депардье похожи)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Кстати да ))))

но лет через двадцать, и если меня так разнесет, но действительно, что то есть )))

0
Как я вас понимаю) сама такая же...
0
Есть и норм выпивохи. Самый нормальный напарник на позапрошлой работе пил коньяк, прям на этой же работе и я пивоводкуконьяк, показатели выше всех, домой раньше всех, жалоб не поступало, ещё и подработки брали. Но прям на этой же работе был до него другой напарник. Чуть начал пить - на работу не вышел или вышел под конец дня, эффективности ноль, работали до полуночи ибо по факту работал один, а одному несподручно от слова совсем.
0
...А кто-то колется. Я лично бухаю, но могу ускориться...
0

Пивасик на сон грядущий привычка.

-1

тупа, лицемерно. лучше бы помог братишкам по несчастью, научил бы их работать дал бы им мотивацию пить дорогой виски.... а если шутки прочь, то ты просто позер нормальные алкоголики это те которые на первой картинки, им просто плевать, это и есть алкоголизм, а не вот это твое, аля буковский " я такой РОМА-ТИЧЕН когда пью" веду богемный образ жизни, рассуждаю о Высоком, а на самом деле ты просто, хуй. лови минусяку жирную

раскрыть ветку 8
+1

А на фига ?

Я не мать Тереза, не святой, и комплексом спасения мира не страдаю. И чувства вины тоже не испытываю. И никто в этом мире мне не "братишка", вообще эта фраза с вашей стороны манипулятивна.

Произнося её в таком контексте вы тем самым подсознательно делете людей на классы, сегрегация в чистом виде.

О высоком порасуждать имею право, почему нет ? Какого черта !?

А уж совершенно истеричные оскорбления в конце комментария, извините за тафталогию, без комментариев.

раскрыть ветку 4
0

во первых про братишек это была шутка. зачем ты все усложняешь? я просто говорю тебе, что ты позер и все. это не оскорбление это факт, есть такое понятие как "лайфстайл" типа ты можешь пить, употреблять магию(наркотики) итд, в больших количествах, но есть тонкая грань между много пить, много магии. и быть магом или алкоголиком. я допустим много ем, но я не жирный. короче ты позер. это не оскорбление, это факт.

0

Такое чувство, что вы "вошли в образ"

раскрыть ветку 2
+1

Но довольно-таки харизматичный позер:) Я сначала думал актёр какой-то. Потому плюс. Как говорится, красота вне морали.

>У меня работа такая, что моё лицо и внешний вид а так же умение предподносить себя, играют, при всех прочих равных, решающую роль.

Вот оно что. Ну, рядом.

раскрыть ветку 2
+1

я когда читаю его текст, меня тошнит, и тоже хочется выпить, если у автора была такая цель, то поздравляю его, он ее достиг

раскрыть ветку 1
-4

человек, который шел в ломбард, чтобы выпить, рассуждает о конченных.

м-де..

раскрыть ветку 2
+1

Вы прекрасный образчик того как читая не понимать сути написаного.

Может конечно я криво донес мысль, но вроде бы любой более менее интелектуально развитый человек должен был понять, что смысл поста в том что между двумя картинками на самом деле кроме внешних различий разницы нет.

раскрыть ветку 1
-1

ваш вывод о том, что я не понял сути, является ошибочным.

а продолжать диалог с тем, кто оскорбляет (образчик), возможным не нахожу.

поэтому данный камент даже не стал читать далее первой строки.

Похожие посты
4317

Алкоигры

Недавно играл в алкоигру. Суть была в том, что тот, кто неправильно отвечает на несложный вопрос должен был выпить. Признаюсь честно - было сложно, но у меня как-то получилось весь вечер прикидываться тупым.

43

Алкоголизм и карантин

Доброго времени суток моим постоянным и случайным читателям. Тем, кто впервые открыл мою заметку скажу сразу - это об алкоголизме и не развлекательно. Просто не хочу чтобы вы тратили своё время если хотите отдохнуть. 

Понимаю, что слово “карантин” уже всем прилично но вынужден его использовать и я для сегодняшнего поста. Одна из самых главных составляющих - это ограничение свободы передвижения. У каждого она разная: кто-то вынужден сидеть в квартире с походом лишь до ближайшего магазина а кто-то не может пересекать в нормальном режиме  государственные границы. Мне в некотором роде повезло. Мастерская, в которой я работаю, функционирует в своем обычном режиме. А поскольку моя жизнь состоит сейчас из тринадцати часов работы и нескольких отдыха за ноутбуком то я и не почувствовал резких изменений. Разве что появилась необходимость надевать маску на улице и некуда выйти в уикенд. Самая большая проблема для меня это трудности при поездке через границу к семье. С последующими “самоизоляциями” и прочими прелестями. Так что пока приходится воздержаться от поездок. Но благо дело, что есть интернет. И можно каждый день пообщаться с родными. 

Правда это так отступление. Вернусь же к основному вопросу. Как я рассказывал раньше да и убедился на своём примере психика выздоравливающего алкоголика очень хрупкая вещь. Когда всё идет по порядку и находится в рамках допустимого то ещё может быть. Но стоит только случится чему-то неординарному как сразу начинаются шатания. В нашем случае они всегда идут в одну сторону - к употреблению. Вот ограничили алкоголика в передвижениях и у него возникает сразу одна мысль - пить. Почему так происходит? 

Проблема алкоголика в том, что за время употребления он разучился справляться со своими проблемами нормальными методами. Гораздо ведь проще закинуть стакан и тогда снова доминирует одна проблема - алкоголизм. Я говорю, что алкоголики должны учиться заново "социализироваться" в своем роде. Осваивать изначальные методы решения проблем. Как здоровые люди. Я стараюсь себе задавать время от времени вопрос "А вот что бы я делал в таком случае если бы алкоголь не существовал?". 

Для меня со временем стало понятно, что невозможно справиться с алкоголизмом если не научиться примиряться с реальностью. Есть много факторов, на которые мы не можем повлиять. Вот не можем мы изменить течение пандемии и ограничения свободы. Так что же теперь из-за этого лезть в бутылку? А она нам что даст больше свободы? Очень сомневаюсь. Разве устроит ее иллюзию в голове с последующим запоем. И не факт, что не последним. Так может стоит научиться просто работать с новыми исходными данными как другие люди. 

Удачи всем. Благодарность моим подписчикам и людям, которые оставляют комментарии.

Алкоголизм и карантин Алкоголь, Алкоголизм, Не для развлечений
234

Как я сегодня на телефон горячей линии для помощи зависимым от алкоголя звонила

Итак, наступили прекрасные деньки карантина. Я живу одна в однокомнатной бабушкиной однушке. Мужа, семьи, кошек, собак и комнатных растений нет. Раньше приходилось ходить на работу, а по случаю карантина работаю из дома и не много. Уже два года у меня были проблемы с алкоголем: я напивалась каждый вечер без выходных и на выходных тоже, всё время пока не была на работе или в фитнес-клубе. При том это было практически никогда не пиво... водяра, коньяк, виски и тд Кстати, если неделю пить вино психика тоже ни к чёрту. На карантине я ожидаемо сорвалась. Пила практически круглые сутки целый месяц. Так же я проводила эти свои зимние каникулы (работаю преподавателем иностранных языков в ВУЗ-е, так что каникулы в середине года практически полтора месяца). Подумала, что алкоголь рано или поздно сделает из меня синячиху, потеряю работу, внешность, интеллект и здоровье, поэтому пора обращаться к специалисту по зависимостям. Решила не дожидаться очередной пьяной истерики поздно ночью, когда позвоню бывшему парню и наговорю какого-нибудь бреда. Решила не дожидаться, когда в гневе в очередной раз примусь ломать вещи и кричать. Специально выбрала специализированную горячую линию по поводу алкоголизма и наркомании.

"Психологический ликбез

Горячая линия помощи зависимым от наркомании и алкоголизма: 8 800 551-07-01 (звонок по России бесплатный)."

Как прошёл разговор (передаю примерное содержание, за детали не ручаюсь).

Сказала честно, что сижу дома одна и бухаю практически круглые сутки. Мужик на том конце провода был эмпатичен примерно, как табуретка. Мне сразу захотелось нажраться ещё сильнее от его интонаций)) Спросил "Чего вы от нас хотите? Вы поболтать хотите, потому что одна сидите?" Я сказала ,что сейчас я просто трезвая и общительная, но могу перенабрать их номер вечером после пузыря, когда буду биться головой об стену и хотеть порезать вены, а также наору на него матом или просто наору, опционально)) Мужик сказал, что в таком состоянии они вообще ни с кем не беседуют. Я спросила "А какие у вас есть предложения для спивающихся людей?" Чего там, короче, предложили. У них есть 2 варианта взаимодействия: для полностью поехавших аддиктов (медикаментозное лечение, кодирование и тд) и для тех, кто понял, что алкоголь - это проблема, но в синяка ещё не мутировал. За реализацию обоих планов они хотели бы бабки ("Иначе вы ничего делать не станете").

