Велосипедная печаль.

Постить в понедельник утром провальная затея, но высказаться надо.
Вчера радовался ибо случилось знаменательное события для меня. Купил велосипед. Самый босяцкий - лишь бы ездил. Ну и с дуру решил проехать в соседний город и обратно. (Саратова-Энгельс-Саратов)
То что наши улицы не приспособлены для велосипедов я слышал от многих. Да что там, даже пешеход не везде пройдет.
Но то что я увидел проехавшись вчера вызвало бурю негодования и ненависти.
Пресловутая "Доступная среда" вообще не работает судя по дорогам и тротуарам. Нормальных съездов с тротуара нет практически нигде. Мало того бордюры предпочитают ставить повыше. Чаще всего есть съезды с тротуара на одной стороне, но отсутствуют на другой. Т.е. съехал нормально, но запрыгивай дальше как хочешь.
Водители никогда особо не уважали пешеходов и дорогу им редко уступают, но велосипедистов похоже ненавидят все и пешеходы и водители.
Увидев впереди велосипедиста один из трех пешеходов обязательно начнет метаться из стороны в сторону. По дорогам ездить вообще невозможно из-за повсеместно припаркованных машин и в полуметре от бордюра никак не получится ехать. Приходется выезжать далеко на проезжую часть и рисковать. Ну и конечно же отгребать ласковые слова от водителей просто потому что ты на велосипеде.
И, матерь божья, какие же уебищные у нас дороги. А тротуары так вообще ад. Моя жопа помнит каждую сраную кочку.

Но маршрут я все же осилил. ~17 километров. Впечатления от самого велосипеда (не учитывая состояние дорог и прочий пиздец) самые приятные. Легко быстро и удобно, с ветерком не напрягаясь. Никаких тебе пробок и заторов. Кокое-никакое, но физическое занятие. Учитывая сидячую работу перед компом очень полезно. Но конечно лучше выкатываться на природу. В общем я нашел себе занятие на лето) Ребят, велосипед - это круто)