Вездесущее альтер эго

С недавних пор у моего мужа появилось самое настоящее «альтер эго».
Муж мой - человек рассудитедьный, бережливый, он умеет зарабатывать и приумножать свой капитал. Он против необдуманных трат, нерациональных кредитов и вложений в пассивы.
Но с недавних пор мы стали замечать очень странные вещи: ему стали приходить штрафы от гибдд (машины у нас нет); ему не одабривают ни одного кредита (и это с кристальной кредитной историей). А недавно он просто не смог получить доступ к своим инвестициям, вернее доступ то у него остался, но по банковской базе они перестали принадлежать ему.
Вот тут мы и забили тревогу...
А если серьёзно, у него и впрямь есть "двойник" - его полный тёзка родившийся в тот же день, в тот же месяц и год, что и мой муж, только в совершенно другом регионе необъятной.
Всё началось со штрафов в личном кабинете на госуслугах. Звонок в службу, где начислили штраф, данную проблему решил и штрафы перестали приходить. Но пришлось ещё «половить» время для звонка, из-за разности часовых поясов. Или просто тёзка штраф оплатил и он перестал отображаться в личном кабинете, не известно.
Муж занимается инвестициями, и достиг неплохих успехов в этом деле. Поэтому, я думаю, не сложно представить тот ужас, который мы испытали, когда он узнал, что счета принадлежат не ему. В итоге оказалось, что банк попросту отдал все счета и активы "злобному брату-близнецу", который внезапно решил открыть карту именно в этом банке.
Все данные двойника в т.ч. и анкета с персональными данными были видны в личном кабинете мужу.
Далее куча звонков в банк, личных визитов, заявлений, бумаг.
В итоге мы наняли адвоката и написали жалобы в соответствующие инстанции. Процесс, так сказать, в процессе.
И, казалось бы, все почти закончилось, но не тут то было.
Совсем недавно муж запросил свою кредитную историю, а когда её получил, полыхнуло с новой силой у нас обоих. Сложно, знаете ли, сохранить спокойствие, когда на почти сотне страниц расписаны твои кредиты, кредитные задолженности с просрочками и пенями на сумму, годную для хорошего первоначального взноса по ипотеке, а ты их не брал.
В общем, есть стойкое предположение, что данная путаница с паспортами произошла давно, ещё где-то в паспортном столе. Думаем обращаться в МВД, прокуратуру, распутывать клубок и менять фамилию после всей этой истории.
По началу я отшучивалась, а теперь всерьёз подумываю запросить данные о том, за кем я на самом деле замужем согласно государственной базе.
Впервые пишу на Пикабу, ибо ситуация ну прям достойна, и на мой взгляд, требует максимальной огласки, ведь речь тут и о банковской тайне, и о защите персональных данных, и об элементарных правах человека и моральном давлении данной ситуации на психику.
Очень жду советов и комментариев. Три головы (муж, я и адвокат) - это, конечно, хорошо, но взгляд таких же граждан, как и мы, будет крайне полезен. Особенно, если кто-то сталкивался с подобным.