Мои выводы: помогать они там никому не хотят, ищут ведомых внушаемых зависимых, чтобы развести на бабки. Ну так себе впечатление. Однако мне удалось установить, что они приставляют к человеку психолога, который позволит разобраться, какие потребности психики человек закрывает непомерным потреблением этилового спирта. НО тот психотерапевт, к которой я подумывала отправиться по месту жительства, на своём сайте людей с подобными проблемами отправляла к специалисту по зависимостям. Получается полная шиза и бессмыслица. Но одно я знаю точно: если пойти одновременно к наркологу, психотерапевту и закодироваться, тогда денег на бухло точно не будет пару месяцев))

А вообще после того разговора с оператором горячей линии мне реально как-то нехорошо стало...

Если бы я им позвонила накануне, я уверена, что наорала бы на них, какие они козлы, как пользуются людьми и их проблемами и что меркантильность до добра не доводит. Особенно такой вариант событий вероятен, когда чувствуешь, что с тобой общаются свысока, как с дебилом. Но я была трезвой, поэтому смогла сохранить самообладание и не нахамить. Мужик, конечно, жуткий. Когда я позвонила даже не представился. Я сама спросила "Как вас зовут?" Если бы я не спросила и не сказала своё имя, он бы, наверное, до оферты бабок даже не поинтересовался. Что-то представила, что с ними решил связаться человек, который хочет повеситься на нетрезвую голову. И плохо формулирует свои мысли и ощущения. После разговора с таким "специалистом" он бы точно это сделал.

А у многих общение с такими "специалистами" вообще может отбить желание разбираться со своим алкоголизмом вплоть до 2-й или 3-й стадии. Это не просто не полезный телефон, это вредный телефон! Линия называются "Алкоголики и наркоманы психологический ликбез". Так вот. Им там самим надо ликбез устраивать. Учить с людьми нормально общаться... Хотя цели разводить людей на бабки такое общение не мешает.

Сорри за сумбур, хотела написать короче, но не вышло.

Показать полностью
252

Я не могу контролировать свою жизнь

Я не могу контролировать свою жизнь Зависимость, Алкоголь, Депрессия, Длиннопост

Буквально вчера, я был воодушевлен и готов на начало выполнения своих запланированных изменений в жизни. Но вот уже сегодня, я выпил алкоголя и не знаю как быть дальше. Совершенно утратил доверие к самому себе, ведь это далеко не в первый раз. Очень много раз обещал себе, временами даже и выполнял обещания, но все до какого то времени. Все рано или поздно заканчивается навязчивыми мыслями об алкоголе, и мол нормально же от него будет, хотя я давно осознал, что в моей жизни он приносит только зло и иллюзию радости. Так же я и со своими начинаниями торможу, но всегда начинаю снова и в моменты трезвости долгой, у меня все очень хорошо получается. И спорт и самодисциплина, ежедневные задачи, я это все могу... До тех пор пока не начну пить.
Сложно сказать, что является таким сильным католизатором для моего мозга, что он так зацикливается на мыслях о выпивке. То что у меня нет друзей, то что я на пороге переезда и смены жизни ( это решил я сам, не то чтобы это плохо, но относительно волнительно) или то что я просто в свое время молодости перепил и установил крепкую связь в мозгу, что никак не исчезнет.

Две недели назад, кончился мой трёх месячный "сухой" период. Я не пил и большую часть времени был уверен в себе, казалось я победил и эту зависимость (я скоро год как не курю). Однако, стало происходить странное, раз за разом в голове начали возникать мысли , по типу: выпей, полегчает! А помнишь как было идти, под алкоголем, ветренно и легко! Ну и прочая чепуха. Я конечно отметал это, ссылаясь на вьетнамские флешбеки, но эти мысли возвращались. И чем больше я старался не замечать слона тем больше он становился заметным. Дошло до тех самых моих недавних двух дней, когда я весь первый сопротивлялся, соглашался и не соглашался, ходил по городу, сидел и думал и мучился, но не выпил! Следующий день, казалось начался нормально, но только ты об этом думаешь, мозг говорит: нееет, дружок, не нормально. Мы же не закончили вчера разговор.
Я сорвался. Я выпил, мне было плохо, но дальше случилось странное, я похоже сорвался психически. Я был дико подавлен случившимся, как же так? Я не знаю по что дальше делать, я не хозяин своим решениям (хоть я это и так знал, ведь я детерменист, однако принимать нечто из мира философии и нейробиологии как факт одно, а лицезреть неспособность влиять на свои собственные решения - другое).
Сложно описать свои эмоции и мысли в тот вечер и неприятно, даже страшновато, я и не буду. Но кажется я прикоснулся к миру настоящей коинической депрессии на мгновения и я не преувеличиваю. Было ужасно.
И дело даже не в том что алкоголь так плох, а в самом факте контроля его надо мной. Я даже в итоге, купив выпивку, покупаю не много и не напиваюсь до чертиков, думаю люди бы сказали: да боже, что ты там выпиваешь то? Но сам факт! Я из тех людей, что не могут сосредоточиться на следующих вещах, покуда перед глазами есть проблема. В итоге все мои мечты и планы идут крахом.
Из такого состояния, как мне кажется, смог бы мне помочь выйти человек извне. Однако нет такого, кого бы так заботила моя жизнь, и в принципе, у меня совсем нет никого даже и с кем обсудить эту проблему. Но так же, я верю все ещё и в себя, конечно же. Но эта вера сейчас так слаба, так слаба.. как можно верить самому себе, покуда во мне борется две личности. Одна строит красивые планы, любит спорт, науки и искусство, другая же предпочитает ничего не делать (что слабо на меня влияет, я сильнее лени), переедать (что тоже не работает, я за многое время исправил свое пищевое поведение) и то что вспоминая о проблемах или просто о скуке говорит и приказывает выпить (то что сильнее меня).
Мозг заставляет меня пить такими убедительными, на первый взгляд аргументами, но я уже все их знаю наизусть, однако мой голос разума, будто из глубокой пещеры в каналах лишь кричит, и его еле слышно с высока.
И вот сейчас, лежу и пишу это в темноте, и думаю как попытаюсь снова бороться и может в этот раз все выйдет. Но чем это лучше, чем мои мысли вчерашние или те, что были месяцы назад? Они были не менее убедительными и разумными, однако не оправдались. Это так больно, утратить доверие к самому себе.
Я очень надеюсь, что рано или поздно у меня все получится. Но не сейчас. Сейчас мне просто плохо и грустно, я не знаю что с этим делать. Я столько всего пробовал в излечении, я так много знаю о зависимостях и методах борьбы с ними. Все же, я так долго всматривался во тьму, что и тьма стала всматриваться в меня.

Показать полностью
71

Просьба о помощи. Как бросить пить если нет сил?

Здравствуйте. Меня зовут Марина и я алкоголик. Началось все, наверное, давно. Когда мы, уже с бывшим, на сегодняшний момент, мужем, периодически выпивали вечером после работы. Прошло время. Мы развелись. Развод мне очень тяжело дался - через пару месяцев я начала выпивать по чуть-чуть коньяка по вечерам после работы. Потом перешла на пиво по 1,5 л за вечер. И так было пару лет. Сейчас пью вино/шампанское. Так как после него голова не дурная становится, как после пива (хорошая причина, да?..)

Вопрос. Помогите мне. Как бы это бросить совсем? Я не хочу так дальше жить. Уже началась аллергия и побочка от такого дела...

109

Женщины и алкоголь: 7 вещей, которые полезно иметь в виду

В среднем у женщин хуже работает механизм обезвреживания алкоголя: в женском организме много прелестей, но меньше ферментов, участвующих в расщеплении спирта. Поэтому от одинаковой дозы алкоголя женщины пьянеют быстрее и сильнее, чем мужчины.

Несмотря на то, что в среднем женщины обезвреживают алкоголь хуже, смертельная доза алкоголя в пересчёте на массу тела у женщин даже несколько выше, чем у мужчин. То есть во время заурядной пьянки мужской организм лучше справится с дозой алкоголя, но в критической ситуации смертельно опасного отравления алкоголем больше шансов выжить будет у женщины.

Опьянение у мужчин и женщин проходит по-разному. Если у мужчин сначала появляются психоэмоциональные нарушения, то у женщин наоборот, связная речь и эмоции дольше остаются под контролем, а сначала появляются моторные (двигательные) нарушения.

Поэтому слушайте лайфахк! Если пьяной компании нужно вызвать такси или скорую, то говорить по телефону лучше позволить женщине: она справится с разговором лучше пьяного мужчины. Но если скорая помощь доехать не может, а кого-то из выпившей компании нужно срочно отвезти к врачу — то за руль лучше посадить мужчину: у женщин от алкоголя раньше нарушаются осознанные движения.

Многие из вас слышали, что пиво особенно вредно для мужчин: в нём находятся растительные аналоги женских гормонов эстрогенов, поэтому излишнее пристрастие к пиву грозит мужчинам ожирением и гормональными нарушениями. Однако это вовсе не значит, будто пиво полезно для женщин. Эстрогены у женщин вырабатываются свои, и пиво на их уровень сильно не повлияет — но потолстеть от пива женщина может так же легко, как и мужчина.

В целом, алкогольные напитки женщинам предпочтительно пить некрепкие и в умеренном количестве, потому что от регулярного злоупотребления алкоголем у женщин быстрее развивается алкоголизм (подробнее об этом мы расскажем чуть позже). Хотя если женщина выпивает редко, то от однократной большой дозы алкоголя ничего хуже обычного похмелья с ней не случится.

