Верховный суд РФ отменил обязанность супругов совместно расплачиваться по долгам

Верховный суд РФ отменил презумпцию совместной расплаты по долгам для супругов-заемщиков.

Теперь при заключении одним из супругов договора займа (в том числе кредитного договора) долг по займу может быть признан общим лишь в случае, если доказано, что он брался на общие нужды.

Хотя до сих пор в российской судебной практике было принято считать, что раз один из супругов берет кредит, то деньги идут на общие нужды семьи. Поэтому в случае невыплаты отвечать имуществом должны оба супруга, а банки могли требовать ответа за невозврат ссуды, взятой одним из супругов, с обоих.

Верховный суд РФ отменил обязанность супругов совместно расплачиваться по долгам Супруги, Кредит
http://www.newsru.com/finance/20apr2016/presumeddebtrs.html
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда какая-то...ещё больше проблем возникнет. Лучше бы обязали банки требовать у женатых заёмщиков нотариально заверенное согласие супруга. Женат? Хочешь кредит? Тащи согласие супруги. И она потом не отвертится, в случае развода.

раскрыть ветку (26)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А потом она тебе изменяет, а ты продолжаешь платить за ее машину) 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но если половину платишь ты - то и ездить на ней можешь через день?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
На жене?)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Угу... а если официально не развелись, но уже не живут вместе, отношения плохие или один из супрогов где-нибудь за границей, то соси палец.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

развод через суд

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько это будет длиться, если второй супруг х.з. где, нет с ним контактов, за границей или на зло не хочет разводиться и ничего подписывать не хочет, а кредит нужен сегодня(неважно на что).
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

2 месяца это будет длиться максимум, не хочет разводиться суду пофиг, а вот если за границей живет и вы знаете адрес то снова два месяца, а если за границей живет и вы не знаете адрес то 6 месяцев

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Банальный вопрос: а зачем на суде говорить, что тебе известно, где теперь живет?
Говоришь: "Не знаю, номер телефона не оставлен..." Приходит извещение - выбрасываешь, если почтальон приносит под роспись - отказываешься получать за другого человека.
В итоге только два месяца.

А в некоторых случаях можно сообщить чужой (левый) адрес проживания, якобы последний, известный тебе.

Автор поста оценил этот комментарий
А если общие дети, то дольше
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотеку в сбере без этого согласия не дадут
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
зато жену получить с ипотекой - раз плюнуть
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да пох, долги созданные до замужества не твои долги так же как и то что она купила на взятые в долг денбги только её.

за то если бы будешь за неё платить ипотеку а потом развод то можно отсудить часть квартиры или бабла

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
придут машину твою отбирать из-за ипотеки жены без этого закона - все просто
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы запятую упустили или как?


придут машину твою отбирать

за что? за то что я не плачу долг супруги?


из-за ипотеки жены

(оформленный до твоего брака с ней?)  видимо это имелось в виду


без этого закона - все просто.

нихуя не просто и без этого закона долги до свадьбы это твои долги и после свадьбы, твоя квартира до свадьбы твоя квартира и после свадьбы. и жена на неё не может претендовать после развода. если не платила за эту квартиру.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
за что? за то что я не плачу долг супруги?
до принятия закона понятия "долг супруги", как я понял не существовало. Так что да - долг супруги и супруга общий, хоть имущество у каждого свое и именно этот момент по идее должен закон решать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, в этом ты не прав, все договора заключённые до брака являются личными, брат сталкивался с таким вопросом потому знаю. и да адвокат посоветовал весьма верное решение ту часть денег что по долгу выплатил брат рассчитали в счёт погашения алиментов.

хотя денег он на сынишку не жалеет и сейчас, благо расстались в хороших отношениях

Автор поста оценил этот комментарий
за то если бы будешь за неё платить ипотеку а потом развод то можно отсудить часть квартиры или бабла

каким образом? 

а если она скажет что он например по 40к давал ей не на оплату ипотеки, а дарил просто?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб такого не было платить нужно самому по реквизитам банка и хранить чек что деньги списаны с твоей карты

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, как же сложно быть женатым...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто нужно заключать брачное соглашение заранее, и всё. адекватная девушка помёт что это и её защищает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от положения материального изначально. Поэтому я за равные браки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сердцу не прикажешь

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете кандидатуру, находящуюся на окончании срока оплаты? ;-)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт простой - подходишь к банку и караулишь девушек на выходе, предлагая им новую ипотеку, на что они с большой долей вероятностью будут отвечать: "Мне, лять, еще 10 лет эту выплачивать!" :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я в банке, не операционистом правда, чтобы видеть всех, так вот крайне немного видел молодых девушек, приходящих в кредитное отделение. А вот сотрудниц, в должности тех же операционисток - пруд пруди.

Автор поста оценил этот комментарий

во многих банках нормальных не дадут, и как бы не заяли сбер СБ у них на уровне

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку