Весёлая поездка

Привет, читатели! Расскажу историю нашей вчерашней поездки.
Сразу замечание себе, ряд фото был сделан на скорую руку и выложен в инст. Оттуда и скрины. Местами фото нет из-за спешки или малого заряда. И да, машину уже отдали на диагностику. Все добрались спокойно, кроме двоих:)

Началось все утром, мы на служебном автобусе кат. D поехали из Кемерово в Новокузнецк. Водителя по штату нет, поэтому наняли. Вместе осмотрели машину, к слову недавно вышедшую из ремонта, мы немного подлили охлаждающей жидкости по уровню и собрались в путь. 13 человек + водитель. 11 мужчин, 2 дамы.
Приехав до нужного места, водитель остался в машине, а мы пошли изучать красоты и помогать в организации мероприятия

Весёлая поездка Длиннопост, Поездка, Холод, Газель

Рядом с этой рекой проходило действо.
Провели мероприятие, где я позволил себе назвать Кемерово и Новокузнецк абоюдно грязными городами.
Пошутили, что Новокузнецк мне это не простит. Собрались и поехали.
Погода резко ухудшилось и вместо запланированного времени, решили все сократить. Выехали с Новокузнецка и началось. У нашей повозки стало затягивать окна. В шутку думали, что кто-то успел выпить, ведь всех попросили дойти до магазина/туалета/что ещё душе угодно, чтобы на обратной дороге, сделать только одну остановку. Расстояние между городами 200 км. Никто в употреблении спиртного не сознался, да и следов этого не было. Мы остановились на трассе покурить, посмотрели многозначительно под капот и ещё немного посмотрев приняли решение сбросить давление в системе охлаждения, долить жижы и ехать дальше.
Вторая оостановка была менее удача

Весёлая поездка Длиннопост, Поездка, Холод, Газель

Может не сильно видно, но тут пар. Шутки про парю где хочу ещё актуальны, успевайте шутить:)
Наш водитель сказал, что нужно купить охлаждающей жидкости и ехать. Я в этом ничего не понимаю, поэтому решил согласиться с профи. Взяли жидкость, спустили пар, залили, пощупали патрубки, ещё залили. Погоняли её по системе, вроде бы все хорошо. Едем.
Едем не долго, по ногам и бардачку начало фантанировать что-то тёплое. Патрубок который в салоне идёт на печку для пассажиров не выдержал и потёк. Конечно же с диким давлением. Фото осталось уже разорванного, отправляли новокузнецким коллегам, чтобы купили патрубок и ехали к нам.

Весёлая поездка Длиннопост, Поездка, Холод, Газель

Но пока его искали, что оказалось на двигатель от компании крайслер сделать не просто, мы из подручных материалов сделали систему, которая обходит печку и просто просто из одного шланга перетекает в другой. Фото к сожалению нет. Залили жижы. Поехали дальше. Даже хорошо так, но стекла приходилось протирать, воздуха из печки(в газели их две) было не достаточно. И встали. Уже совсем. Пока мы ехали вся охлаждающая жидкость выпарилась и двигатель включил защиту от нас, то есть от дураков и перестал заводиться.
Все это действо разворачивалось на 50 км дороги.
Мы приняли решение, что нужно отправить всех домой всеми силами. И начали ловить все, что было попутно, параллельно решая вопрос как заберут нашу газель. Сначала отправили дам, чему были недовольны многие из парней, потом тех, кто старше возрастом, потом остальных.
Нужно отдать должное всем остановившимся. Трассу заметало, погода была мерзкой, ветер, холод, снег с градом, а про деньги спросил только один водитель. Остальные же были готовы увезти так, но каждому "пассажиру" давали по 200р. Просто не было больше денег при равном деление на всех. В итоге остались в двоем с товарищем

Весёлая поездка Длиннопост, Поездка, Холод, Газель
Весёлая поездка Длиннопост, Поездка, Холод, Газель
Весёлая поездка Длиннопост, Поездка, Холод, Газель