Мешает ли алкоголь работе оральных контрацептивов?

Умеренное употребление алкоголя (если не напиваться) не мешает работе гормональных оральных контрацептивов. Чрезмерная выпивка однако может:

* помешать регуляции цикла,

* вызвать гормональный сбой

* и смещение овуляции.

Женский гормональный цикл — это очень сложная система, контролируемая гормонами, которыми обмениваются между собой яичники и отделы головного мозга (гипоталамус и гипофиз). С помощью гормонов, как с помощью писем по почте, эти органы посылают друг другу запросы о состоянии организма и получают ответы. Слаженную работу этой системы нарушить не слишком сложно: достаточно задержать в пути или спрятать несколько таких «писем». Из-за большого количества алкоголя цепочка сбивается на уровне гипоталамус тире гипофиз. В результате вместо нормализации цикла, которую обычно дают оральные контрацептивы, можно получить гормональный сбой.

Можно ли алкоголь при планировании беременности?

В интернете можно встретить пугающие заявления о том, что якобы женщине нельзя пить алкоголь вообще: в отличие от сперматозоидов, яйцеклетки не могут обновляться, все они даны женщине с самого рождения — и поэтому ханжи грозят, что рюмка алкоголя, выпитая в далёкой молодости, может сказаться на будущих детях.

На самом деле, нет научных свидетельств тому, что алкоголь может испортить незрелые яйцеклетки. А вот когда женщина действительно собирается забеременеть — наш эксперт рекомендует заранее завязать с алкоголем. Будущему отцу ребёнка, кстати, тоже следует на время отказаться от алкоголя.

Воздержание от алкоголя перед зачатием (при здоровой печени) должно быть не менее 3,5 индивидуальных менструальных циклов. Особенно вредна в этот период чрезмерная выпивка. Токсический порог для яйцеклеток составляет всего 30 граммов чистого алкоголя в сутки, и то при условии последующих 8 дней полного воздержания от алкоголя (чтобы не продолжать вредить организму всё больше и больше).

В пересчёте на водку это означает, что женщине, которая планирует беременность, не стоит пить более 95 мл водки раз в неделю. А лучше, повторимся, в этот период не пить вообще.

Женский алкоголизм

По статистике женщины становятся зависимыми от алкоголя примерно в два раза реже, чем мужчины, причём учёные полагают, что дело в различиях устройства мозга. Но женский алкоголизм развивается гораздо быстрее.

В отличие от мужчин, женщины часто стыдятся своего пристрастия к алкоголю и пьянствуют скрытно: в одиночестве или в узком кругу собутыльниц. Кроме того, женщины обычно пьют слабоалкогольные напитки, переходя к крепким постепенно, поэтому на первых порах со стороны даже незаметно, что у неё развивается зависимость. А когда становится заметно — женщина уже находится на последних стадиях алкоголизма. Поэтому на приём к наркологу женщины обычно попадают совсем в запущенных случаях, и лечение оказывается долгим и трудным.

Почему женщины становятся алкоголиками?

Причины алкоголизации мужчин и женщин различаются. Для мужчин выпивка обычно сопровождает приятные события и ритуалы: встреча с друзьями, прибавка к зарплате, поход в баню или на футбол. Женщины чаще спиваются, когда им плохо: одиноко, нет работы, отсутствует взаимопонимание в семье, заел однообразный быт, случилось какое-то горе и вообще непонятно, как жить дальше.

Поэтому пьющей женщине в первую очередь нужен хороший психотерапевт: очень часто в основе женского алкоголизма лежит депрессия, недовольство своей внешностью и другие комплексы, неумение найти своё место в жизни и наладить взаимоотношения с окружающими.

Из-за проблем с общением пьющей женщине может быть даже некому подсказать, чтобы она обратилась к врачу. Да и сама она постесняется. Поэтому женщина скатывается в алкоголизм гораздо быстрее: там, где мужчине нужно 10–15 лет, женщине может хватить 3–5 лет.

А вреда от чрезмерной выпивки женщина получает больше, чем мужчина: у неё быстрее нарушается функция печени и поджелудочной железы, быстрее развивается слабоумие.

По материалам сайта похмелье.рф (к.м.н. токсиколог Станислав Радченко и нарколог Максим Кирсанов)

Показать полностью 1
260

Андрюха Сосок

Закончились Новогодние и Рождественские праздники. Моего соседа - дядю Андрея - как всегда по традиции повезли кодировать. Обычно его везут еще перед Крещением - числа 16-17, но на этот раз сын задержался в рейсе (дальнобойщик), что позволило Дядьке Андрюхе погулять немного дольше.

Повез сын его к новому спецу аж в другую область за 350 километров. Все знакомые и незнакомые хвалят его. Говорят - кодирует, торпедирует, зашивает, гарантию дает.

Приехали. Закодировали. Дядька Андрей пошел на улицу, а сын остался со специалистом. Пока рассчитался за проделанную работу. Пока выслушал все гарантии. Пока мастер рассказал сколько лет батя пить не будет и т.д.

Вышел на улицу, а папик уже выходит с забегаловки и закусывает. Говорит, я всего две рюмашки, на прощание, говорит.

Завтра будут к другому какому-то везти. В газете объявление нашли. Пишет, что заговаривает молитвами и наговорами

54

Почему одни попадают в зависимость, а другие нет?

Доброго времени суток! В попытках изучить, что такое зависимость и почему одним легко удаётся из неё выйти, а другие остаются в ней навсегда, наткнулась на довольно длинную, но весьма интересную статью. После прочтения, я закрыла многие вопросы, которые волновали лично меня. А что скажете вы?

Многие не представляют жизни без кофе, а кто-то способен проводить за просмотром сериалов дни и ночи. Другие же легко отказываются от прежде любимой колы или могут выкурить одну-другую сигарету «за компанию» от случая к случаю. Любую зависимость от психоактивных веществ Всемирная организация здравоохранения определяет как синдром и относит к категории заболеваний. При этом считается, что предрасположенность к алкоголизму или наркомании — вопрос наследственности. Но так ли это на самом деле?

МАРАТ САРАЕВ (врач психиатр-нарколог частного наркологического центра «Клиника Маршака», кандидат медицинских наук).

Изучив организм людей с тяжёлой формой зависимости от наркотиков, мы выяснили, что у таких пациентов диагностируется крайне низкий уровень эндорфинов — так называемых гормонов радости и удовольствия. В свою очередь, на выработку таких гормонов, как серотонин и дофамин влияют как наследственные особенности нейромедиаторного обмена, обеспечивающего душевное равновесие и психический комфорт, так и внешние факторы — например, потребление стимуляторов в виде алкоголя и наркотиков, различные стрессы и психоэмоциональное напряжение.

У любого человека при самом первом употреблении наркотических веществ возникнут предпосылки к зависимости. Причём у каждого — своя индивидуальная форма зависимости и реакции на наркотик исходя из заложенного уровня эндорфинов в организме. Именно поэтому у людей с «недостаточностью гормона радости» привыкание возникает быстрее и в гораздо более серьёзной форме — в отличие от тех, у кого данный показатель в норме. Как правило, люди, попробовавшие наркотик, рано или поздно возвращаются к потреблению в периоды депрессий и стрессовых ситуаций, когда уровень эндорфинов резко снижается. Ведь мозг запоминает состояние эйфории и в моменты сильного психологического напряжения требует быстрого восполнения дефицита дофамина и серотонина.

При появлении зависимости необходимо учитывать не только наследственность, но и социальные факторы. В маргинальной среде, где есть возможность без труда достать и употребить наркотик, любому человеку, вне зависимости от генетики, будет сложно сопротивляться навязываемому образу жизни. В благополучных семьях, где у человека к наркотикам и алкоголю с детства формируется резко негативное отношение, даже если родители ранее употребляли, риск возникновения заболевания гораздо ниже. Правда, в любом случае родители, которые употребляют или употребляли наркотические вещества, создают предпосылки для того, чтобы их ребёнок стал зависимым от психотропных препаратов.

Частота употребления и вид наркотика значения не имеют, так как любой психотропный препарат вызывает зависимость, будь то табак или алкоголь. То, как часто ваш организм будет просить вернуться к этим ощущениям, зависит от уровня эндорфинов и наследственных особенностей нейромедиаторного обмена. Но даже если пациент употребляет психотропные препараты редко и ситуативно на протяжении десятилетий, у него в любом случае диагностируется зависимость. Как правило, бросают употреблять наркотические препараты единицы, ведь мозг запоминает это приятное ощущение и в стрессовых ситуациях употреблявший пациент будет стремиться к нему вернуться.

ВЛАДИМИР ДАШЕВСКИЙ (врач-психотерапевт, кандидат психологических наук)

Зависимость бывает разная. Так, существует зависимость от еды, игровая зависимость, или, к примеру, созависимость — когда человек зависит от отношений с другим человеком. Смысл один и тот же: человек серьёзно болен.

Люди рождаются с предрасположенностью к зависимостям – это можно сравнить с огромной дырой в душе. Человеку страшно оставаться наедине с этой дырой — и в конечном счёте наедине с самим собой. Чтобы справиться, он заполняет дыру либо алкоголем, либо наркотиками, либо отношениями, либо чем угодно другим. Это следствие тотальной недолюбленности и, можно сказать, эгоизма, который перерастает в навязчивую потребность делать себе хорошо любыми доступными способами.

