Вернулся из командировки - Рассказ о городе Оренбурге

Неделю назад вернулся из командировки с Оренбургской области , а в последний день погулял по городу , хоть и было запрещено условиями самоизоляции . В Оренбурге я уже не в первый раз ,но никогда не думал что тут куча музеев ,начиная от музея изобразительных искусств и кончая Краеведческим ,при том сосредоточены они в основном на пешеходной улице Советской , такие пешеходные улицы с ресторанчиками , кафешками и памятникам культуры есть практически в каждом крупном населенном пункте.

Есть  свой Планетарий, Аква-Парк,своя набережная на берегу реки Урала - правда сейчас там ведутся ремонтные работы, но выглядит со стороны очень красиво,также канатная дорога через туже речушку, правда очень короткая да и река Урал не такая как раньше , говорили что по ней Пароходы ходили и осетров ловили ,а сейчас больше похоже на небольшую речушку.

Есть Парк Победы , где выставлены образцы военной техники начиная от танков и кончая поездом ,  громадной ракетой СС-18 (кажется так она называется ) длинной метров 30 и кучей другой сельскохозяйственной техники, парк конечно не такой как в Саратове(был там есть с чем сравнивать) , но тоже очень ничего.Есть своя национальная деревня где собраны подворья разных народов а в этих национальных подворьях есть рестораны где представлена кухня того или иного народа.

Но самым главным считаю что есть у них Детская железная дорога хоть и малокалейка ,где ходят маленькие поезда с маленькими вагонами и управляют всем этим тоже дети , правда уже чуть старшего возраста - подростки ,не подумайте что это игрушка или модельки, это полноценные тепловозы и пассажирские вагоны где вполне комфортно могут расположится пассажиры.

Также узнал что в 70 км от Оренбурга есть Арбузная столица Края , город Соль-Илецк,хотя я почему то всегда считал что самые лучшие арбузы Астраханские.Мне скинули фото цен на арбузы и дыни у них в магазинах в Оренбурге, я представляю какие цены у них в Соль-Илецке.

Вернулся из командировки - Рассказ о городе Оренбурге Оренбург, Соль-илецк, Достопримечательности, Музей, Памятник

А в том же Соль-Илецке , есть озеро Развал, в котором можно просто лежать на воде и читать газету,т.к. концентрация соли запредельная-это для сравнения что то наподобие Памукале в Турции ,говорят туда приезжают полечится в этом озере со всего мира,а местные говорят туда не ходят почему то.

Я думаю есть еще множество вещей об этом удивительном Крае и писать можно еще долго , но на этом пора закруглятся, всем спасибо кто прочитал.