Вещества как искусство

ВНИМАНИЕ! Данный пост не несет в себе цели пропаганды веществ, запрещенных законодательством Российской Федерации!

Не бывает двух одинаковых снежинок и кристальчиков МДМА. Фотографы нарушают закон, чтобы это доказать.

Вещества как искусство Экстази, ЛСД, Водка, Наркотики, Психотропные вещества, Психоактивные вещества, Вещества, Микроскоп, Длиннопост

Водка под микроскопом

Фотографии микромира можно рассматривать бесконечно. Любой обычный предмет под микроскопом предстаёт в новом свете, будь то зубная нить или глаз пчелы.



Маурис Миккерс снимал увеличенные в тысячи раз слёзы людей, но любопытство фотографа, имеющего микроскоп и Mark III, завело его в незаконный мир Darknet. Знакомство с веществами началось, как по учебнику, с лёгких лекарств, кофеина и алкоголя. Постепенно этого становилось мало, и пришлось заказать кое-что недостающее из интернета. Так он получил на руки материалы для фотографий, о которых затем расскажет на площадке TED-talks.

Вещества как искусство Экстази, ЛСД, Водка, Наркотики, Психотропные вещества, Психоактивные вещества, Вещества, Микроскоп, Длиннопост

Чтобы получить снимки, он использовал метод кристаллизации: растворял вещество в воде и выпаривал, создавая таким образом кристаллы очень маленького размера.

Вещества как искусство Экстази, ЛСД, Водка, Наркотики, Психотропные вещества, Психоактивные вещества, Вещества, Микроскоп, Длиннопост

Допамин под микроскопом Сары Шонфельд

Ещё одна художница увлеклась веществами под микроскопом, поработав фотографом в берлинском ночном клубе. Картины Сары Шонфельд получаются непохожими не только на работы Миккерса, но и на собственные фотографии тех же веществ даже при одинаковом методе. Как говорят авторы, не существует двух одинаковых кристаллов одного и того же вещества.

Вещества как искусство Экстази, ЛСД, Водка, Наркотики, Психотропные вещества, Психоактивные вещества, Вещества, Микроскоп, Длиннопост

Два метода фото МДМА под микроскопом Сары Шенфельд

Художники работали в основном с порошками и кристаллами, а ботаник Форд Маккейн первым сфотографировал многократно увеличенную марихуану. А вот знаменитая на весь интернет фотография смеющейся "клетки конопли" оказалась подделкой.

Вещества как искусство Экстази, ЛСД, Водка, Наркотики, Психотропные вещества, Психоактивные вещества, Вещества, Микроскоп, Длиннопост

Шишки под микроскопом Форда Маккейна

P.S Я не знаю зачем я решил сделать этот пост, но думаю что есть те, кому это понравится, вся информация, находящееся в этом посте, была найдена в интернете в свободном доступе, баянометр ругался только на водку.