Но любая зависимость возникает, если обычное желание превращается в одержимость. Например, нет ничего плохого в том, чтобы съесть пирожное, но если это пирожное становится целью существования и человек не может думать ни о чём другом, это зависимость.

Основная проблема любого алкоголика в том, что он до боли не может жить трезвым, а самое простое обезболивающее — алкоголь. По большому счёту вся симптоматика алкоголизма очень проста: невозможность остановиться и невозможность не пить. Есть люди, которые могут спокойно не допить в ресторане  полбутылки вина или полстакана коктейля, алкоголик же доходит до того, что тайком допивает за окружающими, если после них в рюмках что-то остаётся.

Алкоголизм, как и любая зависимость, — это биопсихосоциодуховное заболевание. То есть на биологическом уровне его можно сравнить с аллергией: когда в организм попадает алкоголь, человек не в состоянии сопротивляться. Человек начинает искать повод, посещая какие-то мероприятия только потому, что там удастся выпить. Алкоголь перестаёт быть релаксантом и берёт человеческую личность под свой контроль — больной не в состоянии делать выбор, и это становится такой же болезнью, как гипертония или диабет.

Если человек вырос в семье алкоголиков, у него, можно сказать, нет вариантов. Есть такие социальные группы, замкнутые сообщества типа глухих деревень, где алкоголь употреблять принято и привычно в любых количествах. Но наследственный и социальный детерминант может сработать только в комплексе с другими причинами, включая упомянутую биологическую, психическую и духовную. Например, у нас в обществе принято считать, что человек пьёт и не в состоянии остановиться из-за какой-то моральной распущенности. Тем не менее ВОЗ официально внесла алкоголизм в реестр заболеваний.

Наверное, самый главный детерминант — наша психика. У психики легко зависимого человека существуют свои особенности: она похожа на воздушный шарик, наполненный водой. Шарик перекроешь в одном месте, а он заполняется в другом. Так и зависимый от чего-либо человек: он может бросить курить или пить, но стать одержимым чем угодно взамен. Особенно если он отказывается от своей предыдущей зависимости волевыми методами или, не дай бог, кодированием. У меня есть несколько знакомых, которые вместо алкоголя после кодирования стали зависимыми от бега — бегают до исступления и самоистезания, и теперь бег стал их одержимостью. Вывод один: прежде всего необходимо работать над духовной составляющей.

Результативность лечения алкоголизма сейчас в России очень низкая. 90 % людей не в состоянии выйти из своего крутого пике. Самый большой эффект даёт посещение 12-шаговых сообществ. Сперва — детокс, потом — реабилитационная программа, и самое главное — посещение групп взаимопомощи, так называемых «анонимных алкоголиков», и так далее.

С наркотиками всё чуть более индивидуально и зависит от резистентности к тому или иному психотропному веществу, однако в конце концов всё приводит к тяжёлой зависимости от определённого состояния, и человеку уже неважно, что употреблять, как и алкоголику — что пить. Главное, чтобы «хватило».

С курением практически то же самое: табакокурение относится к химическим зависимостям. Соответственно, если человек зависим, то он болен и легко бросить не сможет. Если нет — может выкурить одну сигарету за полгода и забыть об этом. В том же самом «Карточном домике» Фрэнк Андервуд с женой курили одну сигарету вечером, и это было для них ритуалом, а не потребностью.

Показать полностью
408

Алкозависимый бросил пить, когда сделал селфи и увидел, что с ним стало

Джин Дэвис из Уэльса попробовал алкоголь, когда ещё был подростком. И ему пришлось бороться с пагубным пристрастием много лет.

Джин поделился страшным селфи, после взгляда на которое он перестал употреблять спиртное. В тяжёлый момент, когда из-за зависимости он лишился семьи, мужчина решил пожить у друга. Там ему пришлось спать на верхней полке двухъярусной кровати, откуда он упал ночью, пытаясь слезть. Дэвис рассёк себе лоб и сделал фото, чтобы оценить масштабы увечий. А наутро, взглянув на снимок, ужаснулся тому, во что он превратился.

Алкозависимый бросил пить, когда сделал селфи и увидел, что с ним стало Зависимость, Здоровье, Алкоголизм, Длиннопост

Джин решил срочно исправлять ситуацию, пишет Metro. На него накатило осознание того, что он разрушил свою жизнь. Вот он подростком играет в рок-группе и всё чаще оказывается в пьяном угаре. Вот его отчисляют из университета, и студент перебивается случайными заработками, пытаясь скрыть от родителей свои проблемы. Дэвис стал выпивать полторы бутылки виски в день, всё быстрее катясь по наклонной.

"

Кто-то пролил пиво в пабе, и я решил взять соломинку, встать на колени и высосать остатки из самого грязного ковра, который вы когда-либо видели. Несмотря на то что на стойке меня уже ждала полная пинта пива. Разве это не самая отвратительная вещь"

Джин Дэвис
Алкозависимый бросил пить, когда сделал селфи и увидел, что с ним стало Зависимость, Здоровье, Алкоголизм, Длиннопост

На одной из вечеринок парню посчастливилось встретить Вики, которая стала его женой. Тогда в его жизни наметился просвет, но ни брак, ни рождение ребёнка не спасли его от зависимости. "Я превратился в мерзкого пьяницу", — отмечает Дэвис. В итоге супруга выгнала его из дома, он оказался у товарища, потеряв всё. И там сделал судьбоносное фото. Сейчас Джину — 47, он нашёл работу и наконец "чувствует себя" самим собой. По словам мужчины, главное для него теперь — забота о сыне.

"

Я не выпил ни капли с тех пор — это было 18 месяцев назад. Сейчас я мою посуду и готовлю в местном индийском ресторане — дело нехитрое, зато никакого стресса. То, что надо <...> И у меня есть мой мальчик, для которого я должен стать хорошим отцом"

Джин Дэвис

https://life.ru/1258771

Показать полностью 2
2075

Меня зовут Маша и я алкоголик

Здравствуйте, меня зовут Маша (на самом деле нет) и я алкоголик.

Мне 41 год. Последние пару лет я пью практически ежедневно.

До этого лет пять, наверное, выпивала бутылку вина в неделю (по половине бутылки два дня подряд, чаще в пятницу и субботу), потом начались две в неделю - и тогда мне казалось, что это много. Ха!

В прошлые новогодние праздники (или в позапрошлые? уже не помню) я почему-то подумала - так, 10 выходных, а почему бы мне не оторваться и не перейти на время каникул на ежедневный режим?

Ну и всё, с тех пор 5 дней из семи минимум я пью. Но чаще все 7 из семи, не прерываясь.

Моя "норма" - половина бутылки вина 0,7 в день. В какой-то момент открыла существование македонского вина объёмом 1 литр, периодически покупала его.

Случались дни, когда в "норме" не удавалось удержаться, и бутылка выпивалась целиком. Их было не так чтобы много, но несколько раз точно.

Самое трудное в этом - где-то серединка. Когда понимаешь, что уже всё, и если твёрдо прекращаешь на этом, то ок. А если нет и думаешь "ну на бокал больше, чё такого", вот после этого критичность очень сильно снижается, и следующая доза уже не вызывает такой внутренней борьбы.

В дни после тех, когда я выпивала бутылку целиком, мне было так плохо, что я 1 или 2 дня не могла даже думать об алкоголе. Но потом организм восстанавливался, и всё начиналось заново.

Очень-очень часто (примерно в половине случаев) я покупаю вино объёмом 0,375, так как боюсь не суметь остановиться на половине бутылки.

Я, что называется, "социально сохранна". Работаю, выпивка никоим образом не сказывается на моей производительности.

Никогда не пью при дочери (взрослой, 13 лет). Только когда та ляжет спать и уснёт, то бишь часов в 22.30-23, я наливаю себе первый бокал.

К нему постоянно много всякой вкусной закуски (это могут быть ягоды, разные виды сыра, мяса, орешков).

Бокал мне всегда нужен очень красивый, и закуски тоже должны быть красивые, разнообразные и много.

К полуночи-часу всё обычно выпито, съедено, и я ложусь спать. Сплю хорошо (за исключением случаев перепоя, когда целая бутылка, но это, как я же писала, очень редко случается).

Утром просыпаюсь в полном порядке (если соблюла "норму"), встаю довольно бодрой.

Я не хочу пить алкоголь вплоть до позднего вечера. Вот вообще не хочу, ни малейшего желания не испытываю!

Но в 22-22.30-23 я прям ничего не могу с собой поделать - руки сами отвинчивают пробку, наливают, нарезают и так далее.

Бывают дни, когда плохо выспишься и к вечеру чувствуешь такую сильную усталость, что хочется только спать, и ничего больше. В такие дни удаётся обойтись без выпивки. Просто рушишься в постель и проваливаешься в сон. Но если есть хотя бы какое-то подобие бодрости - всё, капец. Винишко будет стопудово.