Сидим ждём, никуда не уходим, да и уходить нет желания, попутно отвечаем на вопросы коллег, которые за нас переживают. Но для экономии заряда, решили все разговоры прекратить. Только редкие переписки по делу. Мол едем, ждите, не замёрзли. Погода не сказать, что плохая, она просто мерзкая и отвратительная. У меня ещё штанина мокрая от охлаждающей жидкости. Но все это мелочи, мы всех отправили домой, чему я был рад. Во первых прекратились советы из разряда - ну, тут чинить нужно все. Прекратилась и паника на "корабле". Хоть было и холодно, но знание о том, что за тобой едут, горело душу. Но резко на сердце стало холодно, когда написали, что все резко придётся изменить, но скоро нас спасут. Выяснилось, что нашли вариант менее затратный, более быстрый.
Первыми до нас добрались коллеги из г. Киселевск. Это км 30 до нас. Приехали они с термосом и обжигающим как нам казалось кофе.

Весёлая поездка Длиннопост, Поездка, Холод, Газель

Каким же он был великолепным в ту секунду. А ещё приятно, что кто-то к нам приехал и теперь мы надышим тепла ещё быстрей:) на нашу выручку приехали 4 человека на 1 машине, поэтому решили, что будем сидеть у нас, тем более, что есть горячие напитки, весёлые истории, да и вообще на улицу не охота выходить.
Спустя ещё немного времени, к нам подъехала другая газелька и взяла нас на верёвку.
Вы когда-нибудь ездили на тросе? А чуть больше положенного? А в погоду когда ничего не видно?
А я да. Местами я даже кричал:) я не буду писать трехзначную цифру на спидометре, чтобы не дали штраф, но смотреть на неё я перестал, когда понял, что из-за "вялых" дворников я плохо вижу происходящее. Такой был вид.

Весёлая поездка Длиннопост, Поездка, Холод, Газель

Переодически дворники просто вставали и не работали. Заехав в Киселевск я очень обрадовался плохим дорогам, ведь скорость снизилась, как мне показалось, спустя пару поворотов у меня перестал работать спидометр, дворники стали работать хуже, связь не ловила. Ещё нас все время тянуло на встречку, это из-за того, что верёвка пыталась найти центр. Ну поймёте, кто так ездил. Иногда я просил взяться за руль своего товарища, а сам очищал окно, не спрашивайте как.
Вот такими мы приехали к дому.
Нужно добавить, что у нас порвался трос, и мы успели очистить окно. А это фото после примерно 1-1,5 км.

Весёлая поездка Длиннопост, Поездка, Холод, Газель

Зашли в дом, нас накормили и отогрели. Вы знали насколько может быть просто хорошо в тепле?) я вчера узнал:)
Но и это ещё не конец. Нам как-то нужно вернуться домой, а это примерно 180 км.
Помог сервис блаблакар. И тут не все так гладко. Чтобы уехать, нужно было поймать его на трассе. После ряда созвонов мы смогли его найти. И если вы думаете, что мы спокойно доехали до дома, то и тут нет. Оказывается водитель поехал не совсем до Кемерово, а в пгт в 10 км от неё. Не беда. Созвонились, договорились, что нас заберут с трассы. Как на зло, мы приехали раньше.

Весёлая поездка Длиннопост, Поездка, Холод, Газель

Чтобы не замёрзнуть, решили пойти пешком. Созвонились с тем, кто должен был забрать, выяснили, что не поняли друг друга и находимся с разных сторон этого пгт. Там два заезда. Ветер пытался нашу улыбку заморозить, но ничего, мы шли и шли. Пройдя два с копейкой км нас забрали и уже довезли до дома.
Хотелось бы сказать спасибо всем участникам этой истории, кто не дал нам замёрзнуть:) и всем, кто были с нами:)