Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ветеринары рекомендуют черепахам зимовать в холодильнике

Ветеринары рекомендуют черепахам зимовать в холодильнике Новости, Длиннопост, Наука, Животные, Черепаха, Интересное

В Ассоциации британских ветеринаров сообщили, что черепах следует помещать в холодильник, когда у них наступает момент спячки. Ранее считалось, что черепаха должна проводить период спячки в темном укромном месте, однако теперь ветеринары признали, что эти советы следует пересмотреть, сообщает издание Express.



Как правило, люди, имеющие черепах в качестве домашних животных, с наступлением холодов размещают их в крепкой коробке на чердаке. Данная практика использовалась для того, чтобы защитить черепаху от возможных проблем со здоровьем, таких как обморожение, потеря веса, укусы грызунов, и т.д.



Но теперь специалисты в области изучения животных утверждают, что этих мелких существ не следует помещать в коробки. Президент Британского ветеринарного зоологического сообщества Марк Стидворти заявил, что чердак следует заменить на холодильник. «Использования холодильника в качестве места для периода зимовки черепахи может показаться странным. Но холодильник как нельзя лучше подойдет на роль безопасной и надежной камеры гибернации», — рассказал мужчина.



Марк признал, что данный способ не является на 100% безопасным. Но риск для здоровья черепахи возможен лишь в том случае, если ее не вытащить из холодильника вовремя. Наиболее подходящей для животных температурой является 5 градусов по Цельсию. Черепаху нужно предварительно поместить в коробку с отверстиями для воздуха.



По словам ветеринаров, во время спячки дыхание черепах становится очень медленным, поэтому потребность в кислороде будет минимальной. Холодильник нужно проветривать 3 раза в неделю, чтобы животное получало достаточное количество кислорода. Также нужно обращать внимание на ее вес – она не должна его терять слишком стремительно.



Не следует забывать, что коробку с черепахой лучше не размещать рядом с пищей. Очень часто подобная ошибка приводила к смертельному исходу. При недолжном уходе имеется появления сальмонелл. Несмотря на все риски, зимовка в холодильнике пойдет только на пользу черепахам.


пруф