Я пробовала не покупать. У меня была мантра "Не в одиночку и не дома". Но тогда после наступления пресловутых 22-23 начинается жуткое беспокойство, чуть ли не проклинаешь себя, что не запаслась, ходишь кругами, ложишься спать, не можешь уснуть 1-2-3 часа. При этом никакие другие напитки, которые есть в доме (куча надаренных бутылок крепкого алкоголя) мне пить не хочется. Я вообще не пью крепкие напитки, прям не моё. Иногда могу стянуть пиво из запасов мужа (тот почти не пьёт, может купить про запас по акции и оно по 2-3 недели стоит нетронутое до каких-нибудь гостей), но пиво мне не кажется вкусным и на следующий день проще таки зайти купить, чтобы не было вот этих всех метаний.

Я ходила в "Анонимные алкоголики", 2 или 3 раза. Не пошло совсем. Я атеист, и все эти разговоры о том, что только высшая сила может помочь, вызывали неловкость.

Плюс шаги все эти - как-то попала на обсуждение шага "попросить у всех прощения, кому навредил своим пьянством" - а если я никому не навредила? Не подвела, не подставила, не опозорилась.

Я тихо пью одна и тихо ложусь спать, меня никто не видит.

Кроме мужа, который выражал беспокойство ещё на стадии "одна бутылка в неделю", но был насколько обруган и обскандален мной за поднятие этой темы, что сейчас просто не говорит ничего.

Впрочем, он и не знает, наверное, что у меня до ежедневных возлияний дошло - вечером мы не особо общаемся, каждый в своей комнате, у меня сериалы и интернет, у него интернет и телевизор. Нет, мы общаемся в течение дня и раннего вечера, конечно, но прям совсем перед сном - редко.

Как же я дошла до жизни такой? Может, началось всё в 2014 году, когда развалилась классная компания, в которой я работала, где были отличные коллеги (с ними, кстати, запросто могли пару раз за неделю дойти до бара) и плавающий график.

Моя новая работа была типичной офисной, "9-18", жутко скучной, было трудно после почти семи лет , когда едешь на работу к 11-12 и заканчиваешь в 19-20.

В 18.00 я оставалась буквально среди бела дня (по ощущениям) совсем одна. Мы продолжали дружить и общаться с бывшими коллегами, но большинство из них нашли себе работу с похожим на предыдущую гибким графиком, и раньше 20-21 встретиться с кем-то было нельзя. То есть у меня образовалась куча пустых скучных вечеров. Я придумала себе новое развлечение - сериалы под винишко.

С того времени я посмотрела, наверное, под сотню разных сериалов.

При всё вышеописанном, я, как мне кажется, должна уже выглядеть характерно-опухшей, но нет (во всяком случае, пока). Каждое утро, глядя на себя в зеркало, ищу признаки вырождения и удивляюсь, что их пока что не видно. Это правда, я, как тот "вшивый о бане", очень чётко в теме и подмечаю любые такие мелочи у других. Я почему-то до сих пор выгляжу довольно неплохо и моложе своих лет (не моя выдумка, другие так говорят, можно не верить, но смысл мне приукрашивать? выгоды никакой же)

А, кстати! Летом провела месяц на море (снова меняла работу, образовалось "окно"), за этот месяц вообще не пила. Возможно, потому что была у родителей, а при них, как и при дочери, я вообще не готова пить (а мама может в любую минуту войти в мою комнату, от неё особо не поныкаешься, как от мужа). При этом мне не было трудно, я хорошо спала, возможно, потому что выматывалась от акклиматизации и большего количества физнагрузки). Но как только вернулась в повседневную жизнь - прям вот в первый же вечер понеслось по накатанной.

Не знаю, как быть. "Зашиваться", признавать, что ты алкоголик, рассказывать об этом всем-всем-всем не хочу.

В идеале хотелось бы выпивать редко-редко, иногда - только в гостях, например, или в ресторане/баре, не чаще раза в неделю-две.

Потому что это ненормально, вот так ежедневно бухать.

Иногда перед важными утренними встречами я не пью, но тогда на следующий день - обязательно.

Бывали зароки вида "Вот щас я не пью неделю, за это со мной происходит то-то и то-то хорошее".

Либо "Если меня возьмут сюда (вакансия), сделаю годовой перерыв" (и об этом-то не стыдно будет рассказать, уж очень крутая вакансия была) - но нет, не взяли.

Я даже не знаю, зачем я пишу сюда, на какой добрый совет надеюсь? Просто всегда нравился этот сайт и комментарии к статьям.

С радостью бы не писала ничего, а просто наткнулась на похожий текст и комменты бы почитала, не отсвечивая. Но нет подобного текста, никак не попадается, так что вот он.

Что скажете, друзья пикабушники?

Показать полностью
110

Простая история. Или не пролюби свою жизнь

Изложенное навеяно одним из предыдущих постов сообщества. Я очень надеюсь,что эти истории вселят в голову хоть одного человека твердое " Я Не Хочу так закончить", и помогут избежать ошибок людей, так же как и вы считавших что уж ну с ними то такого точно не произойдет.

Это случилось с разными людьми в Купчино, Санкт-Петербург, в одном из тех дворов где каждый друг друга знал, все так или иначе были знакомы и в часто можно было услышать такое исчерпывающее описание людей как "Сашка из четвертого подъезда" или " Валя из второго корпуса".

Весна здесь приходила всегда одинаково, снег отходил оголяя чернозем, давая дорогу свежим росткам зелени, тянущимся к солнцу. Стучала капель о металлические подоконники и в воздухе витал дух новой жизни. Как будто с теплым ветром приносило новые надежды и надежду на новую жизнь.

Одной такой весной вернулся из армии мой знакомый Леха. Он был лет на 5 старше меня, жил в соседнем подъезде. Больше всего мы общались когда мне было лет 7-8, ему и его друзьям соответственно около 12-13. Я бегал за ними типа как младшего брата и так они, наверное, меня и воспринимали. Помню как лепили мне из пластилина какую-то херь и ржали. Я помню их исключительно весной, они росли, мужали и перед ними открывалась Жизнь...

Так вот Лёха вернулся из армии, естественно первое время бухал, благо в таком дворе всегда есть с кем. Кто-то нальет сам, кто-то подскажет где наливают. Дело молодое. Когда нам удалось пообщаться, он рассказал, что собирается в Италию. Там у него жила сестра. Ну а что, парень молодой, не глупый. Только вот денег на билет заработаю, и поеду, говорил он. И устроился где-то охранником. По разным причинам встречались мы все реже , но каждый раз я слышал про Италию. А потом её не стало даже в планах. После работы, как я видел, Леха проводил время с веселыми друзьями-алкашами, на лавочке не снимая своей куртки с гордой надписью Security на спине. Он был все еще молод, но , как оказалось, попал в болото и сам этого не заметил. Леху зарезали недалеко от одной из этих гостеприимных лавочек-алкашек, ночью летом. В его жизни так и не случилось Италии, и много чего еще. Не было ему и 30 лет, но к тому моменту он уже был Алкоголиком

Есть люди, чья смерть не вписывается в реальность. В голове не укладывается, типа как кубик в треугольное отверстие. И ты только и можешь думать " бл* ну как так то..." Для меня таким человеком был Дима С., точнее - дядя Дима- так я его звал, он был другом моего отца. Веселый, умный человек, рассудительный в делах. Один из немногих в нашем дворе добившийся чего-то в жизни своим умом и без высшего образования. Помню точно бизнес его был связан с гальваникой. Он любил рыбалку, женщин и очень хорошо готовил. Когда я был малой казалось он очень хорошо знал жизнь, был как-будто мудрее всех остальных. Около 40 лет от роду начал играть в музыкальной группе, и вообще был очень интересным человеком. Поскольку бизнес его приносил доходы практически без его участия,  свободного времени у него было на порядок больше чем у всех остальных, и казалось живи и радуйся если бы не одно но- компания и старые добрые друзья-алкаши, веселые как цыгане на базаре, и такие же жадные до денег. Конечно Дима всегда имел при себе бабло, мог налить, и наливал. Но в отличие от собутыльников уж очень тяжело ему давалось похмелье. И в какой-то момент он начал использовать какие-то таблетки чтоб пережить тяжелые моменты. Ну а поскольку после таблеток становилось гораздо легче, то это в какой-то момент стало поводом выпить пивка. Развитие такого рода зависимости происходит очень быстро, я помню как он осунулся в последние годы жизни, но продолжал медикаментозные выходы, и полировал это всё пивком... Дима умер у себя на кухне, в один из дней когда выходил после длительного запоя. Он упал, разбил голову и встать больше ему было не суждено. Никогда больше не рассказывал он смешных-матерных историй, не учил готовить сосиски на огне прикольно надрезая их по бокам на 4 части.Ему было 40 с небольшим и он был Алкоголиком.

Третья история будет очень короткой. В одной компании с Димой, и недалеко от Лехи, всегда был Андрей. Резкий, здоровый мужик, всегда матерящийся,  по своему хороший человек. Открытый и откровенный, он высказывал людям в лицо претензии если они у него были. Он был сильным, и алкоголизм, все тот же, с веселыми друзьями-выпивохами, убил его отняв сначала его силу, руки его стали трястись, во взгляде пропал огонь, а походка перестала быть твердой. Он умер от какой-то там недостаточности, в запое. На тот момент ему было около 50, и он тоже был Алкоголиком.

