Верный ответ на вопрос о клиентах, исчезающих после 2 сессий

Уважаемые знатоки! Публикуем верный ответ на вопрос о типах клиентов, исчезающих после 2 сессий.

Здорово, что были верные ответы – действительно, чаще всего с терапии сливаются жены абьюзеров. Но! Здесь все не так просто!

Жертвой абьюзера не рождаются, ей становятся. Я сейчас не про виктимблейминг, а толстенный учебник по виктимологии пересказываю (832 страницы).

Это значит, что здоровая часть личности жертвы абьюзера понимает, что нужно что-то менять. И это хорошо. Она и идет к психологу. Но есть еще травмированная и уцелевшая части личности. И все они по-разному реагируют на терапию.

Помимо известных проблем: «а куда идти, а если найдет, а я с детьми» тут есть еще вот такие сегменты:

- жертвы абьюзера не привыкли, что кто-то не то что видит, а даже контейнирует их чувства (терапевт). И это очень необычное для них ощущение, одни - подсаживаются, другие - пугаются.

- токсический стыд от упражнения «аудит семьи» - настолько громоздкий, что хочется исчезнуть – в том числе с глаз терапевта

- и одно из самых сложных! – в терапии нужно что-то делать, прямо самой и прямо со своей жизнью, но навыка самостоятельных решений еще или уже нет.

За каждым этим витком психика подсказывает известную адаптивную стратегию: «Ну, я тут подумала, он не такой уж и плохой…Ведь раньше…. А еще были цветы…. И я тогда тоже была виновата… Он обещал, что изменится….».

И еще немного о самом абьюзере. Его радар настроен так искусно, что он ощущает динамику мыслей жертвы и страхует себя от ее перемен. Так появляется «второй медовый месяц», внезапные путешествия и другие отвлекающие маневры.

Какие чувства испытываю я? Иногда мне жаль, что женщина сама у себя крадет вторую жизнь, которую можно успеть прожить без отношений с абьюзером. Иногда я просо мотаю на ус, что «и вот так тоже может быть». И еще мне все любопытнее погружаться в свой новый профиль – парную терапию, где есть или были элементы насилия. Вот тут не просто задачка со звездочкой, а целый межличностный перевал Дятлова.

А вот кто растит из человека жертву абьюзера мы поговорим в программе «У моей мамы пограничное расстройство личности». Хотите?

Текст из блога автора в ТГ "А вы точно сексолог?"