Ветеран Нового года.

В начале 2000-х я три года исполнял обязанности Деда Мороза. Просто однажды мы с сослуживцами прикинули, сколько стоит пригласить к ребенку дедушку и внучку, и ужаснулись. По отдельности вроде бы немного, а на круг выходила приличная сумма. Решили Деда Мороза со стороны не приглашать, а воспитать в своем коллективе. Для этого зарезервировали в Доме культуры костюмы, договорились с начальником о машине с водителем. Снегурочку выбрали, Дедом морозом стал я. Добровольно. Мою кандидатуру одобрили по трем причинам. Во-первых, я солидно выглядел (два метра ростом, и заметный пивной живот). Во-вторых, я стойко держал алкогольный удар, ну а в третьих, я подал эту идею, а как известно, инициатива карает инициатора.  

Настал день "Ч". За неделю до этого, мой кабинет превратился в склад подарков, которые принесли заботливые родители. Я подготовился, выучил кучу стишков и прибауток, посоветовался с более знающими людьми. Костюмы получили, а к ним прилагался пузырек клея, для усов и бровей. Интересный клей, пах чем-то цитрусовым. Облачились, погрузились в машину и поехали. В первую квартиру входили с небольшим волнением, все-таки дела новое, неизвестное. Но все прошло хорошо. Ребенок нам стихи прочитал, подарок мы ему вручили, а потом, нас, по традиции на кухню позвали. И налили. Самое интересное это то, что квартира была нашего начальника, который в этот вечер задержался на работе. Парадом командовала его жена. На следующий день Владимирович передал нам слова сына, которого мы поздравляли. Детенок сказал, что приходили Дед Мороз и Снегурочка. Дед Мороз был настоящий, а вот Снегурочка нет. На вопрос почему, сынок ответил, что Дед Мороз выпил, и закусывать не стал, а Снегурочка закусила. Ребенку было пять лет.

Вернемся к поездке. Дело в том, что квартир было много, и Снегурочка моя не выдержала. Сломалась на трети. Спрятала сапожки под голову и засопела носиком. Пришлось в срочном порядке искать замену. Нашли. Но и она не той закалки была. Зачем пить, если организм слабый? В общем, вечер я заканчивал с третьей Снегурочкой. На следующий Новый год, я пригласил в Снегурочки свою знакомую, которая алкоголь не употребляла категорически. Там тоже без приключений не обошлось, но об этом в другой раз

P.S. Я не зря упомянул клей. Держал он отлично, но выпить стопку было невозможно, усы тут же отклеивались. Приходилось пить придерживая их пальцем.