Сейчас в семейном архиве легко найти фотографии компании в которых были люди о которых я написал, веселые, молодые и сильные. Они готовы были жить жизнь и преодолевать трудности на тот момент, но всех их объединила маленькая , на первый взгляд, слабость, оказавшаяся огромной бедой и настоящим болотом из которого они не смогли выбраться.

Пока писал, понял, что во дворе до сих пор живы несколько собутыльников перечисленных людей. 2-3 человека, знакомые им со школы или просто по двору, которые всегда были не против выпить и всегда с ними пили. Эти люди были опустившимися еще тогда, нигде не работали, но им наливали,т.к. кто-то им одноклассник, кто-то знакомый знакомого... Сейчас они представляются мне как некие темные духи, черти, если хотите, провожающие одного за одним своих собутыльников на тот свет, но будто охраняемые кем-то в награду за темную работу которую они делают. Бледные, костлявые, почему-то все как один хромающие, с осунувшимися лицами и потухшим взглядом. Только одно может заставить этот взгляд гореть - предложение выпить. Не связывайтесь с ними

Какая в этой басне мораль? А морали нет никакой. Кто-то скажет, алкашей-наркоманов не жалко, это их выбор. Трудно спорить. Мне безмерно досадно от их проебаных жизней, потому что я их знал, и мне казалось , что вот-вот они уедут в Италию , изменят свою жизнь. А сколько таких людей по стране...

Я проехал за прошедшие восемь лет несколько раз от Калининграда до Владивостока, и везде в моей стране я замечал одно и то же развлечение - Алкоголизм. Алкоголь льется рекой, в одном дворе вы можете увидеть до 5 пивных не сходя с места. И везде люди пьют, пьют убегая от жизни в декорациях Груза 200,сами становясь частью этих декораций.

Если вы чувствуете, что ваши отношения с алкоголем выходят за рамки- обратитесь за помощью. Тогда вы увидите еще не одну весну

Показать полностью
283

Созависимые отношения. Треугольник Карпмана. Клинический случай у психиатра

Автор: Бойко Анна Геннадьевна, психиатр, психотерапевт

кандидат медицинских наук

Созависимые отношения. Треугольник Карпмана. Клинический случай у психиатра Психиатрия, Алкоголизм, Отношения, Дети, Психотерапия, Здоровье, Медицина, Зависимость, Длиннопост

Знакомство с Л.

В феврале этого года ко мне на прием пришла молоденькая и хрупкая (в буквальном смысле этого слова, ибо вес на тот период составлял 37 кг) девушка по имени Л. И нет, она не страдала анорексией, а была измучена тревогой, фобиями и приступами панических атак.

Очень милая, стеснительная, растерянная, испуганная в комплекте с вегетативными пароксизмами в виде тахикардии, скачков давления, головокружения, дичайшей слабости, чувством нехватки воздуха и бессонницей. К моменту обращения Л. несколько месяцев, как ушла с работы, переехала к родителям и боялась выйти из дома в связи со своим самочувствием.

Л. прошла нескольких неврологов (одна из которых и направила ко мне) и даже посетила психиатра, которая, выслушав жалобы пациентки, не нашла ничего лучшего, как рассмеяться ей в лицо. После такого Л. уверовала в свои подозрения, что "крыша ее едет", раз даже психиатр открыто посмеялась .

И этот испугавший ее случай с психиатром был первой "ниточкой" в терапии, потянув за которую, мы вытащили давний сильный страх "выглядеть странной", "быть белой вороной", определяющий образ жизни Л.- ее стеснительность, избегание любого внимания и проявления любых негативных эмоций... Но обо всем по порядку.

Детство Л. и треугольник Карпмана

Л. воспитывалась в полной семье единственным ребенком. Все,что она помнит из раннего детства, касалось лишь ее мамы: насколько та была несчастлива с папой, как он не помогал ей с ребенком, сколько бытовых проблем и неурядиц приходилось решать ей одной без мужа... При этом Л. рассказывала это с большим сочувствием к маме, будто бы это было и ее собственной проблемой, тем, от чего она страдала. Она чувствовала себя виноватой, обязанной как-то помочь маме справляться со всеми невзгодами их семьи. Будто бы безучастность папы было и ее женским горем

Но как вы думаете, откуда Л.узнала о невзгодах своей мамы? Правильно, от самой мамы! А для чего взрослая женщина возлагала тяжелый груз своих личных проблем с мужем на хрупкие плечи 3-5-летней дочери? Правильно, она искала сообщницу и ту, кто будет на ее стороне и против папы. А в каких отношениях/семьях играют в такие игры? Правильно, в созависимых.

Созависимые отношения. Треугольник Карпмана. Клинический случай у психиатра Психиатрия, Алкоголизм, Отношения, Дети, Психотерапия, Здоровье, Медицина, Зависимость, Длиннопост

Сначала в семье Л. алкоголем злоупотреблял лишь папа. И каждая пьянка сопровождалась устрашающими дебошами для маленькой Л. Она боялась за маму, что та может пострадать от рук пьяного отца. А мама, как истинная жертва, лезла на рожон, дабы укрепиться на поприще обиженной и оскорбленной. Кем была маленькая Л. в этих ситуациях? Спасателем.

А после пьяных выходок отца мама с позиции "жертвы" имела все основания морально "выпороть" своего мужа, задавив его чувством вины и, создавая тем самым, комфортные для себя условия

Позже и мама Л.стала эпизодически злоупотреблять алкоголем, и здесь для моей пациентки начался настоящий ад без намека на возможность своей жизни, своих чувств, своих планов... Она была марионеткой в руках умелых кукловодов, играющих классическую пьесу "Треугольник Карпмана".

Я не хочу, чтобы вы увидели в этой истории "плохих" родителей и "жертву" дочь. Иначе вы приобщитесь к их созависимой модели. Здесь нет виноватых, а есть долгая семейная деструктивная модель, идущая через много поколений.

Я хочу, чтобы вы попробовали понять или прочувствовать то, что чувствовала и как жила Л., и почему невроз стал для нее неизбежностью.

Взрослые дети алкоголиков

ВДА (взрослые дети алкоголиков). Что усвоили они для себя в период детства?

1. Скрывай то, что ты знаешь о себе и своей семье.

2. Не выпячивайся, не привлекай внимания, иначе все заметят, что "ты не такая, как все".

3. Испытывай чувство вины за проблемы и негативные эмоции близких.

4. Забудь про свои чувства, желания- они неправильные! Живи проблемами других, ведь это важнее тебя!

Это основные установки людей, чьи родители страдают зависимостью. Эти же установки есть и у Л.

Постоянная убежденность в собственной неполноценности, страх совершить ошибку, постоянное чувство вины и ощущение, что она обязана людям за их нормальное отношение к ней - это все загоняло Л. в череду "нездоровых" отношений с людьми

Она позволяла, чтобы подруги обижали ее, парень оскорблял и поднимал руку, родители то и дело втягивали в водоворот своих скандалов и разборок. Л. застряла в этом топком болоте, но испытывала дикий страх перед попыткой из него выбраться. Вот эта необходимость и неизбежность выбора и стала причиной ее невротического расстройства - панических атак, бессонницы, депрессии и головных болей.

Ведь единственным уважительным поводом не решать свои проблемы и не делать выбор была тяжелая болезнь! И Л. ушла с работы, поселилась у родителей. Те переключились на спасение дочери, парень перестал давить и требовать немедленного переезда к нему.

Л. из роли "спасателя" перешла в роль "жертвы".

Промежуточный результат терапии

Моя пациентка Л. проходит лишь психотерапию, так как испытывает страх перед приемом любых психотропных средств, кроме Фенибута. Безусловно, это замедляет процесс терапии, ибо любое, даже малейшее изменение самочувствия в виде тревоги, слабости, головокружения или "покалывания ладошек" в общественном транспорте мгновенно дает нам откат в невротическое состояние и фиксацию на неприятных ощущениях с погружением в убеждение"Я БОЛЕЮ".

Есть ли у нас прогресс? Есть! Появились мысли о работе, желание общения/выходов из дома. Вес увеличился с 37 до 40 кг, уменьшилось выпадение волос.

Медленно, но верно Л. стала проявлять хотя бы минимальные шаги в разделении ответственности за поведение и отношения родителей. Она учится спокойно допускать то, что отношения ее родителей в контексте "муж-жена" являются автономными от нее, и она не должна в них быть спасателем и участвовать вообще.

Пока что самым сложным является допущение той мысли, что она имеет право на свою жизнь вне зависимости от отношений и качества жизни родителей. По сей день Л. страшно представить, что она может уехать и создать семью/жить своей жизнью, ведь мама с папой могут напиться/подраться/покалечиться....Это и есть созависимость.

И главным триггером тревоги остается необходимость выбора: переезжать ли в другой город к своему парню, с которым она вместе 9 лет, но который обижал, не поддерживал, и с которым Л. не хочет семьи, или остаться здесь, но тогда придется бросить парня и взять на себя ответственность за свой выбор. Однако, сохраняющееся недоверие к своим чувствам и страх одиночества заставляют Л. до сих пор висеть в неопределенности, поддерживая невротическую фрустрацию.

Но это тема и повод продолжения нашей терапии...

