Вибропульт для управления собакой

Новинку разработчики продемонстрировали на конференции IEEE World Haptics Conference 2019. Концепция работы устройства похожа на классические методы дрессировки.

Главная разница: команды отдаются не голосом дрессировщика, а вибрациями. При этом у собаки точно так же появляется условный рефлекс, заставляющий ей исполнять требования. Итак, созданный инженерами из Израиля жилет надевают на собаку, а человек берёт в руки пульт. В жилете предусмотрено 4 вибромотора, подключённых к специальному микроконтроллеру. Он и принимает от пульта сигналы. Скажем, ощутив непрерывную вибрацию вибромотора, расположенного спереди и справа, животное понимает, что следует повернуться вокруг. А в случае пульсации – отойдёт назад. Было установлено, что собаки подчиняются голосу хуже, чем вибрациям: эффективность методик 83% против 93%.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем, ощутив непрерывную вибрацию вибромотора, расположенного спереди и справа, животное понимает, что следует повернуться вокруг

И как оно это понимает? Оно должно прочитать мануал? А почему не:"А-а-а, сука! Что это?" и давай носиться по двору?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, что такое дрессировка?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите. Очень интересно послушать профессионала.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не нужно мнение профессионала. Вам нужна википедия.


Дрессиро́вка живо́тных — комплекс обучающих действий над животными, предпринимаемых для выработки и закрепления различных условных рефлексов и навыков.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не объясняет почему если у собаки вдруг завибрировало "спереди и справа", она должна повернуться вокруг.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ее так научили, у неё выработался условный рефлекс.

Голосовые команды работают по тому же принципу. Вы же не думаете, что собаки понимают буквально смысл сказанного.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не думаю. А так же не думаю, что данная приблуда эффективней голосовой команды. Всё зависит от конкретного животного и как хорошо с ним занимались.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Может эффективнее, может нет. Какие у нас есть основания, чтобы выносить такие суждения? Никаких, практически.

Можно, конечно, вспомнить о том, что мозг собак, вроде как, хуже развит в плане понимания абстрактных сигналов, чем человеческий, а значит ему сложнее дешифровать речь, распознав команду, но это уже из области догадок.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, эта штука была разработана для конкретных задач. А тот факт, что придумана она была в Израиле, наводит на некоторые размышления. Контртеррористические действия, например. Террористы захватили заложников, в здании. Бойцы подобраться не могут (по любой причине). Запускаешь собаку, с маяком и камерой, и управляешь её действиями дистанционно. Она может по команде залаять и отвлечь на себя противника, в то время как спецназ вломится с другой стороны. Этот девайс не облегчает дрессировку. Просто другая её форма. Есть команды звуковые (голосом), есть визуальные (рукой, например), а есть тактильные (поводком, рукой, или такой вот штукой). Но всегда, животное сначала выполняет действие, а потом к нему, через поощрение (чаще всего) привязывается команда.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот девайс не облегчает дрессировку. Просто другая её форма. Есть команды звуковые (голосом), есть визуальные (рукой, например), а есть тактильные (поводком, рукой, или такой вот штукой). Но всегда, животное сначала выполняет действие, а потом к нему, через поощрение (чаще всего) привязывается команда.

Об этом и шла речь.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не совсем.

Было установлено, что собаки подчиняются голосу хуже, чем вибрациям: эффективность методик 83% против 93%.

Мне вот это заявление не понятно. Собака либо выполняет команду, либо нет. А если нет, значит команда плохо закреплена, и на неё отсутсвует условный рефлекс.

раскрыть ветку (8)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку