Верьте детям, только не всегда, не всем и не точно)

На волне про доверие.

Однажды летним днём, ещё в 2000х со мной приключилась интересная история. Я была девочкой, которая очень любит гулять во дворе. На улице стояла солнечная погода, жарко, все уехали на море (живу я непосредственно рядом с ним, на Сахалине). Нас всегда гуляло человек по 15 одновременно, мы играли в пету прыгая по гаражам, в войнушку, строили штабы, в общем было весело, но не в этот раз.
Грустно, но в этот день я вышла из дома, и окинув взглядом пустую площадку, поняла, что придется развлекать себя самой. Я обошла пару соседних дворов и о чудо, нашла новенькую. Как самый добрый в мире ребенок, я подошла, и так мы начали дружить (ох как все было просто в детстве).
На улице нам почему-то не игралось и я, конечно, позвала ее в гости, к слову, родители мои были дома, ххи, не совсем дружелюбно, но открыли нам дверь (не любили они когда я народ я домой приводила). Мы с новенькой играли в прятки, правда почему-то всего один кон. Она водила, ее штаб был под столом, считали мы тогда про себя, просто громко говорили "всё" и шли искать. Чем это все может кончиться, я даже не предполагала. Прошло все скучно, поэтому от новенькой поступило предложение:
-- "А давай сходим до меня, я возьму денег у бабули"
Отлично, подумала я. Может и мне вкусняшек перепадёт, а то у родителей я ещё вчера выклянчила аж 5 рублей на мороженое и три жвачки с колечком с бриллиантиком. В голове я уже обдумывала как буду есть подтаявшее от жары мороженное...
Пришли, стоим у подъезда, поступает предложение от моей новоиспечённой подруги:
-- "Ты постой здесь, я денюжку возьму и спущусь, это быстро, обещаю"
И правда, прошла минута и она уже внизу, а в руках у нее СТО РУБЛЕЙ! Говорит :
-- "Пошли, наберём всяких жвачек, конфет, пополам поделим"
Я аж чуть не расплакалась! Наша семья тогда совсем не шиковала, к слову, да и деньги по тем меркам огромные для ребенка. На всех парах мы купили всякой гадости, и сразу на всю сумму, чтоб наверняка.
Каково же было мое удивление, когда в момент поедания всего этого богатства, нас нашли мои родители, и не просто нашли.
Меня за уши потащили домой, "За чтооооо??" - вопила я. А оказалось, что под столом, в кошельке, лежала заначка, и именно ее мы жадно поедали... Влетело мне по попе тогда знатно, потом в углу стояла.. И это при том, что родители поверили мне, а бандитскую "подружку" отвели к ее родителям с притензиями.
Для меня это был самый странный урок, тогда я не понимала за что влетело именно мне, ведь я не виновата. Осознание пришло со временем.
А мораль такая: не стоит доверять первому встречному)
За ошибки, и сумбурность простите, математик я, учебника русского не видела лет 9, да и писать красиво не умею)