Посмотреть источник и задать вопрос врачу можно здесь

Показать полностью 1
60

Запись № 16

Всем привет! Не заходил сюда 5 лет. За это время в моей жизни произошло многое. Что касается проблемы, из-за которой был создан этот аккаунт, т.е. из-за употребления алкоголя и наркотиков, то на сегодняшний день я абсолютно трезв более трёх месяцев, и это главное. Так долго я еще ни разу не оставался трезвым за последние 20 лет, т.е. ни разу с момента начала употребления. Я не употребляю никакие вещества, изменяющие сознание.

Последние 5 лет были самыми тяжелыми в моей жизни во всех смыслах. Алкогольные запои, «белка», появление других наркотиков в моём рационе, усугубляющаяся депрессия, безуспешное лечение у психотерапевтов и наркологов, капельницы.

Я страдал от депрессии и поглощал психоактивные вещества. Я думал, я употребляю потому что у меня депрессия. А оказалось, что у меня была депрессия из-за того, что я употреблял. Ни один из врачей, к которым я обращался, не сказал мне этого. Я платил снова и снова за приёмы, со мной беседовали, выдавали рецепты то на одни лекарства, то на другие (мне – человеку с химической зависимостью - выдавали рецепт на феназепам почти полтора года!). Но лекарства лишь вызывали еще больший тупняк, не принося никакого улучшения.

Запись № 16 Алкоголь, Наркотики, Алкоголизм, Наркомания, Зависимость, Дневник, Текст, Картинка с текстом, Длиннопост

После крайне нелицеприятного происшествия, мне жена сказала, что или я перестаю пить, или нам нужно разводиться. Я был согласен на всё. И мы с ней поехали к человеку из Анонимных Алкашей. Мы уже однажды к нему ездили, но я крайне скептически тогда отнесся к нему лично (и, как потом оказалось, не зря) и к тому, что он рассказывал. Но во второй раз я был готов на всё, что предлагала жена, ради сохранения семьи.

Так я первый раз попал в программу 12 шагов. Но я не был до конца честен ни с этим человеком, ни с женой. Перестав пить, я не перестал употреблять марихуану. Произошла очередная замена одного опьяняющего вещества на другое. По сути я не перестал изменять сознание. Встречи продолжались два месяца. Параллельно с этим я ходил на группы анонимных алкоголиков. Через два месяца я решил, что уже всё и так знаю и понимаю и эти встречи мне больше не нужны, что мне достаточно посещать группы. Так я незаметно для самого себя начал откат к прежней жизни. Полагая, что теперь-то уж я точно смогу себя контролировать, я потихоньку начал выпивать. Вначале бутылку пива по выходным, когда жены не было рядом. Потом по два пива. Затем полбутылки водки, бутылку. Мне казалось, что я оседлал проблему, ведь я не уходил в запои, не пил всю неделю, по утрам я страдал от похмелья, но к обеду приходил в себя и мог жить еще неделю трезвым.

Запись № 16 Алкоголь, Наркотики, Алкоголизм, Наркомания, Зависимость, Дневник, Текст, Картинка с текстом, Длиннопост

Закончилось всё это трёхдневным запоем, во время которого ко мне нагрянули родители, потому что я не отвечал на их звонки, так как я просто не мог разговаривать. Это был удар об дно. Мне было ужасно стыдно, страшно, что теперь они всё знают и отношения никогда не станут прежними. Обливаясь слезами, я соорудил петлю, подвесил ее и сунул туда голову. Но не смог сделать шаг со скамьи.

Наверно действительно самая темная ночь перед рассветом.

С этого момента я не выпил ни одной капли алкоголя.

Утром я поехал домой с ядерным перегаром и опухшим после запоя лицом. Работать я не мог, спать не мог. Меня колотило. Купив 2 грамма гашиша, я похмелялся им этот и следующий день. Помогло унять дрожь, уснуть, поесть и немного выровняло настроение.

С тех пор я трезвый. Снова вернулся к анонимным алкашам. Нашел другого человека, который мне до сих пор помогает сохранять трезвость. Жизнь резко стала налаживаться. Оказалось, что я достаточно неплохо зарабатываю. Депрессия ни разу не давала о себе знать. На сегодняшний день отсутствуют тяги, хотя месяц назад в течение трёх недель жутко хотелось дунуть. Пришлось снова начать курить сигареты, видимо, рановато я их бросил. Жизнь уже не кажется ужасной и глупой. Вернулись сны и я даже снова могу мечтать.

Благодарю за внимание! Сегодня я трезвый.

Показать полностью 1
761

"Бухарик" и его семья

Лет 8-9 назад, на работе, в соседнем отделе работал мужчина. Было ему около 30 лет. Работник он был отличный - никаких нареканий и замечаний со стороны работодателя не было.  Единственный минус, так это то, что после работы он постоянно сильно выпивал, особенно в свои выходные. Но на работу выходил как "огурчик". Жил он с братом в однокомнатной квартире, был вежлив и опрятен - поэтому по нему нельзя было сказать, что он зависим от алкоголя. В отделе, за спиной, его называли "Бухарик". Он это знал и не обижался.

Его друзья, коллеги,  много раз пытались ему помочь бросить эту пагубную привычку, но безрезультатно. Пил он много и каждый день - зарплата у него была была достаточно высокая и он мог себе это позволить без ущерба своему бюджету.

Как-то раз к ним в отдел устроилась незамужняя девушка. Она сразу взяла инициативу в свои руки и, несмотря на то, что ее предупреждали о его зависимости, создала семью. У нее была своя трехкомнатная квартира, где они и стали жить, родни не было.

"Бухарик" продолжал так же пить, даже еще больше. И когда родился четвертый ребенок, он так же не переставал пить. Зарплату он отдавал жене, себе оставлял только на спиртное. Дети были материально обеспечены и ни в чем не нуждались.

Через несколько лет жена тяжело заболела. "Бухарик" устроил ее в хорошую больницу, детям нанял домработницу, чтобы водила их в садик и готовила еду. Сам взял отпуск за свой счет и не просыхал по несколько дней.

Вскоре жены не стало. Для "Бухарика" это был очень сильный удар и отходил он после него очень долго.  Выйдя после похорон на работу, его никто не узнал - это был седой, постаревший человек с тусклыми глазами.

С тех пор он больше никогда не пил. После работы он всегда возвращался домой к своим детям. А на работе женский коллектив негласно взял над ним опеку и ищет ему вторую половинку.

550

Я тоже бросил пить.

Написал я тут, давеча, пост о своем опыте бросания курить. Неожиданно для себя получил много откликов от разных людей. Кто-то рассказывал о своем опыте бросания курить, кто-то о своих попытках бросить, кто-то увидел в моих словах подтверждение своего состояния, и т.д.. Факт, что народ живо интересуется подобными вещами, находясь как в начале пути избавления, так и уже завершившие его.

Теперь же хочу написать о том, как я завязал с алкоголем. Точнее, расстался с зависимостью. Пить я могу, но равнодушен, по сути, к тому делу.

Поскольку простое повествование было бы немного скучным, дополню его своими наблюдениями за еще двумя алко-зависимыми людьми: своего отца и товарища по работе.

О себе:

Пить начал в 11 классе. Пил много, бесконтрольно, исключительно водка низкого качества. Позже переключился на пиво. Водка перестала нравится по вкусу. Потом армия, женился. Жена, как оказалось по окончании демо-режима, тоже была любительница. Ну, думаю, "Вроде как и хорошо. Пилить не будет. В конце концов, я же не пью, как алкаш какой-нибудь. Всего лишь выпиваю."

Жили мы трущобах. Молодые, доходы тогда были не очень большие.

И начали мы с моей любимой отмечать окончания трудовой недели. Водку тогда почему-то не хотелось. Пили, как щас помню, балтику-семерку. Сначала по баночке в пятницу. Потом по две. Потом два раза в неделю, по две... и т.д.. И всегда в сознании было, что вот мы сидим на крылечке выпиваем, а вон те мужики в скверике - алкаши, пьют. Но мы же - не они! В конце концов дошло до пяти банок на каждого, каждый лень. Причем, уже не семерка, а, если правильно помню, девятка (считай, ёрш). И, блин, ну ни в одном глазу.

К слову сказать, мне, как ни странно, не нравилось состояние опьянения. Мне нравилось сохранять ясность мышления. Поэтому, пил строго до состояния, когда только-только начинает появляться инертность при повороте головы. Были этому и вполне себе объективные причины: у меня с детства проблема с устной речью. У кого-то дефектные мутации отдаются в сердце, у кого-то в суставы, а у меня вот в мозг, область речевого центра. А вот слух и зрение - гораздо лучше, чем у всех остальных. С возрастом, как я позже это выяснил, речевые функции взяли на себя лобные доли мозга, которые отвечают за интеллект. Я мог вполне сносно говорить, что неподготовленный человек не видит разницы. Но вот алкоголь в первую очередь действовал как раз на лобные доли, на интеллект. То есть, я тупел при опьянении и одновременно не мог говорить. Собсна, повторюсь, из-за этого и не хотел напиваться сильно.

