Везучий пожарник

Случилась эта история, когда я работал в местном провайдере техником по обслуживанию сети. Появилась, казалось бы, простая заявка - нет сигнала на телевизоре, дом пятиэтажка с гостинками. Это обычная с виду пятиэтажка без балконов и с тремя подъездами, если зайти в первый, то через длинный коридор можно выйти из третьего. Общага, только круче. Так как заявка пришла от одного абонента, особо не торопился, был уверен, что хулиганы какие-то просто дернули провода. Приехал на адрес, абонент на четвертом этаже. Поднимаясь, с каждым новым этажом мне открывалась вся серьезность ситуации. Ночью был пожар, на этаже уже работало несколько человек от разных провайдеров и так как я задержался немного, мне откинули мои провода. Начал восстанавливать и тут на площадку выходит товарищ с лицом не обезображенным интеллектом, немного выбрит, слегка пьян и заявляет:

- Я сегодня ночью проснулся, чувствую дымом несет, дверь открываю, а там горит электрощиток напротив моей хаты (ну там на самом деле был не электрощиток, а просто бойница квадратная с орехами, видимо в орехе был плохой контакт и загорелось). Я недолго думал, набрал в тазик воды и вылил туда, чтобы погасло, вот я какой герой, спас всех.

Я ему отвечаю::

- Знаешь, это ведь могло стать последним добрым делом, которое ты сделал в своей жизни, током бы убило.

- Да ты что, я ж не дурак, тазик то пластмассовый взял. Изоляция же!