Короче, настало время поднимать дозу до шести банок на нос. Стою в магазине после работы, гляжу на пиво. Чувствую, что аж тянет как магнитом. В уме считаю деньги в кармане. Денег маловато. А до зарплаты еще ого-го. Пересчитываю расходы на пиво в месяц. Оказывается, мы с женой пропиваем больше половины нашей совместной зарплаты. И тут решаю для себя: надо завязывать с этим делом. Иначе машину, о которой мечтал, пусть и старенькую, я себе так никогда не куплю.

Возвращаюсь домой. Заявляю любимой жене, что с сегодня мы завязываем пить. Она вроде согласилась.

Неделю меня изрядно так трясло у витрины с пивом. Потом, вроде, отпустило. Однако, появилось много свободного времени. Начал ездить к отцу на дачу, помогать по хозяйству. Потом нашел вторую работу, затем третью. Чтобы успеть с работы на работу - купил, таки, машину. И пить стало совсем некогда. Спать ложился часа в два ночи, каждый день, 7 дней в неделю. Подъем в 7 утра. Потом, когда рабочий темп чуть сбавил, понял, что уже и не хочу пить.

А вот жена не смогла. Так и осталась "там". Я ей стал неинтересен. На этой почве и разошлись, после множества скандалов, уговоров, капельниц и т.д. и т.п..  Насильно держать возле себя не стал. Отпустил на все четыре стороны. Сейчас она спилась и лежит в земле сырой.

На сегодня я не являюсь ярым сторонником трезвости. Могу совершенно спокойно выпить бокал вина или шампанского. Настоечку иногда попиваю, в лечебных целях при простуде. Сделал перцовочку с медом, прополисом и эвкалиптом для этих нужд. Гадость, но помогает здорово.

Могу сидеть среди выпивающей компании и ничто внутри меня не шелохнется. Единственный минус - сразу вопросы "а чО ты не пьешь?" /Уральские пельмени: ёлочка, беги; 2014г. (с)/. Пока не скажешь, что язвенник - не отстанут.

Да, я белая ворона на корпоративах. А мне пофиг. Стараюсь вообще не ходить на них и не страдаю от этого.

Со мной все. Как справедливо заметил один товарищ в посте о курении, "бросить пить было проще, чем курить".

Возможно, кому-то покажется, что я не достаточно жестко пил. Возможно, так и есть. Но месячные запои боярышником не были моей самоцелью никогда. Я  принял для себя факт, что я начинаю быть зависимым и начал этому сопротивляться. И не стыжусь этого.

Про отца:

Отец мой был очень умным человеком, с невероятно развитым интеллектом. До перестройки был третьим человеком на наукоемком предприятии со штатом 500-600 человек. Потом, после сокращений во времена перестройки, директором леспромхоза. Затем начальником юр.отдела в приличной гос.конторе. Была у него машина. Любил за рулем ездить сам, покопаться в машине, плотничать любил. Руки росли с того места, в общем.

Пил он часто, как помню с детства. Каждую пятницу точно на рогах приходил домой. Тоже пережил развод на почве спиртного. Побухивал на выходных. Но к началу рабочей недели был в форме.

Жизненным кредо в плане спирного было "я пил, пью и буду пить". После развода он хотел себе жену, чтобы не скандалила по поводу пьянки. Желательно, чтобы еще и подливала. И, таки, нашел такую.

Жопа (пардон муа) началась после выхода на пенсию. Бухал каждый день. По литру водки (4 бутылки на двоих с женой). Ни уговоры, ни угрозы, не имели действия. Пытался его вытащить оттуда всякими способами. И машину ему купил новую (к тому времени у него уже не было своей несколько лет), потом другую, подороже. И уазик-буханку купил под капремонт, с тем расчетом, что его увлечь ремонтом и потом ездить на ней на его любимую рыбалку или за дровами в лес. И ремонт бани затеял, потом ремонт жилого дома. Денег потрачено было несколько сотен тысяч. И вроде он начал выползать оттуда. На рыбалке, случалось, что и ни грамма не пил. Бывало и по 2-3 недели трезвый ходил. Дискутировали с ним часто, на разные темы. Благо, ему это нравилось. А потом однажды приехал - он пьяный. Но проблема была в том, что у него глаза потухли. Реально потухли. Раньше, даже у пьяного, был блеск живой, глаза бездонные. А теперь мутный пустой взгляд, ощущение, что зрачок покрашен матовой серой краской. Тогда я понял, что это конец, что был пройден качественный барьер, точка невозврата, если хотите..

Да, я продолжал приезжать, помогать. Наблюдал, как сгорает интеллект. Выражается это в виде того, что человек не способен адекватно рассуждать на пространные темы, тот же дискусс вести.

Потом начали пропиваться высшие эмоции. У него постепенно уменьшались проявления заботы о детях/внуках, эмоции удовольствия от посещения бани, от вкусняшки или мурлыканья любимых котов, проявление радости становилось все реже и реже.

Затем остались только низшие эмоции. Злость, ненависть, жадность, озлобленность. Понятия "сын, дочь, сестра, брат" для него перестали существовать, в каждом видел врага, мог наорать, обозвать, проявить прямое неуважение к чужому труду, направленного исключительно в его пользу. На этом этапе мы и поругались. Я устал терпеть его выходки. Устал терпеть его оскорбления, не смотря на то, что я ему все делал сам и за свой счет: дрова привезти/распилить/поколоть/уложить, теплицу поправить, погреб высушить, огород вскопать. Просто ударил его один (и единственный) раз в скулу с комметариями за что, заранее предупредив о последствиях его слов. И ушел. Больше мы не виделись.

Потом он пропил даже низшие эмоции. Выражалось это в том, что тупо, как овощ, сидел на кровати и пил, смотря в одну точку на стене. Или спал и в перерывах пил. Не говорил вообще ни с кем даже с друзьями со студенческой скамьи. Только с теми, кто приносил ему водку, да и то односложно.

Дальше началось угнетение базовых функций организма. Постепенно ухудшался функционал органов, начиная снизу (в порядке следования): отказали ноги, кишечник, почки, желудок, печень. Потом легкие начали барахлить. Есть подозрения, что перенес кратковременную сердечную недостаточность.  И под конец встал колом мозг. Просто отключился.

И все. Отца не стало.

А когда-то это был умнейший человек. До сих пор иногда жалею, что не был с ним до конца. Хотя понимаю, это было бы проблематично, т.к. у меня тоже есть чувства и пределы терпения.

Товарищ по работе:

Полную его историю не знаю. В основном, с его слов. Поэтому, кратенько.

Мужик. Без образования, простой работяга. Бухал. Знатно бухал. До беспамятства. И в больничку клали, и подшивали. Ничего не помогало. Ни угрозы, ни уговоры, ни кнуты, ни пряники. Жена ушла, дочка ушла. С работы выгнали. Пропил все, что можно, из домашней утвари. Говорит, сидел он на табуретке в пустой кухне, пил. Вдруг как выключатель в голове щелкает: хватит пить.

И понеслась. Вышел из штопора, протрезвел, побрился-помылся. Нашел работу. Появилась проблема: куда девать свободное время? А мужик-то с золотыми руками. Да, он не умеет красиво сказать. Зато делать умеет.

Короче, занялся он ремонтом часов. Просто из интереса. Потом ему показалось этого мало. Стал делать масштабные фигурки солдатиков, отливать из полимерных материалов. Там тоже все не просто так, много хитростей и сложностей. Затем сделал себе плоттер режущий, трехмерный. Грубо говоря, из цельнометаллической заготовки вырезался, к примеру, полноразмерный мотоциклетный шлем. Периодически вижу как к нему байкеры захаживают с заказами. Вытаскал у меня всю старую оргтехнику, на запчасти. Сейчас, вроде, 3д-принтер пилит. Сам, с нуля. За советами по электронике и программной части приходит.

Жена вернулась, дочка (взрослая уже) в гости забегает с удовольствием.

Я у него спрашивал насчет тяги. Говорит, не тянет совсем. Пробовал выпить. Просто не лезет.

Вот, три истории.

От чего зависит способность бросить пить? От интеллекта? Вряд ли. Отец с высоким интеллектом не смог, а простой работяга с 9 классами - смог.

От внимания/заботы окружающих/родных/друзей? От денег? От подарков? Тоже нет.

От капельниц? Наркологов? От неряшливого внешнего вида? Увы, нет.

Наверное, как и в случае с курением, для этого надо просто созреть.

Кто успел при жизни дойти до осознания - есть шанс. Кто не успел - увы, сценарий деградации и конца  у всех пьющих людей примерно одинаков.

Радует одно:  последнее время все больше и больше людей не пьет. И среди них много молодежи. Лично мне приятно видеть, как идут молодой человек с девушкой по набережной и пьют сок, а не пиво.

Как то так, товарищи. Хотите - верьте, хотите - нет. Никого ни к чему не призываю. Каждый волен сам выбирать свой путь.

Показать полностью
1151

Почему почти в каждом посте с тегом "последний звонок" упоминается алкоголь?

Ведь можно отлично повеселиться и будучи трезвым, как например эти девушки. Порадуйте меня, ребята, скажите, что и вы отпраздновали этот день без бухла.
Почему почти в каждом посте с тегом &quot;последний звонок&quot; упоминается алкоголь? Ведь можно отлично повеселиться и будучи трезвым, как например эти девушки. Порадуйте меня, ребята, скажите, что и вы отпраздновали этот день без бухла.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: